Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Знай Бормана в лицо

Сюжеты: 

75-летие Великой Победы БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Следственный комитет России возбудил уголовное дело из-за фотографий нацистов, которые появились на сайте «Бессмертного полка». В преддверии 9 Мая там были опубликованы портреты Адольфа Гитлера (правда, без усов) и Генриха Гиммлера, им приписали «боевую» биографию.

Нельзя не согласиться с тем, что такими вещами в нашей стране не шутят, и те, кто решил поиздеваться над памятью предков, должны за это ответить. Теперь пусть с ними разбираются правоохранительные органы.

Но упущен, на мой взгляд, другой, не менее важный момент. В нашей стране — стране, победившей фашизм, каждый раз в преддверии Дня Победы с завидной регулярностью случаются подобного рода истории. В этом году, например, помимо «Бессмертного полка», оскандалилась Республика Коми, где на один из домов повесили поздравительный баннер с веселым финским солдатом времен Второй мировой войны. Финляндия, и это не секрет, воевала на стороне фашистской Германии, против Советского Союза. Также еще свеж в памяти скандал с памятником «Прощание славянки», установленным на Белорусском вокзале, где вместо винтовки Мосина оказалось немецкое оружие.

Подобных примеров наберется достаточно. И всякий раз, когда такие случаи становятся достоянием общественности, мы слышим разве что формальные извинения. Но учитывая, что такие провалы случаются каждый год, выводов никто никаких не делает, и отношение к работе по подготовке к празднованию 9 Мая не меняется.

Знай Бормана в лицо Акция «Бессмертный полк» / Фото: «Вечерняя Москва»

Возвращаясь к уголовному делу. Тех, кто «пошутил» с акцией «Бессмертный полк» в этом году, безусловно, найдут и накажут. Но как быть с теми из проверяющих, кто не заметил портреты преступников?

В нашей стране День Победы отмечается широко, и в каждом городе или регионе действует оргкомитет, который разрабатывает концепцию праздника, продумывает программу, утверждает макеты поздравительных открыток, баннеров и прочее. В эти оргкомитеты входят, как правило, люди заслуженные. Они куда смотрят? Куда смотрят дизайнеры, модераторы, редакторы? Подобную печатную продукцию до появления на улицах города просматривают десятки людей. Разве никому из них не приходит в голову простая мысль о проверке фактов, фотографий? Разве их бездействие, попустительство и халатность не преступление? Понимаю, что нельзя знать все на свете, но нужно же проверять информацию!

И тут встает вопрос: а кто больше виноват — те, кто загрузил на сайт «Бессмертного полка» портреты нацистских преступников, или те, кто не заметил подмену?

Слишком часто стали звучать фразы вроде: «Я не обязана знать, как выглядит Мартин Борман». И что делать с такими людьми, совершенно непонятно. Перед законом они чисты. А чисты ли они перед историей и памятью погибших на войне предков — вопрос открытый.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.