Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Микробиолог Зинаида Ермольева отменила приговор миллионам соотечественников

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Микробиолог Зинаида Ермольева отменила приговор миллионам соотечественников
Фото: ТАСС / Петр Носов

78 лет назад совершила свой первый военный подвиг московский микробиолог Зинаида Ермольева (1898–1974). В апреле 1942 года в Сталинграде, еще только готовившемся к знаменитой битве, случилась вспышка холеры — и Ермольева благодаря разработанному ей лекарству помогла быстро обуздать эпидемию. А по возвращении в Москву ей предстоял второй подвиг — открытие советского пенициллина. Причем оба препарата были созданы буквально «на коленке».

В подмосковном Быкове, где был расположен ныне закрытый аэропорт, случилось ЧП: безо всякой заявки приблизился неизвестный самолет. Да, советский. Но время-то — осень 1942 года! Охранники имели право открыть огонь на поражение, но на всякий случай решили подождать. Самолет приземлился на секунду и снова взвился в небо, а на земле осталась маленькая фигурка с чемоданчиком. Женщина, причем штатская.

— Это я попросила высадить меня здесь! — оправдывалась гражданка. — Мне отсюда быстрее добраться до Наркомата здравоохранения, чем из аэропорта на Ходынке!

Она несколько раз назвала свое имя и должность — Зинаида Ермольева, Всесоюзный институт экспериментальной медицины, заведующая лабораторией. Но охранникам это ничего не говорило. Зато начальник аэродрома Федотов, вместо того чтобы наорать на подозрительную пассажирку, заключил ее в объятия.

Всего за несколько месяцев до этого Федотов был простым пилотом и вывозил эту женщину из Сталинграда. А теперь она возвращалась из Астрахани, где тоже помогла задушить в зародыше эпидемию холеры. Конечно, срочная посадка в Быкове казалась глупым риском. Но Зинаида Виссарионовна не совершила бы и половины своих достижений, если бы постоянно не нарушала правила.

Отомстить за композитора

Гимназистку Зину Ермольеву, дочь донского казачьего старшины, потрясла история Петра Чайковского: ее любимый композитор скончался во время эпидемии холеры. И девушка решила найти средство, которое поможет бороться с этой болезнью. По крайней мере так рассказывалось в советских биографиях Зинаиды Виссарионовны.

— Я от нее об этом не слышала, но поклонницей Чайковского она действительно была, — признается Ирина Власова, доцент Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, сотрудница Ермольевой и свидетельница последних десятилетий ее жизни. — Мы часто ходили в Консерваторию, и она говорила о его произведениях с трогательной любовью.

В 1917 году Зина поступила на медицинский факультет Донского (ныне — Ростовского государственного) университета и плотно занялась микробиологией. «Я чуть свет лазила через форточку в лабораторию, — вспоминала Зинаида Виссарионовна свои студенческие годы. — Все кругом было закрыто, а мне хотелось лишний часок-другой посвятить опытам».

Пожиратель бактерий

Еще с XIX века было известно, что холеру вызывает особый вибрион. Но Зина решила доказать, что у него есть «собратья» — холероподобные вибрионы, приводящие к такому же результату. Один из них, между прочим, присутствовал в воде из ростовского водопровода. Окончательный ответ мог дать только эксперимент на человеке. А именно — на себе. В 1922 году 24-летняя Зинаида приняла соды, чтобы нейтрализовать желудочный сок, а затем выпила целую пробирку подозрительных микробов. Через 30 часов у нее началась классическая холера. Благодаря эксперименту Ермольевой были разработаны санитарные нормы хлорирования воды, которые действуют до сих пор.

В 1925 году Зинаида Виссарионовна переехала в Москву. В 1940 году под ее руководством был создан первый «холерный фаг» («фагос» погречески — «пожираю») — вирус, убивающий вредоносные бактерии. Вскоре ей довелось его опробовать. В июле 1941 года Ермольеву направили в Термез, самый южный город Узбекистана. По ту сторону границы, в Афганистане, случилась вспышка холеры, надо было сыграть на опережение. Препарат добавляли в колодцы, заставляли местных жителей принимать его — и на советской территории обошлось без эпидемии.

Битве — да, эпидемии — нет

В апреле 1942 года в Сталинграде, тогда еще прифронтовом городе, заметили первые вспышки холеры. Правда, на территории, занятой немцами, но ведь для вибриона линии фронта не существует… Холера считалась неизменным спутником боевых действий, особенно в жарком климате. Но теперь впервые представился шанс вовремя переломить ситуацию.

