Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Мы обязаны помнить прошлое

Сюжеты: 

75-летие Великой Победы БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
22 июня 1941 года — одна из самых страшных дат в истории нашей страны. В этот день на Советский Союз вероломно напали войска нацистской Германии. Они пришли на нашу землю не только для того, чтобы захватить новые территории и реализовать свои экономические интересы.

Их главной и самой страшной задачей была реализация политики геноцида. Нацисты заранее спланировали, как осуществят ее. По задумке Адольфа Гитлера, фашистская армия должна была быстро захватить Советский Союз, после чего предполагалось просто-напросто начать убивать людей, стереть с лица земли целые народности.

Но благодаря героизму солдат Красной армии этот зверский план фашисты реализовали лишь частично. Погибло огромное количество людей: солдат, тружеников тыла и просто ни в чем не повинных женщин и детей. Поэтому можно сказать, что 22 июня — это день, когда нас пришли убивать.

Мы обязаны помнить об этом страшном событии. Ведь никто не может гарантировать, что фашистская идеология не возродится вновь. Она, конечно, может принять другую форму, содержать иные мотивы, но суть останется неизменной. Чтобы мир вновь не затопили реки крови, мы обязаны снова и снова говорить о начале Великой Отечественной войны, чтобы не забывать, что в нашем мире все-таки существует абсолютное зло. В этот день необходимо рассказывать людям о преступлениях нацистов, таких как концентрационные лагеря, блокада Ленинграда, зверские убийства пленных и многих других, список можно продолжать долго.

Мы обязаны помнить прошлое 22 июня — это день, когда нас пришли убивать / Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

В последние годы Дню памяти и скорби стали уделять больше внимания, чем раньше. Сейчас реализуются патриотические и просветительские проекты, посвященные этой теме. И их очень много. Например, в ноябре 2020 года будут изданы 23 тома сборников архивных документов под общим названием «Без срока давности».

Каждая книга расскажет о конкретном регионе Советского Союза, на территории которого во время оккупации в годы Великой Отечественной войны фашисты совершали массовые акции геноцида в отношении мирного населения. Но еще мне хотелось бы, чтобы однажды 22 июня в России открылся музей, посвященный этой теме, который стал бы настоящим просветительским и аналитическим центром.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.