Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Там, где Варенухе повстречался Бегемот, и чеховский «комод» либерального цвета

Сюжет: 

Городские легенды
Общество
Там, где Варенухе повстречался Бегемот, и чеховский «комод» либерального цвета
Московский планетарий / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

А вместо Триумфальной площади простирались поля и вилась дорога на Тверь и дальше, в Новгород. В XVI веке здесь построили Тверские ворота, через которые в город въезжали иностранные послы и цари. Это-то и объясняет, почему въезд в ворота стали украшать триумфальными арками. От которых и пошло название образованной в самом начале XX века площади. На Маяковку мы и отправились сегодня с краеведом и экскурсоводом проекта «Выход в город» Милой Водостой.

Вышли из метро «Маяковская» — и сразу затянул водоворот из шума клаксонов, торговцев какими-то поделками, толпы близ распахнутых дверей Театра сатиры. Но наш путь лежал к другому театру — Моссовета, расположившемуся в глубине сада «Аквариум».

«Чикагские» фейерверки

В уютном зеленом садике было тихо, в глубине журчали фонтаны, негромко играла музыка в круглосуточном летнем кафе.

— «Аквариум» когда-то был «Чикаго», — говорит Мила, присаживаясь на лавочку. — История его началась в 1893 году, когда во владениях крупного домовладельца Малкиеля был обустроен общественный сад под названием «Чикаго». В саду играл оркестр и устраивались гулянья, работал ресторан. В центре были большой фонтан с водопадом, железная ажурная башня для иллюминации.

Успех имели «вечера огня» — вечера фейерверков. Со временем здесь выстроили зимний театр, на месте которого в 1959 году появилось здание на 1300 мест, в котором разместился и Театр им. Моссовета, один из старейших в Москве.

Сад описал и Булгаков в «Мастере и Маргарите» — здесь Варенуха неудачно встретился с Бегемотом и Азазелло.
Кстати, о Булгакове: в доме номер 10 — его дом-музей.

Вход бесплатный.

— Здесь не только Музей Булгакова, — кивает краевед, — не так далеко, на Спиридоновке, дом Толстого, на Новинском бульваре — Шаляпина, в двух шагах от него — художника Остроухова.А в одном квартале от нас Музей Чехова — мы до него еще доберемся.

Пока же мы спустились в подземный переход, чтобы перебраться на другую сторону.

— Филатовская больница, — указывает Мила на здание номер 13. Удручающего впечатления здание лечебницы не производило — отнюдь, нежный песочный цвет, во дворике зеленые деревца, небольшая церквушка. — Детская городская клиническая больница № 13 имени Н. Ф. Филатова, — поясняет краевед, — официально открыта 6 декабря 1842 года.

На тот момент это была первая в Москве и всего вторая в России детская больница — и вплоть до 1876 года она оставалась единственной.

Автографы и раритеты

Тут-то, в начале Садовой-Кудринской, нас и настиг комиссионный магазин элитной одежды. Зашли — кричащее множество кофточек и ботильонов. Народу немного. У прилавка — загорелая дама с собачкой и внушительным баулом. Дама торговалась с продавщицей, тряся перед ней «умопомрачительными» комбинезоном и салатовыми брюками. После длительных переговоров менеджеру удалось даму сплавить.

— Главное, — отдуваясь, отвечает она на мой вопрос, могу ли я, например, сдать ненужную мне вещь, — чтобы она была модной и не старше двух лет. Ну и конечно, небезымянной. «Небезымянных» в том количестве, чтобы сдать, у меня, конечно, нет. Мы отправляемся подальше от брендов и вскоре оказались у красного кирпича особняка — Музея Чехова. «Живу в Кудрине, против 4-й гимназии, в доме Корнеева, похожем на комод. Цвет дома либеральный, то есть красный», — писал Антон Павлович в одном из своих писем.

Здесь он жил с августа 1886 года до отъезда на Сахалин в апреле 1890-го. Тут он написал «Степь», «Скучную историю», пьесу «Иванов», около сотни рассказов.

— В основном у нас студенты и медики, — рассказывает сотрудница музея Галина Павловна. — Много англичан и японцев. Здесь точно воспроизведены прихожая, кабинет, где он принимал больных, гостиная писателя. Всюду его автографы, прижизненные издания произведений, раритетное собрание фотографий писателя.
После рассказа о трогательной пятилетней переписке писателя с его возлюбленной, актрисой МХАТа Ольгой Книппер, так захотелось отправиться в библиотеку…

— Надо бы перечитать Чехова, — когда мы распрощались с приветливыми сотрудницами музея, задумчиво протянула Мила. И правда, надо.

Московский планетарий — в середине 1927 года по постановлению Московского совета была создана Постоянная комиссия по постройке в Москве планетария. К тому времени в мире уже было открыто 12 планетариев — десять в Германии и два за ее пределами, в Вене и Риме.

Третьим планетарием за пределами Германии и тринадцатым в мире стал московский. Первый камень в фундамент Московского планетария был заложен в сентябре 1928 года, а уже летом 1929 года планетарий был готов к работе.

Государственный дом радиовещания и звукозаписи — история существования ГДРЗ насчитывает более 60 лет. Днем основания ГДРЗ считается 5 декабря 1938 года. В этот день в его стенах была произведена первая студийная запись Второй венгерской рапсодии Ференца Листа в исполнении оркестра Большого театра под управлением А. И. Орлова.

В настоящее время безвозмездно передан ГТРК «Культура».

Гостиница «Пекин» — одна из крупнейших гостиниц в центре Москвы. Построена по проекту архитектора Дмитрия Чечулина в стиле сталинского классицизма в 1949–1955 годах. Отель имеет полувековую историю. В интерьерах «Пекина» использованы гранит, мрамор, ценные породы дерева, а потолки и стены украшает лепнина.

Там, где Варенухе повстречался Бегемот, и чеховский «комод» либерального цвета Фото: «Вечерняя Москва»

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.