Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как победить бессонницу: советы психолога

Общество
Как победить бессонницу: советы психолога
Фото: Департамент труда и соцзащиты города Москвы

Кто из нас не любит сладко поспать? Расслабиться в теплой кровати, понежиться после пробуждения и почувствовать, что наконец выспался и полон сил... Но как быть тем, у кого сон не наступает, часто прерывается, а то и вовсе отсутствует? Особенно остро эта проблема встает перед пожилыми людьми, у которых режим дня ничем не обусловлен. В честь Всемирного дня сна, который отмечается 12 марта, психолог Пансионата для ветеранов труда № 17 Алеся Земскова рассказывает, как победить бессонницу.

Причины бессонницы

В течение жизни у людей периодически возникают проблемы со сном, но для одних бессонница становится постоянной спутницей жизни, а для других — случайным явлением.

— Чтобы справиться с бессонницей, для начала нужно постараться определить ее природу. Если причиной стали соматические заболевания, необходимо сначала постараться устранить их. Но чаще всего мы сталкиваемся с психологическими проблемами, которые ведут к инсомнии, как называют бессонницу специалисты, — говорит Алеся Земскова, психолог Пансионата для ветеранов труда № 17.

К психологическим причинам бессонницы чаще всего относят эмоциональное перенапряжение, негативные мысли и переживания, тревожные состояния, страхи, стресс и депрессию.

Люди преклонного возраста имеют свои специфические причины для бессонных ночей: они больше концентрируются на негативных мыслях и часто имеют завышенные представления о том, сколько должен длиться сон:

— Для пожилых он должен быть не более восьми часов — физической нагрузки становится меньше, поэтому меньше времени требуется организму, чтобы восстановить силы. Многие «прихватывают» сон днем, совершенно не учитывая возрастные особенности, — рассказывает Алеся Земскова.

Дневник сна

Психолог рекомендует завести дневник сна, если:

— человек долго не может заснуть;

— тяжело пробуждается или просыпается за час до будильника;

— проснувшись среди ночи, не может заснуть до утра.

В дневник стоит записывать все, что происходит с вами днем: во сколько проснулись, были ли активны, дремали ли днем, устали ли к вечеру, долго ли смотрели телевизор, пили ли крепкий чай, кофе, алкоголь вечером, о чем думали перед сном. Через 3–4 дня дневник расскажет о причинах нарушения сна, которые можно исключить, и покажет те, над которыми стоит поработать.

— Один из наших проживающих, Михаил Степанович, часто просыпался по ночам и долго после этого не мог уснуть. Мы завели с ним дневник, который подсказал мужчине, какие именно мысли тревожат его даже во сне. Он внимательно перечитывал свои записи вечером, проводил самоанализ и самостоятельно находил источники тяжелых мыслей. Через месяц мужчина нормализовал сон, но и дневник продолжил вести — ему очень понравился такой способ разговора с самим собой, — делится Алеся Земскова.

Исключить причины инсомнии поможет гигиена сна. Это довольно простые правила, знакомые всем с детства, однако многие ими пренебрегают:

— проветривать комнату перед сном;

— принимать пищу не менее чем за три часа до отхода ко сну;

— не пить крепкий чай, кофе и алкогольные напитки вечером, потому что они возбуждают нервную систему;

— не лежать днем на кровати, не читать на ней, постель должна ассоциироваться со сном и расслаблением;

— не смотреть телевизор и в гаджеты на ночь — синяя подсветка от гаджетов нарушает выработку мелатонина, гормона сна;

— исключить просмотр остросюжетных фильмов и телепередач, которые возбуждают нервную систему;

— стараться засыпать и пробуждаться в одно и то же время.

Также специалист предлагает использовать технику мышечной релаксации: мысленно представлять, как напрягаются мышцы стопы, затем голени, потом бедра. Может помочь и техника «маятника»: лежа на кровати человек должен напрягать и расслаблять мышцы ног или рук.

— Когда человек сконцентрирован на работе мышц, на своем теле, он не может удерживать внимание на вопросе, который его беспокоит. Постепенно мысли отходят на задний план, психологическое напряжение снижается, и сон наступает гораздо быстрее, — считает психолог.

Проработка проблем

Если гигиена сна соблюдается, отход ко сну будет проходить быстрее, однако бывают более глубокие причины — стресс и депрессия, которые стоит проработать со специалистом.

— Наша проживающая, Наталья Гавриловна, пожаловалась мне, что долго не может уснуть. Вечером она чувствовала себя особенно одиноко, размышляла о том, что жизнь прожита зря, если дети ее редко навещают. Днем она избегала мыслей об этом и обсуждения негативных эмоций. Пришлось применить психоанализ, вернуться в ее детство и найти причину такого отношения к себе. Дальше мы постепенно заменили негативные переживания на нейтральные, а затем — на позитивные. Проработав свою детскую психотравму, женщина начала нормально засыпать, — рассказывает Алеся Земскова.

Ритуал

Для наилучшего результата психолог рекомендует завести ритуал отхода ко сну: это может быть чашка чая с медом после душа или чтение художественной литературы, главное — найти такое занятие, которое будет успокаивать и расслаблять.

Читайте также: Сомнолог рассказала, насколько недосып снижает работоспособность человека

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.