Ермольева вылетела в Сталинград и помогла местным эпидемиологам разработать план профилактических мероприятий. «В этой борьбе с невидимой армией принимали участие все, кто оставался в городе, — писала впоследствии Зинаида Виссарионовна. — Обходили их ежедневно и спрашивали, нет ли больных, которых надо немедленно госпитализировать. Другие хлорировали колодцы, дежурили в булочных, на эвакопунктах. Из города нельзя было уехать без справки о фагировании (то есть приеме бактериофага. — «ВМ»). Даже в булочных не выдавался хлеб без такой справки. <…> Ежедневно принимали бактериофаг 50 тысяч человек. Этого еще никогда не было в истории».

Привезенный из Москвы бактериофаг быстро закончился. Ермольева затребовала новую партию — но эшелон, в котором ее везли, разбомбили… Оставалось одно — наладить сложное микробиологическое производство прямо в Сталинграде, под обстрелом, в подвале одного из домов («верхнего этажа не стало уже при мне»,— вспоминала Зинаида Виссарионовна). Благодаря этому Сталинградская битва обошлась без холерного «сопровождения».

В сентябре 1942 года, уже в разгар боевых действий, Ермольевой чудом удалось вырваться из города (через 15 минут после того как ее самолет поднялся в воздух, аэродром был уничтожен немецкими бомбардировщиками). После серии коротких командировок в другие южные города СССР, где тоже нужно было наладить противохолерную профилактику, Ермольева вернулась в Москву. Там ей предстояло оспорить еще один старый как мир закон.

Спасительная плесень

Вплоть до 1940-х годов любая инфекция, попавшая в рану, приводила к заражению крови. В 1928 году английский ученый Александр Флеминг обнаружил, что грибок «пеницилл золотистый», полученный из обычной плесени, способен убивать болезнетворные бактерии. Но промышленное производство препарата «пенициллин» началось только в 1941 году в Англии (позже его перенесли в США).

Наркомат здравоохранения СССР пытался купить лицензию на производство лекарства, но англичане затянули переговоры, а потом заломили неподъемную цену. Пришлось в начале 1942 года наладить «импортозамещение» в прифронтовой Москве, на улице Обуха (так называлось Воронцово Поле). Там находился Всесоюзный институт экспериментальной медицины (ВИЭМ). А во флигеле этого института размещалась коммунальная квартира для его сотрудников. В этой коммуналке и устроили экспериментально-производственную лабораторию, которую возглавила Ермольева. Ее сотрудники устроили по всей Москве охоту за плесенью.

— Образцы плесени переносились на среду, засеянную стрептококками и стафилоккоками, — объясняет Ирина Власова. — Через сутки лабораторную посуду вынимали из термостата — и обнаруживалось, что грибок никакого вреда бактериям не причинил…

Девяносто два эксперимента — и все впустую! Но, как говорится, не было бы счастья… Осенью во время одной из воздушных тревог младшая научная сотрудница Тамара Балезина оказалась в местном бомбоубежище лицом к стене. И заметила между камнями плесень, какой раньше не видела.

Подземный трофей, опознанный как «пенициллум крустозум», оказался безотказным убийцей вредных бактерий. Препарат, названный «пенициллинкрустозин ВИЭМ», проверили сперва на мышах и морских свинках. А потом… на муже Тамары Балезиной, старшем помощнике уполномоченного Государственного комитета обороны по науке. Степан Балезин успешно залечил крустозином трофическую язву на руке. Лишь после этого, уже в ноябре 1942 года, приступили к испытаниям в клиниках.

«Сахар мне нужен для людей»

Экспериментальной площадкой для советского пенициллина стала клиника Первого медицинского института. Сотрудникам Ермольевой дали группу из 25 тяжелых раненых, у которых уже развился сепсис. И все пациенты пошли на поправку. К эксперименту присоединились еще три клиники. Каждый четверг в кабинете Ермольевой собирали совещания. Известный хирург Василий Шлапоберский докладывал о состоянии одного из пациентов: у того после поправку. К эксперименту присоединились еще три клиники. Каждый четверг в кабинете Ермольевой собирали совещания. Известный хирург Василий Шлапоберский докладывал о состоянии одного из пациентов: у того после сквозного осколочного ранения коленного сустава началось гнойное воспаление кости, а потом к нему добавилась пневмония.

— Температура 40 градусов, пульс 120 в минуту, сильнейший озноб, бессонница, — перечислял Василий Шлапоберский. — Словом, ярко выраженная картина общего тяжелого заражения. Начали лечить пенициллином-крустозином. Через девять дней температура упала. Рана начала заживать, наступило выздоровление…

Спрос на пенициллин с каждым днем возрастал. Лаборатория Ермольевой работала в три смены. А потом на одном из московских заводов организовали пенициллиновый цех. Для питательной среды, на которой выращивали плесень, требовалось много глюкозы, а ее в военное время надо было добывать с боем.

— Нет и не будет твоему грибку сахара! — заявил было Зинаиде Виссарионовне начальник снабжения Наркомата здравоохранения. — Он мне нужен для людей.

