Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Поплачьте на родных могилах

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Все больше барабанов. Забеги в честь Победы, заплывы, велосипедные и лыжные марафоны. Торжественные собрания, знамена, бравурные марши. Чем ближе к 9 Мая, тем больше. Вместо презрительного молчания — ярость благородная вскипает на любой злобный чих со стороны побежденных, бывших союзников или переметной Украины. Ура! Ура! Ура! Барабаны и снова барабаны. Наша Победа, мы победили! Вам не кажется, что гордость за героев, дедов и прадедов перерождается в нашу собственную гордыню — нас, не воевавших?

Президент Владимир Путин объявил 2020-й Годом памяти и славы. Память в этом словосочетании стоит на первом месте. Та, давняя уже война прошлась танковыми траками по всем: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

Мы с семьей поехали к своим как-то вдруг.

Город Карачев Брянской области. Дочь, родившаяся и выросшая в столице, удивляется, как трудно купить цветы в провинциальном городе. Наконец находим. Еще труднее найти братскую могилу, где похоронен дед жены. Их в маленьком Карачеве несколько — в центре и на всех окраинах. На каждом обелиске — сотни фамилий. 84-я гвардейская стрелковая дивизия была сформирована на основе остатков выбитой в боях 110-й стрелковой дивизии, которую, в свою очередь, в 1941-м создали из неубитых бойцов 4-й дивизии московского ополчения. Дивизиями гибли. 84-я дивизия атаковала 78-ю штурмовую дивизию немцев. Ожесточенные бои за высоты, прикрывающие подступы к Карачеву, шли три дня. В сводке Совинформбюро сообщается, что наши уничтожили 3000 солдат и офицеров противника. Сколько погибло наших, не уточнялось.

Дед жены, красноармеец Петр Данилович Шепелев, 1912 года рождения, погиб у деревни Грибовы Дворы 14 августа 1943 года в одном из первых своих боев. Может быть, и в самом первом, кто знает. Из рассказов давно помершей бабки жена помнит, что у деда вроде бы была бронь, но летом 1943-го его, 31-летнего отца троих детей, призвали и сразу отправили на фронт.

Поплачьте на родных могилах Президент Владимир Путин объявил 2020-й Годом памяти и славы / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Монумент на братской могиле гипсовый, типовой. «Плохие песни мы сложили о поразительных делах»… Но чистенько. Рядом школа, видно, что ухаживают.

Положили живые цветы рядом с пластмассовыми. Жена поплакала. Глядя на нее, поплакала и дочь-подросток.

Из Брянской области поехали в Курскую, к моему деду. Тихон Афанасьевич Хохлов с войны вернулся. В наградном листе к его ордену Славы III степени написано: «В боях за Советскую Родину принимал активное участие. Освобождал гг. Орел, Корсунь-Шевченковский, Умань, Яссы, форсировал реки Днепр и Буг. В бою за г. Корсунь-Шевченковский тов. Хохлов в рукопашной схватке заколол четырех немецких солдат».

Деда я видел раз в жизни, когда мне было то ли пять, то ли шесть лет. В деревне Старое Першино нашлись дальние родственники, которых я не знал. Вместе съездили на кладбище. Прости, дед, что я не приезжал к тебе раньше.

Может, хватит барабанов и пафоса? Обелиски нашим солдатам стоят в сотнях русских, украинских, белорусских, молдавских, чешских, польских, венгерских, немецких городов и деревень. Когда вы в последний раз были на могилах своих родных, погибших за Родину?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.