Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Пропавшая Тишинка, бронзовый Чарли Чаплин и кулек спелой вишни на дорожку

Сюжет: 

Городские легенды
Общество
Пропавшая Тишинка, бронзовый Чарли Чаплин и кулек спелой вишни на дорожку
Московский зоопарк. / Фото: «Вечерняя Москва», Петр Болховитинов

Так появилась местность под названием «Грузины», и возникли Грузинские улицы и площадь. Что сталось со слободой сейчас, мы узнали с краеведом и экскурсоводом проекта «Выход в город» Милой Водостой.

Лягушки в разрезе
Тихая улочка, нехитрый пейзаж. Прошли чуть, и показалось симпатичное красное здание в псевдорусском стиле, с флюгером и башенками.
— Биологический музей имени Тимирязева, — кивает Мила.
Здесь царил ажиотаж — стайки студентов, мамаши с детьми; встретили парочку, которая устроила себе «познавательное свидание».
Войдя внутрь, я почувствовала, что попала на урок биологии в родном 8 «Г» классе — тут и «Природа и человек», и «Нервная и эндокринная системы человека», и «Жизнь растений».
Побродив меж орлов и лягушек в разрезе, отправились дальше. На встречу с самым большим католическим собором в России — собором Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.
Один из двух действующих костелов Москвы вынырнул из-за высокой ограды, темные шпили, стремящиеся к облакам, резко выделялись на фоне светло-голубого неба. Богослужения в соборе проходят на русском, польском, корейском, вьетнамском, английском, французском, испанском языках и латыни, и нам повезло — попали к мессе на испанском.
В темном гулком зале было человек пятьдесят, не меньше. С обеих сторон от входа примостились исповедальни.
Тихонько прошмыгнули, скромно сели на скамеечку.
Осмотрелись — вокруг в основном испанцы, большинство с детьми. Многие друг друга знали, тихонько здоровались. Проповедь слушали с искренним вниманием.
Внезапно нам стало неудобно — словно мы, чужаки, ворвались туда, куда не следует.
Шампур в знак дружбы и «тишинское» раздолье
— Теперь — на Большую Грузинскую! — сказала краевед, когда мы вышли из храма и повернули на улицу Климашкина.
— Ой, что такое? — спрашиваю удивленно: на пересечении с Большой Грузинской обнаружились необычные изваяния — Чарли Чаплин, Фемида с завязанными глазами, Петр I в неизменных ботфортах.
— Музей-мастерская Зураба Церетели, филиал Музея современного искусства, — отвечает краевед. Билет сюда, кстати, стоит порядка 250 руб лей.
Рядом с мастерской — храм Великомученика Георгия Победоносца, тот самый кусочек сохранившейся грузинской слободы.
— Храм — сердце Грузинок, — говорит краевед, — основан был в 1750 году, именно вокруг него и сформировалось грузинское поселение.
Только вот незадача — внутри, в одном из двух зданий, располагается Электромеханический техникум имени Красина. Недоразумение, наследие передела «недвижимости» еще с советских времен… А мы движемся дальше, к Тишинской площади. Там, где когда-то шумел блошиный рынок, теперь разбит сквер и высится памятник российско-грузинской дружбе — огромная колонна, заканчивающаяся венком, составлена из трудно различимых букв грузинского и русского алфавитов, которые образуют слова «Мир», «Труд», «Единство», «Братство». В народе памятник прозвали «шампур с шашлыком».
Тишинский рынок. Его любили москвичи. Кто-то встречался на Пушке, а ктото — на Тишке. По выходным да с утра пораньше — пока все самое лучшее не разобрали.
Найти можно было все: от дневника мероприятий фестиваля молодежи и студентов 1957 года до просроченной побелки или старого чугунного утюга.
— Ах, Тишинка, — ностальгически вздыхает Мила, — еще до революции здесь торговали фуражом и сеном, поэтому и тихо было, телеги не гремели, разъезжаясь с густо усыпанной соломой площади. В военное время здесь, как и на многих торговых точках, образовалась стихийная толкучка, да так и осталась вплоть до 90-х годов, пока не снесли.
Поразмышляв, мы купили в ближайшей палатке кулек вишни и уселись на «дружеский» постамент. С вишней все-таки грустить веселее.
Дом для вдов и сирот Фирсановой — построен братолюбивым обществом на пожертвования купца Ивана Григорьевича Фирсанова (после его смерти на наследственные деньги его дочерью В. И. Фирса новой). В доме было 180 отдельных «квартир» — комнат и 80 мест в казармах-палатах для одиноких. Общество предоставляло жилье по минимальной цене людям, впавшим в нужду, погорельцам, вдовам с детьми.
Условие — они должны были быть жителями Москвы не менее 30 лет, христианами, иметь справку от духовника и полиции о благонадежности и прилежном посещении храма, и подтверждение о своем низком доходе. За нарушение порядка, пьянство, непосещение храма заведение домашней живности и сор в квартире — из дома выселяли.
Московский зоопарк — один из самых больших и старых зоопарков России. Основан в 1864 году.
Государственный Биологический музей имени К. А. Тимирязева — естественнонаучный музей, основанный в 1922 году.
С 1934 года музей расположен в стенах памятника архитектуры федерального значения — комплекса зданий бывшего Музея русских древностей Петра Ивановича Щукина, построенных

Пропавшая Тишинка, бронзовый Чарли Чаплин и кулек спелой вишни на дорожку Фото: «Вечерняя Москва»

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.