Тем не менее к лету 1943 года в Москве наладили не только промышленное производство пенициллина, но и научились его сушить — в вакууме, на холоде. Вместо скоропортящейся жидкости получался коричневый порошок, который можно было доставлять в госпиталя.

Союзники снимают шляпу

В январе 1944 года в Москву прибыла делегация западных ученых во главе с профессором Говардом Флори — одним из разработчиков англоамериканского пенициллина. Здесь Флори впервые услышал, что в СССР не просто создан аналог этого средства — им уже исцелили более 1200 человек. Флори привез с собой свой штамм и некоторое количество препарата.

В лаборатории на улице Обуха двум лекарствам-союзникам устроили состязание.

«Разумеется, мы всю ночь не спали, волновались, думали о том, как будет «вести себя» наш штамм в непривычных для него условиях, — вспоминала Зинаида Ермольева. — Испытывали его новыми для нас методами, да и питательная среда была чужая — английская. Какова же была наша радость, когда, открыв запломбированные термостаты, Флори торжественно заявил, что наш штамм активнее английского: 28 единиц в 1 мл против 20 единиц в 1 мл английского штамма».

Говард Флори захотел сравнить лекарства и в клинических условиях. Каждый день он приходил в Яузскую больницу, в 12-местную палату для тяжелораненых. Шести бойцам с заражением крови кололи западный пенициллин, другим шести — советский. «Мы давали обычные для нашей практики дозы, — писала в воспоминаниях Зинаида Ермольева. — Они были в 10 раз меньшими, чем английские. А результат был одинаковый. На десятый день обе группы раненых были на пути к выздоровлению».

Разумеется, Флори был очарован своей русской конкуренткой и много времени проводил в разговорах с нею. Он спросил, почему коллеги в шутку называют ее «ханум». Ермольева объяснила, что на Востоке это уважительное обращение к женщине, вроде «госпожа», что оно ставится после имени и что это прозвище прилипло к ней после узбекской противохолерной экспедиции. «Пенициллин-ханум!» — воскликнул Говард Флори, объединив в этом комплименте два главнейших достижения Ермольевой. Позднее биографы переиначат эту фразу в более понятное европейскому уху «мадам Пенициллин» или «госпожа Пенициллин».

«Ни одной отрезанной ноги!»

Осенью 1944 года Зинаида Ермольева в составе бригады, которую возглавлял главный хирург Советской армии Николай Бурденко, отправилась на Первый прибалтийский фронт для испытания нового лекарства в полевых госпиталях. Итоги поездки, растянувшейся на полгода, Зинаида Виссарионовна подводила гордой фразой: «Ни одной отрезанной ноги!» Николай Бурденко в брошюре «Письма к хирургам фронтов о пенициллине» (1945) в целом одобрил препарат, однако указал, что у него все же много побочных действий. Бурденко также опроверг тезис, будто советское лекарство сильнее западного и может использоваться в меньших количествах: дозы отечественного средства должны быть «уравнены с дозами, принятыми английскими и американскими врачами». Советский пенициллин, безусловно, требовал доработки, но занимались этим впоследствии уже другие ученые. В 1952 году Зинаида Виссарионовна перешла в Центральный институт усовершенствования врачей (ныне Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования), заведовала кафедрой микробиологии и лабораторией новых антибиотиков.

Она оставалась на посту в прямом смысле до последнего дня — скончалась 2 декабря 1974 года, на 77-м году жизни, успев утром провести научную конференцию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Балезин, главный научный сотрудник института всеобщей истории РАН:

— Моя мама, Тамара Балезина, дружила с Ермольевой до самой ее смерти. Зинаида Виссарионовна действительно до последних дней сохраняла не только способность к работе, но и любовь к земным удовольствиям. Любила ходить в гости, вкусно поесть, потанцевать. В 1965 году в Узбекистане разразилась локальная вспышка холеры, и Зинаиде Виссарионовне пришлось туда отправиться. Знаете, на что жаловалась потом эта 67-летняя женщина? «Меня сорвали из санатория ЦК, а я там только начала разучивать танец хали-гали!»

ЛЮБОПЫТНО

Зинаида Ермольева была дважды замужем. Ее первым супругом (1928–1930) был знаменитый вирусолог Лев Зильбер, старший брат писателя Вениамина Каверина.

В 1930–1944 годах Зильбера трижды арестовывали и подолгу держали в заключении. Каждый раз Ермольева, забыв обиды, хлопотала за бывшего мужа. Зинаида Ермольева стала прототипом Татьяны Власенковой, героини романа Вениамина Каверина «Открытая книга» (1953–1956).

Читайте также: Хороший шанс объединиться. Психиатр Андрей Жиляев — о потерях и приобретениях после коронавируса

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.