Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что забыли немцы в Арктике

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Глава МИД Германии Хайко Маас назвал свою страну единственным виновником Второй мировой, а попытки переписать историю — постыдными. Но война не закончилась в Берлине — впереди была победа над Японией. С этими странами связана одна из жгучих тайн Третьего рейха — подлодки нацистов на Севморпути.

— Вот здесь была эта база, — сказал мне капитан сухогруза, показывая на величественный каменный остров в устье Лены, у начала трех проток. Местные называют его Столб.

О существовании базы подлодок Кригсмарине впервые заговорили в 1970-х, когда советские вертолетчики обнаружили здесь бочки с соляркой и свастикой. А корреспонденты программы «Сегоднячко» привезли уже в конце 1990-х в редакцию с островов в море Лаптевых пряжку солдатского ремня с надписью Gott mit Uns.

О том, что на островах по всему Севморпути в войну стояли десятки небольших немецких гарнизонов, известно. Якобы следили за погодой и служили базами для рыскавших в поисках добычи подлодок. Но вот о том, что рейдеры немецкого флота прорывались в Японию и на Тихий океан, известно меньше. Как и о добыче руды по островам. Или о секретном заводе по производству, по слухам, тяжелой воды в подземельях Лиинахамари в Мурманской области.

Рейх задыхался без ресурсов. И потому Севморпуть с поставками из Японии мог продлить его агонию.

Что забыли немцы в Арктике На Северном флоте знают, что подлодки рейха в Арктике — реальность / Фото: из личного архива Игоря Воеводина

— Да, мин еще много, очень много, — сказали мне военные моряки, возвращаясь с разминирования в Баренцевом море. Это в наши дни.

На Северном флоте знают, что подлодки рейха в Арктике — реальность. Известна гибель германской U-639 под командованием обер-лейтенанта Вихмана в Карском море возле Новой Земли 28 августа 1943 года. Лодка поставила минимум 40 мин в рамках операции «Зеехунд» («Морской пес»), беспечно шла в надводном положении и была потоплена тремя торпедами с нашей С-101 капитан-лейтенанта Трофимова.

— Если без пропаганды, то врага надо уважать, — сказали мне те же моряки. — Недооценивать нельзя. Смертельно опасно. А были или не были Вальтер Вихман и 47 моряков экипажа членами НСДАП, — нам неведомо.

Я был на том месте. Там нельзя ловить рыбу, приставать к берегу и фотографировать. Но я сделал кадр, как наш ледокол «Арктика» идет на закат…

Что еще? Операция «Вундерланд» («Страна чудес»), август 1942-го, в рамках которой тяжелый крейсер «Адмирал Шеер» и стая подлодок Кригсмарине, получив сведения от союзной рейху Японии, охотились на наш Третий арктический восточный конвой в составе 4 ледоколов и 19 грузовых судов. И только шторм в проливе Вилькицкого помешал им уничтожить практически весь плавсостав СССР на Севере. Однако нацистами был потоплен наш ледокол «Александр Сибиряков» и обстрелян порт Диксон в устье Енисея.

Что забыли немцы в Арктике Я сделал кадр, как наш ледокол «Арктика» идет на закат / Фото: из личного архива Игоря Воеводина

Немецкие моряки хозяйничали всю войну на Севморпути по нескольким причинам. Во-первых, у них были точнейшие разведданные от довоенной экспедиции крейсера «Комет» и дирижабля «Граф Цеппелин», организованной в 1940 году при полном содействии советских властей. Во-вторых, эти власти не верили в донесения моряков о боевых действиях рейха в Арктике. Наконец, в-третьих, не обошлось без традиционного российского разгильдяйства.

— Вася! Вася! — гремело в эфире, несмотря на режим радиомолчания. — Да Вася же!

— Ну что?

— Чего везешь?

— До фига всего. А ты?

— И я…

И последнее. Помешает ли эпидемия в августе этого года прийти к Столбу в устье Лены зафрахтованному теплоходу с командой немецких и австрийских «дайверов»?

— Больше нырять негде? — сам себя спросил капитан сухогруза, показавший мне Столб. — Или они что-то ищут, что-то очень важное, что окупает затраты?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.