Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Любви и роботы покорны

Общество
Москвич Константин Коновалов выложил в Twitter смешное видео, набравшее огромное количество просмотров и комментариев. Две «умные» колонки с голосовыми помощниками светски беседуют. Сначала, как водится, о погоде. Потом — о любви. Очень забавно: «Люблю вас...» — «А я очень сильно люблю вас!» — «А я вас безумно люблю...» И так далее в ритме вальса.

Сразу будет спойлер: до серьезных отношений у колонок не дошло — одна из них предложила в итоге сменить тему. Все как в жизни, скажете вы. И, конечно, будете неправы. В жизни-то как раз происходит с точностью до наоборот: мы перестаем если не любить, то говорить об этом. «Я тя лю», — пишет сообщение один подросточек другому. Или вообще ставит смайлик с глазами в виде алых сердечек. Их можно разослать оптом — сразу всем. Смайлики полностью девальвировали живые эмоции. Как далеки они от «заветных вензелей» и надушенных духами записок. Страшно далеки они от народа… В то время как люди стремительно теряют навык «любовной игры», роботы любить как раз «учатся». Пока нелепо и коряво, но ведь с чего-то надо и начинать.

Кто поздравляет нас первым с днем рождения? Роботы. От всевозможных банков и магазинов уже с самого утра приходят радостные и бодрые пожелания добра, счастья и благополучия. И почему-то даже уже вдруг верится, что по имени-отчеству тебя поздравляют вполне себе осмысленно. А разве не аналогичны поздравления в социальных сетях, где услужливая функция подсказывает: «Сегодня день рождения у Валеры Антонова, не забудьте поздравить его». И хлопаешь себя по лбу: забыл! И поздравляешь: «Валерка, с днем варенья тебя». А потом, уже вечером, вдруг обнаруживаешь ответ: «Валерий умер три месяца назад». Вот как, школьный товарищ, его уже нет на этом свете, а ты и не знал. Ты сам оказался, в принципе, еще одним роботом в цепи: как тот, который посоветовал поздравить Валеру.

Любви и роботы покорны Так поженятся ли эти две колонки? / Фото: @CKonovalov / Скриншот видео

Прогресс не остановить, и пока что мы пользуемся его плодами, снисходительно посмеиваясь над наивной жизнью роботов. В фильме «Приключения Электроника» была песенка: «Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, счастлив человек!». Часто ее вспоминаю. Сегодняшнего человека счастливым назвать ну никак не получается именно потому, что тупое зарабатывание денег и битва под солнцем заменили уже все остальные функции. Особенно пострадала эмоциональная сфера. А искусственный разум, созданный «в помощь» человеку, не нуждается в антидепрессантах и стимуляторах хорошего настроения. Он развивается сам по себе, стремительно и вольно. Но мы пока не понимаем всей этой рукотворной трагедии и смеемся: так поженятся ли эти две колонки?

Нет. Пока — нет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.