Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Пожизненный срок суровее казни

Общество
25 марта 1917 года Временное правительство отменило смертную казнь. Это был один из первых актов после отречения Николая II. Очевидно, после переворота новая власть стремилась провозгласить свои либеральные устремления, ведь в Европе смертную казнь тогда отменили только в Португалии.

Это было первое, но далеко не последнее свидетельство недалекости Временного правительства. На фронте продолжались убийства и грабежи, воинские преступления и антигосударственная пропаганда были нормой. Генерал Корнилов быстро вернул смертную казнь.

Принято считать, что власть в России отличается непомерной жестокостью. Однако нет в Европе страны, где с давних времен предпринимались попытки отменить смертную казнь. Первой это сделала императрица Елизавета Петровна в 1744 году, желая смягчить нравы после жестокого правления Анны Иоанновны. Екатерина II применила смертную казнь только в отношении участников Пугачевского бунта.

Пожизненный срок суровее казни Екатерина II применила смертную казнь только в отношении участников Пугачевского бунта / Фото: Картина Василия Перова «Суд Пугачева», 1875 год, https://ru.wikipedia.org/

В XIX веке число казненных составляло до 50 человек в год. По сравнению с Европой это был верх милосердия. Большевики тоже начали с отмены смертной казни — уже через три дня после захвата власти. Но быстро опомнились. В годы красного террора обычаем стали внесудебные расправы. После Великой Отечественной войны ненадолго смилостивился Сталин, но через три года «по многочисленным просьбам трудящихся» высшая мера вернулась в правосудие. Несмотря на разоблачения массового террора, в эпоху Хрущева смертная казнь была предусмотрена для максимального числа правонарушений, а иногда закон приобретал обратную силу.

Отношение к смертной казни — вопрос, который вызывает непримиримые споры. Аргументы известны, практически во всех странах большинство поддержало бы смертную казнь. Но власть гуманнее граждан, и сейчас во всей Европе, кроме Белоруссии, смертная казнь отменена.

С 1996 года в России действует мораторий на смертную казнь. Последний смертный приговор в России приведен в исполнение 2 сентября 1996 года, когда был расстрелян серийный маньяк Сергей Головкин по кличке Фишер.

В России отбывают пожизненный срок 1900 заключенных. По опросам, многие считают этот приговор более суровым наказанием, чем высшая мера.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.