Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Последняя война Советского Союза

Общество
Сорок лет назад, 12 декабря 1979 года, ЦК КПСС принял постановление о вводе советских войск в Афганистан. Причиной стали неоднократные просьбы о военной помощи руководства Афганистана, которое не могло найти выход из гражданской войны, грозившей иностранным вмешательством.

В 1989 году Съезд народных депутатов на волне либеральных настроений осудил ввод войск. Однако выносить исторические вердикты можно только по законам того времени, когда эти решения принимались. В условиях противостояния двух мировых систем участие СССР или США в военных конфликтах в разных регионах было привычным событием. Что не мешало лидерам биполярного мира обвинять друг друга в попрании справедливого миропорядка. Афганистан оказался в центре водоворота. После свержения короля страна объявила курс на строительство социализма. В Иране произошла Исламская революция, в Пакистане — военный переворот, в Афганистане — восстание моджахедов и новая революция. Разведка докладывала о секретной доктрине США о переносе военных действий на территорию советских республик Средней Азии. Год назад президент Трамп сказал, что СССР принял правильное решение о вводе войск.

Последняя война Советского Союза В 2001 году в Афганистан пришли США / Фото: Wikipedia/Общественное достояние

Не надо думать, что во главе СССР стояли дремучие старцы. Весной 1979 года Брежнев был против вмешательства, но ситуация у границ накалялась. В итоге спецназ штурмом взял президентский дворец в Кабуле, 40-я армия была переброшена в Афганистан. Однако в Политбюро быстро поняли неэффективность военной помощи. В 1982 году на похоронах Брежнева Андропов обсуждал с президентом Пакистана Зия уль-Хаком вывод войск. Но война затягивала... В 1988 году СССР ушел из Афганистана, потеряв 15 тысяч человек, погибли от 1 до 2 миллионов афганцев. В 1992 году талибы захватили Кабул. Президент Наджибулла скрывался в миссии ООН, но Россия, занятая своими делами, не оказала ему помощи. Наджибулла был повешен в 1996 году.

В 2001 году в Афганистан пришли США. Демократическая модель оказалась столь же чужеродной для феодального общества, как социализм. Впрочем, долгое присутствие США отличается безучастностью к проблемам страны. Неслучайно президент Карзай обратился к России с просьбой восстановить 120 советских объектов. У Афганистана в 1988 году появился космонавт — капитан Моманд, он прекрасно проявил себя в нештатной ситуации в советском экипаже. После переворота Герою Советского Союза было отказано в российской визе, он бежал в Германию и стал рабочим.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.