Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Невыученные уроки Первой мировой

Общество
28 июля 1914 года началась Первая мировая война, а 1 августа Германия объявила войну России. Это один из двух самых кровопролитных конфликтов в истории человечества. Но остается ли он актуальным уроком или представляет интерес только для диссертаций?

О Первой мировой написаны целые библиотеки. Мне кажется, есть несколько самых важных аспектов. Прежде всего, почему из страшных и кровавых уроков Первой мировой не были извлечены гуманистические выводы, что привело к быстрому, как из набухшей опухоли, новому взрыву взаимной ненависти во Второй мировой? Почему Россия, имевшая поразительные темпы экономического роста и перспективы превратиться в мирового лидера, ухнула в пропасть фантастических социальных видений? И почему союзники России равнодушно предали нашу страну, которая вступила в войну раньше всех и потерпела самые большие лишения? Ответ на эти вопросы сделал бы нас мудрее, но точное решение пока не найдено.

Нельзя не напомнить страшные цифры. В войне приняло участие 70 миллионов солдат, погибло 10 миллионов. Жертвы среди гражданского населения — 12 миллионов. 55 миллионов получили ранения. В результате войны прекратили существование несколько казавшихся несокрушимыми империй — Российская,  Германская, Австро-Венгерская и Османская.

За весь период войны в русскую армию были призваны 15,8 млн солдат, в британскую — 4,9 млн, во французскую — 6,8. На фронт ушла половина трудоспособных мужчин России. На июнь 1917 года из 521 дивизии, которыми располагала Антанта, 288 были русскими —  55,3 процента союзных сил. Несравнимы с союзниками потери России — 1,8 млн только военных.

Активность России заставляла Германию и Австро-Венгрию держать на Востоке крупные силы, препятствуя укреплению Западного фронта. Примеров множество. Союзники никак не выиграли бы сражение на Марне в сентябре 1914 года, если бы не русское наступление в Галиции. Точно так в 1916 году с «мясорубкой в Вердене», когда решающим для спасения союзников оказался прорыв Брусилова на Востоке, ставший крупнейшим сражением Первой мировой — 1,5 млн солдат с двух сторон. Тем не менее Россия была исключена из числа победителей и не стала ее бенефициаром.

Невыученные уроки Первой мировой За весь период войны в русскую армию были призваны 15,8 млн солдат / Фото: ИТАР-ТАСС

Драматична история Брест-Литовского мира, который был заключен по категорическому настоянию Ленина. Многие большевики были не согласны со своим лидером — не только Троцкий, но и Дзержинский, Фрунзе, Бухарин. Уверен, сепаратное соглашение с немцами, которое грубо нарушало союзнические обязательства России, стало важной причиной, по которой от единой страны откололись огромные территории. Дыхание Брест-Литовского мира до сих пор отравляет политику, превратив отрезанные части страны в обидчивых и подозрительных оппонентов.

Подписав договор, Россия обязывалась вывести войска из Финляндии, Украины и Османской империи, признать Центральную раду, передать туркам Батум и Карскую область, отказаться от претензий на Прибалтику и Белоруссию, разоружить армию и флот. В европейской части страна теряла 26 процентов территорий с населением 56 млн человек, где находилось 30 процентов сельхозземель, 33 процента текстильной промышленности и т.д. Скажите честно: как бы вы отнеслись к такому лидеру по нынешним меркам? Но для Ленина главным было сохранить власть, хотя военная мощь Германии дышала на ладан. Все это подогревает неутихающие конспирологические версии о роли Ленина в революции.

Бывшие союзники не оказали Белому движению поддержки, которая могла бы повлиять на ход Гражданской войны. Причин множество, но важнее всего опасение прогадать и поставить не на ту сторону. Что такое настоящие коммунисты, усталые капиталисты предположить не могли. В любом случае это иллюстрация потребительского отношения Запада к России. Запад в своем праве, но нам вечно заблуждаться просто глупо.

Генерала Антона Деникина, который был более «пролетарского» происхождения, чем Ленин, и во время Второй мировой войны активно выступал в поддержку СССР, в 1947 году похоронили в США как главнокомандующего союзной армией с воинскими почестями. Но это уже ничего не значило, хотя США соблюли этикет, признав за Белым движением право членства в Антанте и, следовательно, в лагере победителей в Первой мировой. Кстати, во время Второй мировой генерал Деникин на свои средства отправил Красной армии вагон с медикаментами. Сталин был в недоумении, лекарства принял, но имя отправителя не огласил.

В 2005 году прах генерала Деникина был перезахоронен в Москве на кладбище Донского монастыря.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.