Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дворянин и советский генерал, оставшийся верным Родине

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Дворянин и советский генерал, оставшийся верным Родине
Портрет Дмитрия Михайловича Карбышева / Фото: Художник Алексей Артамонов

В этот день, 26 октября, 140 лет назад родился Дмитрий Карбышев. Герой Советского Союза, он стал одним из главных символов мужества, проявленного советскими солдатами на фронте и в плену.

История Карбышева фантастична.

— Все, что о нем знает большинство, — это гибель в фашистском плену, где его буквально заморозили, — рассказывает кандидат исторических наук, преподаватель МГУ Сергей Забродин. — Но до героической смерти была не менее героическая жизнь.

Дмитрий Карбышев родился в дворянской семье потомственного военного. Окончил сначала Сибирский кадетский корпус, потом Николаевское инженерное училище.

— Он мог и строить, и разрушать сооружения защиты, и прекрасно зарекомендовал себя как во время Русско-японской, так и во время Первой мировой войны, — рассказывает эксперт. — За храбрость и отвагу при штурме Перемышля и во время Брусиловского прорыва он был произведен в подполковники и награжден орденом Святой Анны.

Во время Гражданской войны Дмитрий Михайлович не метался, а сразу перешел на сторону красных. Сто лет назад, в ноябре 1920-го, Карбышев занимался инженерным обеспечением штурма Перекопа, успех которого окончательно решил исход Гражданской войны. Затем была стремительная военно-научная карьера. К концу 1930-х Карбышев считался одним из виднейших специалистов в области военно-инженерного искусства не только в СССР, но и в мире. В 1940 году по праву получил звание генерал-лейтенанта, а в 1941 году — степень доктора военных наук.

— Но уже 8 августа 1941 года Дмитрий Михайлович, прорываясь из окружения, был тяжело контужен в бою у реки Днепр и в бессознательном состоянии попал в плен, — рассказывает Сергей Забродин. — Немцы быстро поняли, что им достался уникальный специалист, и начали его «обрабатывать». Из обычного солдатского его перебросили в офицерский концлагерь Хаммельбург с весьма гуманными условиями. Достаточно сказать, что у него был персональный куратор — полковник Пелит. Этот офицер вермахта не просто владел русским, но и был сослуживцем Карбышева во время работы над фортами Брестской крепости.

Пелит долго уговаривал Дмитрия Михайловича перейти на сторону Третьего рейха.

— Немцы считали, что в Красной армии он человек случайный. И, будучи по рождению дворянином, а впоследствии царским офицером, будет не просто воевать со Сталиным, но и возглавит РОА — Российскую освободительную армию, руководить которой, как известно, впоследствии назначили другого пленного генерала — Власова, — рассказывает Сергей Забродин.

Обработка шла месяцами. Карбышеву предлагали даже не воевать, а вести научные разработки, живя в Берлине в отдельной квартире и работая в собственной лаборатории. Но Карбышев отвергал любое сотрудничество. Больше того: заявлял, что СССР в этой войне победит. В итоге генерала перевели в концлагерь Маутхаузен. Там его в числе прочих пленных заморозили насмерть, поливая на улице водой из пожарного брандспойта. Как вспоминают свидетели, последними словами Карбышева были: «Бодрей, товарищи! Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!»

СПРАВКА

С августа 1941-го генерал Карбышев числился пропавшим без вести. Но в феврале 1946-го к представителю Советской миссии по делам репатриации в Англии обратился канадский офицер Седдон де-Сент-Клер, лечившийся в госпитале Лондона. Выживший в Маутхаузене, он и рассказал историю Дмитрия Карбышева. Так страна узнала о подвиге несгибаемого генерала.

Читайте также: Выставку «Моторы войны» подготовил Музей Победы ко Дню автомобилиста

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.