Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Две пушки против фрегатов

Общество
К Соловецким островам 165 лет назад, 18 июля 1854 года, подошли два военных корабля англо-французской эскадры.

Шла Крымская (Восточная) война, объявив которую Российской империи, Англия и Франция атаковали наши берега одновременно на Черном, Балтийском, Белом морях и на Тихом океане.

15-орудийная «Миранда» и 14-орудийный «Бриск» пришли бомбардировать Соловецкий монастырь. Его обороняла инвалидная команда. У заслуженных, но увечных отставных солдат боеприпасов было, как гласят исторические документы, «20 пудов пороху, копья и множество бердышей и секир времен Федора Иоанновича». На подмогу 53 отставным служивым пришли монахи. На берегу общими усилиями обустроили укрытия для батареи. А было в том грозном артиллерийском подразделении аж два трехфунтовых орудия (в переводе на современный калибр — 76 мм). Британцы встали на рейде и вывесили сигнальные флаги: предложили русским сдаться. Монахи и солдаты-ветераны морской грамоте обучены не были, поэтому промолчали.

На английской «Миранде» подождали-подождали, да и дали три сигнальных выстрела. Напрасно они это сделали. Помолясь, монастырская братия ответила залпом из обеих своих пушчонок.

Две пушки против фрегатов Мать Никона демонстрирует небольшую старинную деревянную часовню, чудом уцелевшую за годы советской власти / Фото: Юлия Безуглова, специально для «Вечерней Москвы»

Два ядра, весом около 1,5 килограмма каждый, точно поразили цель. Новый и мощный пароходофрегат королевского флота Великобритании «Миранда» (175 человек команды, 36-фунтовые орудия), задымив, покинул поле боя.

С «Бриска» прислали парламентера. Тот передал архимандриту Соловецкого монастыря игумену Александру депешу от адмирала Эрасмуса Омманея с требованиями «коменданту сдать шпагу», капитулировать и выдать все военное имущество. Игумен Александр ответил британскому офицеру честно: коменданта в божьей обители отродясь не бывало, а «оружия, флагов и других военных снарядов монастырь не имеет, и поэтому сдавать нечего». Еще монахи позволили британцу измерить руками ширину монастырских стен. Но, видимо, капитан «Бриска» своему посланцу не поверил и решил начать бомбардировку. Обстрел монастыря продолжался девять часов, было истрачено около 1800 ядер и бомб. Попусту. Стены выдержали, у русских не было ни единой жертвы.

С тем англичане и убрались восвояси. В октябре 1854 года настоятеля Соловецкого монастыря пригласил в Санкт-Петербург лично Николай I. Император спросил монаха, какую награду желает тот принять за героическую оборону Соловков. Архимандрит попросил для обители пушек — «к будущей безопасностиея».

Подарок Николая I стал воистину царским. Игумен Александр получил для Соловецкого монастыря два медных 3-фунтовых единорога с боеприпасами к ним, 250 пудов пороха, 4400 ядер для крепостных пушек, 300 новых тульских ружей и 150 000 патронов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.