Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На всех и война одна

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
22 июня — день, о котором написано и сказано многое. Нам, потомкам, которые, к счастью, никогда никаких войн не видели, известен каждый час: от первых сообщений до глубокого вечера...

Очень мало осталось тех, кто помнит, как оно было.

Но дата эта не покрыта патиной. Война — часть нашей живой истории и вместе с тем неотъемлемая составляющая государственной идеологии.

Мы — потомки народа-победителя: нет уже СССР и Красной армии, но есть и народная память, и большая политика. Одно совершенно не отменяет другого. Президент России Владимир Путин написал для американского журнала The National Interest статью об уроках, которые все мы должны извлечь из самой кровавой войны XX века. В статье, в частности, говорится: «Подлость может быть преднамеренной, лицемерной и в значительной степени преднамеренной, как в ситуации, когда в декларациях, посвященных 75-летию окончания Второй мировой войны, упоминаются все участники антигитлеровской коалиции, кроме Советского Союза. Подлость может быть трусливой, как в ситуации, когда памятники, воздвигнутые в честь тех, кто сражался против нацизма, разрушены, и эти позорные действия оправдываются ложными лозунгами борьбы против нежелательной идеологии и якобы оккупацией. Подлость может быть также кровавой, как в ситуации, когда тех, кто выступает против неонацистов и последователей Бандеры, убивают и сжигают. Еще раз, подлость может иметь различные проявления, но это не делает ее менее отвратительной». В этом небольшом отрывке — и политическая позиция России, и личная боль Путина.

На всех и война одна Великий народ победил в войне, которую начали циничные политические дельцы / Фото: пресс-служба Музея Победы

Мы живем в глубоко изуродованном мире, где, казалось бы, нет уже ни лжи, ни правды, переврано все, и в угоду дешевому хайпу можно продать хоть мать родную, хоть память предков. Но на самом деле правда есть. Пусть ее приходится раз за разом доказывать, снова и снова утверждая вещи, по поводу которых ни у кого уже не должно быть никаких сомнений. Пусть эту правду пытаются задвинуть в дальний ящик, вспоминая пореже.

Но, наверное, если для чего-то на планете и была придумана Россия, то именно для того, чтобы упорно, невзирая на весь этот постмодернизм, новые реалии, инфошум, утверждать консервативные, простые и понятные, очень старомодные вещи.

Правда есть. Она в том, что великий народ победил в войне, которую начали циничные политические дельцы. Силы добра и силы зла в 1941 году дали возможность каждому присягнуть той или иной стороне.

Так вот Россия своей присяге верна.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.