Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

«Мисс Вселенная»: за что женщины получали высокий титул

Общество
«Мисс Вселенная»: за что женщины получали высокий титул
«Самой обворожительной во вселенной» признали Зозибини Тунзи из ЮАР / Фото: https://www.instagram.com/zozitunzi/ Официальный аккаунт Зозибини Тунци в Instagram

Названа победительница конкурса красоты «Мисс Вселенная». Ею стала представительница ЮАР Зозибини Тунзи. «Вечерняя Москва» решила посмотреть, как менялись стандарты женской красоты на примере победительниц состязания.

Первый конкурс «Мисс Вселенная» прошел в 1952 году. Победительницей стала 18-летняя финская актриса и фотомодель Арми Куусела. Сейчас 85-летняя женщина занимается благотворительностью, оказывает поддержку ученым, занимающимся раковыми исследованиями.

«Мисс Вселенная»: за что женщины получали высокий титул Первой победительницей конкурса «Мисс Вселенная» стала финская актриса и фотомодель Арми Куусела / Фото: www.instagram.com/missuniverse/ Официальный аккаунт «Мисс Вселенная» в Instagram

В 1962-м самой красивой женщиной мира стала 24-летняя Норма Нолан из Аргентины. Ее называют символом аргентинской молодежи 60-х.

«Мисс Вселенная»: за что женщины получали высокий титул Норма Нолан стала самой красивой девушкой в 1962 году / Фото: www.missuniverse.com/ Официальный сайт конкурса «Мисс Вселенная»

В 1972-м победила 20-летняя Керри Энн Уэллс из Австралии. Момент ее коронации не был показан в прямом эфире из-за забастовки электриков, но девушка все равно настолько переволновалась, что потеряла сознание после того, как назвали ее имя. Она стала успешной писательницей, дизайнером и комментатором, участвовала в программах, пропагандировавших здоровый образ жизни в австралийских школах.

«Мисс Вселенная»: за что женщины получали высокий титул В 1972 году победу одержала Керри Энн Уэллс / Фото: www.missuniverse.com/ Официальный сайт конкурса «Мисс Вселенная»

В 1982-м первое место заняла 18-летняя Карен Диана Болдуин из Канады. После конкурса она стала кинопродюсером и работала в Голливуде.

«Мисс Вселенная»: за что женщины получали высокий титул Карен Диана Болдуин из Канады стала самой красивой девушкой в 1982 году / Фото: www.missuniverse.com/ Официальный сайт конкурса «Мисс Вселенная»

В 1992-м титул завоевала 19-летняя Мишель МакЛин из Намибии. Еще до конкурса «Мисс Вселенная» у себя на родине девушка основала центр, специализировавшийся на обучении и помощи детям с ограниченными возможностями. После победы она продолжила заниматься благотворительностью, приняла участие в нескольких медиапроектах, стала всемирно известным филантропом и предпринимательницей.

«Мисс Вселенная»: за что женщины получали высокий титул В 1992-м титул завоевала 19-летняя Мишель МакЛин из Намибии / Фото: www.missuniverse.com/ Официальный сайт конкурса «Мисс Вселенная»

В 2002-м первое место заняла наша соотечественница — 24-летняя Оксана Федорова. Однако спустя четыре месяца она была лишена звания. Как объяснил Дональд Трамп, владелец компании — организатора конкурса, девушка обязана была участвовать в рекламных и благотворительных проектах по всему миру, однако она почти не покидала Россию. С 2001 года Оксана преподавала гражданское право в Санкт-Петербургском университете МВД, стала доцентом кафедры. В 2006-м получила звание майора полиции. Девушка также была ведущей ряда телевизионных программ, в том числе «Спокойной ночи, малыши!», известна своей благотворительной деятельностью.

«Мисс Вселенная»: за что женщины получали высокий титул Оксана Федорова стала победительницей в 2002 году / Фото: www.instagram.com/fedorovaoksana/ Официальный аккаунт Оксаны Федоровой в Instagram

20-летняя Оливия Калпо из США получила титул в 2012 году. Тогда конкурс проходил в Москве. Девушка — модель и актриса — снялась в нескольких фильмах. В родном штате Род-Айленд в ее честь назвали одну из улиц Кранстона.

«Мисс Вселенная»: за что женщины получали высокий титул Оливия Калпо стала победительницей в 2012 году, когда конкурс проходил в Москве / Фото: www.instagram.com/oliviaculpo/ Официальный аккаунт Оливии Калпо в Instagram

О том, как менялись стандарты красоты за прошедшие десятилетия, рассказала врач-косметолог Александра Гонт:

— Пропорции красоты сильно менялись, причем прежде всего в связи с развитием киноиндустрии. В 20–40-е годы иконами были актрисы — всем хотелось походить на них. Помните «губы-сексапил»? И все пытались быть похожими на Любовь Орлову, осветляли волосы а-ля Марлен Дитрих. В 50-е произошел своеобразный ренессанс моды. Идеалом стали пышные красавицы. Апогеем женственности считались крупные черты лица, широкие брови, пышные алые губы. Идолы — Мэрилин Монро, Брижит Бардо, Софи Лорен. Это большая грудь, тонкая талия, объемные бедра, попа — полный арсенал женственности. Все гипертрофированное, яркое, драматичное. 60-е годы качнули мир в другую сторону: в моду вошла женщина-подросток — типаж Твигги. Худенькие ножки, огромные глаза, объемные начесы. Все хотели быть стройненькими, изящными, появились первые мини-юбки, туфельки с бантиками. 70–80-е — эпоха хиппи. Длинные волосы, экстравагантность. Это время первых фешен-трендов, когда одни полностью переставали краситься и отращивали волосы до пят, а другие выщипывали брови «в ниточку». Появились и первые рокеры, первая попса. У людей были разноплановые кумиры.

1990-е стали настоящим прорывом во всем мире моды, и связано это прежде всего с тем, что кино перестало быть чем-то сакральным. У всех появились видеомагнитофоны, новые идолы вошли и остались в каждом доме, неся с собой красоту. Появились первые знаменитые модели: Клаудия Шифер, Синди Кроуфорд. Потоком в магазины хлынули косметика и краска для волос. Женщины украшали себя, подражая кумирам. С этим пришел фанатизм и отказ от всего естественного: слои косметики, яркий макияж, выжженные волосы, огромные силиконовые губы и грудь, повсеместное стремление скрыть свой возраст.

В 2000–2010-х из-за чрезмерного влияния соцсетей на психику прошла целая волна шокирующих моментов с анорексией. Женщины по всему миру настолько хотели выглядеть худыми, что превращали свое стремление в болезнь. Сейчас, к счастью, от этого отказываются. Во Франции запрещено использовать для показов девушек, у которых размер меньше, чем XS, в моду входят модели plus-size (L и XL) с оговоркой, что эта полнота природная и не вредит здоровью. Мы стали жить дольше, мода на фотошоп прошла — появился запрос на женщин, которые живут, не скрывая своего возраста, стареют красиво.

После всех модных скитаний настоящим трендом наконец становится улучшение своей красоты без гипертрофии, естественность и здоровье.

Читайте также:

Политолог заявил, что россиянку могли не пустить на «Мисс Вселенная» намеренно

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.