Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Последний маршал СССР: как сейчас живет Дмитрий Язов

Общество
Последний маршал СССР: как сейчас живет Дмитрий Язов
В 1941-м ускоренный курс обучения в пехотном училище Новосибирска был не для неженок. Не балованный жизнью Язов вынес и голод, и холод, и непрерывные занятия в поле / Фото: Олег Фочкин, «Вечерняя Москва»

95 лет исполнилось Дмитрию Язову, последнему маршалу советского союза. Журналист «Вечерки» вспоминает о встречах с Дмитрием Тимофеевичем

Аттестат зрелости, официальный документ об окончании школы, Язов получил... в 29 лет. В том же 1953 году майор Язов поступил в военную академию имени М. В. Фрунзе. А вовремя школу он не окончил потому, что в 1941-м ушел на фронт добровольцем, приписав себе год.

Лейтенантом стал в 17 лет

Несколько раз я встречался с последним маршалом Советского Союза, брал интервью к каким-то датам. Хотел встретиться накануне его 95-летия. Трубку взяла дочь маршала, Елена Дмитриевна Лосик:

— Извините, папа уже не в состоянии давать комментарии, мы два года отказываемся от всех интервью...

Здоровье Дмитрия Тимофеевича было подорвано еще на войне — он был дважды ранен. Но никогда не показывал, как ему было трудно, честно тянул солдатскую лямку, и Бог дал ему долгую жизнь. В журналистских блокнотах сохранились записи наших с ним бесед.

— На войну торопился: думал, что немцев разобьют очень быстро, и боялся не успеть повоевать, — рассказывал Язов. — В 17 лет стал лейтенантом, в 17 с половиной первый раз был ранен.

Последний маршал СССР: как сейчас живет Дмитрий Язов 1941 год. Курсант Московского пехотного училища шестнадцатилетний Дмитрий Язов / Фото: WIkipedia/Общественное достояние

В 1991 году арестованного за участие в ГКЧП министра обороны СССР на допросе в «Матросской тишине» следователи стали обвинять в измене Родине. Язов спросил, как может быть изменником человек, который воевал за нее с 17 лет.

— Не может такого быть, — сказали бдительные люди из «органов.

Следствие послало запрос в архив Омской области. Получили ответ: ничего не найдено. «Ага!» — сказали бдительные. И Язову пришлось преподать им урок истории с географией: когда он родился, Омской области не было и в помине, а был Западно-Сибирский край с центром в Новосибирске. Оттуда пришло подтверждение: да, Язов Д. Т. родился 8 ноября 1924 года…

«Горло ломая врагу...»

Когда ему было 9 лет, умер отец.

— Четверо нас у мамы было, старший — я, — вспоминал Язов. — Как жили, спрашиваете? Нормально. Рубашка у меня была скроена из вафельного полотенца, а учился хорошо.

В 1941-м ускоренный курс обучения в пехотном училище Новосибирска был не для неженок. Не балованный жизнью Язов вынес и голод, и холод, и непрерывные занятия в поле, где курсанты ходили в учебные атаки при сибирских минус 40 градусах. В июле 1942-го литерный эшелон привез выпускников — молодых лейтенантов на Волховский фронт.

— Война может быть красивой только в кино, — рассказывал мне маршал. — Под Ленинградом она была муторной, в болотах.

Это о Язове и его боевых друзьях знаменитая песня «Волховская застольная»:

...Выпьем за тех, кто неделями долгими

В мерзлых лежал блиндажах,

Бился на Ладоге, бился на Волхове,

Не отступал ни на шаг.

Выпьем за тех, кто командовал ротами,

Кто умирал на снегу,

Кто в Ленинград пробивался болотами,

Горло ломая врагу...

При прорыве блокады Ленинграда в 1943 году командир стрелковой роты лейтенант Дмитрий Язов получил второе ранение, тяжелое.

Служил не власти, а Родине

Язов прошел в армии все ступеньки офицерской карьерной лестницы, не пропустив ни одной, и на каждой был на месте. На пост министра обороны уже больного тогда государства был назначен в то время, когда политическим руководством Советского Союза уже были приняты все решения о сокращении численности наших армии и флота, о выводе группировок советских войск с территории Европы. Маршал старался смягчить болезненные реформы, ломающие судьбы сотен тысяч людей в погонах, пытался остановить разгорающиеся на окраинах державы вооруженные конфликты, но страна уже пошла вразнос.

В 1991-м маршала Советского Союза Дмитрия Язова судили за попытку государственного переворота.

— Прошло не так много лет, и меня стали упрекать в другом, — невесело улыбаясь, рассказывал мне Дмитрий Тимофеевич. — Почему не возглавил ГКЧП и не снес власть Горбачева танками, чтобы сохранить Советский Союз... Почему, почему... А сколько людей могли бы тогда погибнуть под траками танковых гусениц?

Маршал Язов не политик, а солдат. Он всю жизнь служил не власти, а Родине. Здоровья вам, Дмитрий Тимофеевич, спасибо за честную службу стране и народу.

Полк смертников

В 1962 году полковник Дмитрий Язов командовал 400-м мотострелковым полком, который во время Карибского кризиса был переброшен на Кубу. Воинская часть, находясь в полной боевой готовности, прикрывала пусковые установки советских ядерных ракет, вставших костью в горле США в ответ на установку американских ракет в Турции. В возможной ядерной войне полковник и его бойцы погибли бы первыми.

Читайте также: Балтийский мятеж. Как замполит поднял восстание против государственного строя СССР

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.