Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В ноябре сорок первого

Общество
На днях поехал в поликлинику, сел в автобус и считаю себе остановки — мой выход на седьмой. И вдруг слышу: «Следующая остановка — «Улица Генерала Белобородова». Какая тут, к черту, поликлиника — вышел на следующей. И шел по его улице пока не увидел памятник. «Не бронза, конечно, — наверняка крякнул бы тут Афанасий Павлантьевич Белобородов, — но не мне выбирать».

В прошлом веке — осенью сорок первого — генерал тут (не так далеко от этого памятника) держал оборону со своей 78-й стрелковой дивизией. Приказ был жесткий — ни шагу назад. Но он и без приказа бы не шелохнулся: позади была Москва. С Дальнего Востока он мчался сюда не для того, чтобы пятиться. И — не отступил. А теперь вот навсегда (хочется верить) будет стоять тут. В мраморе.

Впервые я увидел генерала в… гипсе. Ко Дню Победы получил задание подготовить интервью с генералом армии Белобородовым. Адъютант проводил в затемненную комнату, и я увидел человека в гипсовой скорлупе. Представляете, что должно было случиться, чтобы машина командующего Московским военным округом (это стратегическая должность, — «ВМ») врезалась в многотонный каток? Нечто аналогичное произошло только однажды — с товарищем Машеровым, первым секретарем ЦК компартии Белоруссии: его машина врезалась в самосвал, который вез картофель. Наверное, слишком ярок был для партии бывший партизанский командующий... Но Афанасий Павлантьевич не видел в аварии ничего странного. Мол, невезучий. На войне с ним случалось и не такое: заслышав свист бомб, телохранители генерала наглухо закрывали командарма своими телами. Ни у кого не было ни царапины, а вот из Белобородова пару раз доставали осколки. Две Звезды Героя получил генерал за войну. Награды Белобородову вручали только на передовой. «На паркете такие звездочки не смотрятся. Только в окопах», — смеялся Белобородов из гипса.

В ноябре сорок первого Чтобы понять ноябрь сорок первого, надо вспомнить июнь того года / Фото: Главное архивное управление города Москвы

Чтобы понять ноябрь сорок первого, надо вспомнить июнь того года. Мы вспоминали за разговором. За неделю бывший «друг» Гудериан дошел до Минска. И взял его. Миллион пленных красноармейцев без охраны бредут на запад. Еще сотни тысяч прорываются из окружения. А между танками с крестами и Москвой сидят в промерзлых траншеях солдаты в летнем обмундировании. И молятся, чтобы стало еще холоднее. Мало им минус 40 градусов! Оборона просила — еще! Чтобы трескалась сталь. Клинило автоматы. Мерз враг. А мы — выстоим! Голос генерала из гипса обрел высоты Левитана. Диктор тоже ведь был ростом метр с кепкой. Он бы в тех окопах не выжил. Но его голос спас сотни тысяч «вымороженных» солдат. Тогда осенью под Москвой, наверно, не было никакого воинского искусства. Был только генерал Мороз, и приказ «Ни шагу назад», отданный миллионам сердец. «Мы выстояли, потому что народ стал армией», — сказал генерал. И мы выпили за осень сорок первого.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.