Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Целеустремленность и самодисциплина помогли космонавту отправиться на орбиту

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Целеустремленность и самодисциплина помогли космонавту отправиться на орбиту
Основной экипаж корабля «Союз ТМ-28»: (справа налево) космонавт-исследователь Юрий Батурин, командир экипажа Геннадий Падалка и бортинженер Сергей Авдеев перед последней серией экзаменов в Центре подготовки космонавтов / Фото: Роман Денисов/ТАСС

Полковник запаса и действительный государственный советник 1-го класса, член-корреспондент РАН и председатель Союза фотохудожников России, профессор и журналист, юрист и политолог, писатель и космонавт, дважды побывавший на околоземной орбите, и все это про одного человека. В канун Дня космонавтики корреспондент «Вечерней Москвы» пообщалась с Юрием Батуриным.

Юрий родился в Москве в 1949 году. Мама Наталья Николаевна работала библиотекарем, а отец Михаил Матвеевич служил полковником разведки. Его рассекретили много позже его смерти — только в 2000 году.

— Жили мы в ведомственном доме на Большой Калужской, которую потом переименовали в Ленинский проспект, — рассказывает Юрий Михайлович. — Прямо во дворе заканчивался Нескучный сад. Вот в нем и прошло все мое детство. Огромная территория, деревья, пруды, овраги… Раздолье для ребят. Дорога в школу по улице занимала десять минут. А обратно по парку — три-четыре часа.

В детстве, как многие ребята, Юрий хотел стать летчиком. Когда в космос полетел Юрий Гагарин, юному Батурину было всего 11 лет.

— И я подумал: я на правильном пути, стану летчиком, а потом, может быть, полечу в космос, — говорит Юрий Михайлович. — Но к окончанию школы у меня обнаружили небольшую близорукость. Пришлось носить очки, а «очкариков» в летные училища не берут. Мечту о небе пришлось оставить.

Как выяснилось, ненадолго. После школы Батурин поступил в Московский физико-технический институт на факультет радиотехники и кибернетики. И тут настало время, когда в космос стали летать инженеры.

— Однажды я увидел в каком-то журнале групповую фотографию космонавтов, и один из них был в очках! Тут же мечта о небе возродилась, я перевелся на факультет аэрофизики и космических исследований, окончил МФТИ по специальности «Управление космическими аппаратами». А дальше все просто: стал инженером в ракетно-космической корпорации и далее дошел до Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, — объясняет Батурин.

Учеба на физтехе стала для него одним большим счастливым воспоминанием.

— Вот, например, один памятный эпизод, — рассказывает Юрий Михайлович. — Мы с моим другом Сашей любили вдвоем гулять по Москве. Как-то во время одной из таких прогулок он неожиданно рукой показал мне на полную Луну и сказал: «Юра, мы с тобой там будем!» Жизнь оказалась сложнее, чем нам тогда казалось. Но я частично осуществил тот прогноз.

Позже Батурин окончил еще четыре вуза: Всесоюзный юридический заочный институт, факультет журналистики МГУ, Дипломатическую академию МИД и Военную академию Генерального штаба.

В 1997 году преподавал в Московском государственном институте международных отношений. Но профессорская работа была временно прервана — Юрия Михайловича приняли в отряд космонавтов. Обширные знания, целеустремленный характер, хорошая спортивная подготовка все-таки перевесили такой «аргумент», как близорукость.

Физкультурный тест во время отбора в космонавты оказался для нашего героя несложным: надо было пробежать 3 километра за 12 минут 20 секунд, проплыть 800 метров вольным стилем за 19 минут и преодолеть 25-метровый бассейн от стенки до стенки под водой, подтянуться на перекладине не меньше 14 раз. Труднее было привыкнуть к жесткому графику во время подготовки к полетам. Космонавты в пятницу получали из учебного отдела расписание на следующую неделю. Было расписано все, вплоть до маленьких перерывов перед тем, как идти на следующий тренажер. Но здесь Батурину помогла привычка к жесткой самодисциплине: на физтехе строгое расписание занятий занимало все время с девяти утра до половины восьмого вечера.

В космосе Юрий Михайлович побывал дважды. В 1998 году летал на станцию «Мир» на корабле «Союз ТМ-28» в составе экипажа Геннадия Падалки и Сергея Авдеева, провел на орбите более 11 суток и вернулся на землю. Второй полет состоялся в 2001 году уже на МКС. Причем впервые в мировой истории вместе с командиром Талгатом Мусабаевым и бортинженером Юрием Батуриным на орбиту поднялся «космический турист» — американец итальянского происхождения, миллионер Деннис Тито.

При плотном графике, в котором каждый день космонавта расписан буквально поминутно, в жизни Батурина нашлось место и простому семейному счастью. Его супруга Светлана Вениаминовна Полубинская — научный сотрудник Института государства и права РАН, у них есть дочь Александра.

СПРАВКА «ВМ»

Юрию Батурину присвоено множество наград: орден Мужества (1998 год) — за мужество и самоотверженность, проявленные во время космического полета на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир»; медаль «За заслуги в освоении космоса» (2011 год) — за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность и другие.

Читайте также: Улыбка героя, покорившая весь мир. Опубликованы уникальные фотографии Юрия Гагарина

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.