Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Гражданин Крейн. Человек, совершивший невозможное

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Гражданин Крейн. Человек, совершивший невозможное
1980-е годы. Александр Крейн в здании Государственного музея А. С. Пушкина на Пречистенке / Фото: Из архива Государственного музея А. С. Пушкина

В четверг, 16 апреля, в Москве любители столичной истории и поклонники творчества Александра Пушкина отметили столетие Александра Крейна — легендарного музейщика, создателя Музея А. С. Пушкина.

Личность Крейна и его биография — наглядный пример того, как невероятно ярко может прожить свою жизнь человек и какой след оставить в истории города и общемировой культуры. Ныне Государственный музей А. С. Пушкина — один из самых любимых москвичами и гостями столицы культурный центр города. Представить, что он создавался с нуля, идеей и усилиями одного человека, трудно, но это так. Это с годами вокруг Александра Зиновьевича образовался круг единомышленников, чьи воспоминания можно послушать в фильме «Александр Крейн. Жизнь в музее», премьера которого состоялась вчера на официальном сайте музея: пандемия внесла жесткие коррективы в разработанный сценарий праздника, но премьеры не отменила...

Александр Крейн прошел Великую Отечественную войну и не имел страха ни перед людьми, ни перед обстоятельствами. Настоящий патриот и гражданин своей страны, он боялся лишь одного — не успеть доделать главное дело жизни из-за бесконечных бюрократических проволочек. Он хотел увековечить память поэта в его родном городе и сделать это достойно, но на создание Московского Дома Поэта ушли годы. И хотя сама необходимость такого музея была очевидна, дело затягивалось: Указ Совмина РСФСР о создании музея был подписан в 1957 году, а открытие состоялось лишь спустя четыре года. Но ни разного рода препоны, ни катастрофическая нехватка финансов, ни отсутствие предметов для музейного фонда — ничто не останавливало Крейна. Он горел своей великой идеей и был уверен, что всего добьется.

Александр Зиновьевич совершил невозможное и в результате возглавлял Государственный музей А. С. Пушкина более 30 лет. Именно при нем начала складываться традиция дарения — ныне общепризнанный феномен этого московского музея. Собрание раритетов в нем сегодня весьма обширно, и треть этого богатства —дары! «Любовь Пушкина к Москве, чувство родства с нею, как и любовь москвичей к Пушкину, эти идущие друг другу навстречу чувства, сливающиеся в единое целое, — одна из главнейших эмоций, лежащих в основе Московского музея Пушкина, всей его деятельности», — говорил Александр Крейн.

— При Александре Зиновьевиче была заложена еще одна яркая традиция — привлечение в наш музей друзей, в том числе артистов и музыкантов. Крейн выстраивал музей как некое открытое общественное пространство, и это до сих пор продолжается и совершенствуется, сейчас для этого у нас есть все возможности: на Пречистенке и во всех наших филиалах регулярно проходят встречи с пушкинистами, учеными, артистами, музыкантами, — рассказывает Евгений Богатырев, нынешний директор Музея А. С. Пушкина. — Скажу больше: когда Крейн замышлял музей как культурное пространство, для него было важно создать место, где бы собирались почитатели Пушкина, друзья музея. Но в то время не было еще принято проводить концерты в музеях, это, можно сказать, его ноу-хау. После чего это движение было подхвачено многими музеями, и сегодня практически все музеи нашей страны и даже мира, помимо представления экспонатов, проводят разнообразную концертную и просветительскую работу.

СПРАВКА «ВМ»

В условиях пандемии Государственный музей А. С. Пушкина и его филиалы временно закрыты. Но ежедневно расширяемые онлайн-программы музея позволят вам узнать массу интересного: побывать на виртуальных экскурсиях, познакомиться с выставками, послушать лекции, стать участником занятий для детей и даже заглянуть в реставрационные мастерские можно на сайте pushkinmuseum.ru.

Читайте также: Музей ВДНХ оцифрует и выложит в открытый доступ посвященные войне документы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.