Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Старинное зеркало и витражи Врубеля: что было скрыто в тайниках столичного театра

Общество
Старинное зеркало и витражи Врубеля: что было скрыто в тайниках столичного театра
Ресторан «Эрмитаж» в 1900-е годы / Фото: Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=39897697

В здании театра «Школа современной пьесы» во время ремонтных работ обнаружены старинные артефакты, оставшиеся от знаменитого ресторана «Эрмитаж» Люсьена Оливье. Об этом 25 марта проинформировало агенство РИА Новости. Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснял, что еще необычного удалось найти в процессе проведения ремонтных работ. 

В пресс-службе театра нам рассказали о подробностях обнаружения старинных предметов в историческом здании.

— Большинство артефактов было найдено еще когда театр въехал в нынешнее помещение. И поскольку здесь долгое время не было ни ремонта, ни каких-либо других работ, существовала старинная материальная база. Предметы валялись, покрываясь пылью. И много чего нашли, когда стали обустраивать театр. В том числе были обнаружены старинное меню ресторана Люсьена Оливье, поднос из набора столовой посуды ресторана.

В театре добавили, что среди находок были и вещи, которые не изготавливались для заведения, а приобретались рестораторами со стороны, например, зеркало 1863 года. Оно было повернуто к стене и его, видимо, использовали как подставку: на нем валялись какие-то книги, папки. Когда театр въехал в здание, зеркало было даже некуда пристроить. Его сохранили, оно лежало у в тайниках, и сейчас установлено в фойе здания.

То же самое произошло и с витражами Врубеля. Они были обнаружены при разгребании гипсокартонных перегородок, оставшихся после пребывания тут издательства. Когда помещения освободили, обнаружили витражи, которые, по мнению экспертов, являются работой Врубеля. Эти витражи были разобраны ради реставрации. Планировалось потом вернуть их обратно. На сегодняшний день они хранятся и ждут своего часа. Театр рассчитывает на реставрацию витражей и на монтаж их в одном из помещений.

Старинное зеркало и витражи Врубеля: что было скрыто в тайниках столичного театра В 2013 году на сцене театра возник пожар, который распространился и на другие помещения / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Здание бывшего ресторана «Эрмитаж» находится по адресу: Неглинная улица, 29. До революции заведение, известное также под названием «Трактир Оливье», считалось самым респектабельным в столице. По легенде, классический рецепт салата «Оливье» был придуман самим хозяином заведения именно в этом здании.

После смерти Люсьена Оливье строение перешло к торговому обществу «Эрмитаж», что объясняет два названия, оставшихся в истории. Торговое общество сохранило ресторан, и он действовал до Октябрьской революции. Затем в здании размещались последовательно: миссия Американской администрации помощи голодающим, Дом крестьянина с общежитием и кинотеатром, в послевоенные годы — издательство «Высшая школа». Театру «Школа современной пьесы» здание было передано в 1989 году.

В 2013 году на историческом объекте произошел пожар. Долгое время никаких ремонтных работ не велось. Реставрация началась лишь в 2017 году. Большинство ремонтных работ было завершено летом 2018 года.

Осенью труппа «Школы современной пьесы» собралась на открытие юбилейного 30-го сезона в историческом здании. В январе этого года были открыты три зала, в которых театр возобновил постоянную работу. При этом ремонтные работы в других частях здания все еще продолжаются.

Читайте также: Посуду легендарного ресторана «Эрмитаж» нашли в Школе современной пьесы

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.