Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Государственная тайна в деле князя Игоря Рюриковича

Общество
Декретом Совета народных комиссаров 6 июня 1922 года был создан Главлит — орган, в задачи которого вошло осуществление предварительной цензуры.

Эта структура определяла, что увидит свет, а что пойдет под нож или в печь, до 1990 года.

Лето 1922 года… Орган по делам цензуры, так уж вышло, появился раньше, чем официальное наименование (и перечень функций) «первого в мире государства рабочих и крестьян» — СССР. Еще полыхали Дальний Восток и Сибирь, никакой советской власти не было в Закавказье и в Средней Азии. Сама «молодая республика» вдруг обнаружила себя в кольце врагов, созданном бывшими союзниками по Антанте в качестве «санитарного кордона» вокруг идеологически заразной Страны Советов.

В этой обстановке СНК РСФСР нашел время, чтобы создать и собрать цензурное ведомство. Спустя всего-то пять лет с тех пор, как те же самые большевики кричали: «Долой цензуру!» А оказалось, речь-то была о «долой не нашу цензуру»… Которой, как можно понять, большевиками теперь придавалось важнейшее, колоссальное значение!

И Главлит, чье официальное название за годы существования менялось одиннадцать (!) раз, взял за горло печать, включая газеты и журналы, радиовещание, театр, а позже — кино и телевидение. И почту с таможней уполномоченные этого ведомства своим вниманием не обошли. А заодно создали так называемые спецхраны, куда прямиком отправлялись не устроившие цензоров издания. Цензуре также подвергались пластинки с музыкой, водочные, пивные и спичечные этикетки, ярлыки консервов, любой носитель информации… Когда в 1989–1990 годах начали открывать спецхраны крупнейших библиотек, куда почти что не допускались и академики, кое-где нашли до полумиллиона редчайших книг и периодики.

Государственная тайна в деле князя Игоря Рюриковича Не так давно в продаже появились канцелярские принадлежности для левшей.  / Фото: РИА «Новости»

О том, какова была сила цензоров, свидетельствует эпизод времен Великой Отечественной войны: малограмотный сотрудник Главлита, вынужденный «давать добро» на издание исторических книг, переименовал «Слово о полку Игореве» в … «Слово о подразделении Игореве»!

Советская инквизиция увлеченно резала, кроила, правила, видоизменяла классиков слова…  «Фильтровала» любую информацию о терроризме, экстремизме, контрреволюционных выступлениях, любые двусмысленности, тексты с упоминанием врагов народа… Судила о ракурсах, светотени, красках в фотографии и живописи и даже (!) о кличках животных… Да что там, когда один из высших цензоров в 1943-м решил с гордостью издать книгу «Советская цензура в годы Великой Отечественной войны», провинциальные коллеги автора уничтожили весь тираж из-за упоминания слова «цензура».

Но стоило уничтожить плотину цензуры и закрепить это в 29 статье Конституции РФ, как на прилавки книжных хлынул поток графомании, убожества, психиатрии, порнографии и прочего сора. Сейчас та же картина в Интернете: приходится ежеминутно фильтровать потоки информации. Пора бы признать, что вместе с помоями Главлита в 1990 году выплеснули и ребенка литературного и художественного вкуса, которого по прошествии четверти века найти уже не можем.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.