Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Бесплатный интернет нужен как воздух

Общество
В своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил ввести проект «Доступный интернет», предусматривающий бесплатный доступ к социально значимым отечественным сервисам. То есть вскоре появится целый список сайтов, куда можно будет заходить, не тратя за подключение к сети ни копейки. И не используя Wi-Fi.

Объявление Путина о «Доступном интернете» продолжает выстраивать общую линию последовательной цифровизации России. Она предполагает, что к 2024 году 97 процентов граждан будут иметь доступ к широкополосному интернету (от 100 Мбит/с). Во всех городах-миллионниках появятся сети беспроводной связи пятого поколения (5G), а доля иностранного софта и оборудования в закупках госорганов снизится до 10 и 50 процентов соответственно. За это время будет потрачено порядка двух триллионов рублей. Какие задачи, такое и финансирование.

Деньги пойдут на разработку отечественного «железа» и новых платформ, их внедрение в вузы, больницы, школы, МФЦ и другие госучреждения. Делается это не только для удобства жизни рядового россиянина. Государству важно, чтобы наши западные партнеры не могли парализовать сетевую жизнь, вырубив интернет по всей стране, как это случилось в Сирии в 2012 году. Прецеденты уже были: в 2018 году киберкомандование США заблокировало доступ в Сеть российскому Агентству интернет-исследований. Другая американская компания нарушила работу сайта Общественной палаты России.

Бесплатный интернет нужен как воздух «Доступный интернет» продолжает выстраивать общую линию последовательной цифровизации России / Фото: https://pixabay.com/

Каким будет первый шаг на пути к проекту «Доступный интернет»? Правительство создаст реестр социально значимых ресурсов: туда войдут Госуслуги, nalog.ru, сайты медицинских организаций, экстренных служб и т. д. Доступ к ним будет бесплатным. Это поможет гражданам решать бюрократические вопросы, не выходя из дома и даже не имея на балансе ни копейки. Им больше не придется покупать чашку кофе, чтобы получить заветный пароль от Wi-Fi в кафе. Домашний доступ к сети будет обеспечен за счет повсеместной прокладки оптоволоконного кабеля. Увеличение аудитории произойдет в том числе и за счет старшего поколения, которое не всегда имеет возможности платить за услуги провайдеров. А базовую информацию получать надо.

Интернет станет настолько доступным, что даже бесплатным. Но только в той части, которая касается госуслуг. Хочешь развлечений — сам плати за YouTube, Twitter, Instagram и прочие соцсети. Помимо социально значимых ресурсов, в бесплатном доступе, скорее всего, будут и новостные ресурсы. Список может расширяться.

Таким образом, интернет в России точно станет доступнее. И цель его — не развлечение, а оперативное решение государственных задач, когда слово «бюрократия» перестанет иметь ругательный подтекст.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.