Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Навсегда с Россией: американец открыл барбершоп в Москве и мечтает о гражданстве

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Навсегда с Россией: американец открыл барбершоп в Москве и мечтает о гражданстве
На фото: Тедди Росселл (слева) и Сергей Шахиджанян  / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Тедди Росселлу из Нью-Джерси 35 лет. Он впервые побывал в России три года назад и был так очарован нашей страной, что год назад решил переехать окончательно. Зарабатывает на жизнь собственным трудом — на родине Тедди был парикмахером. Открыл парикмахерскую и тут — снял небольшое помещение на Кожевнической улице. По соседству — мастерская по изготовлению ключей и ремонту сотовых телефонов.

— Вы не представляете, какая у вас хорошая страна! Я сбежал из США в Россию из-за обвинений в расизме, сексизме и гомофобии! А у вас тут говори, что хочешь, полная свобода, — сказал Тедди корреспондентам «ВМ».

В Москве он открыл особую парикмахерскую — так называемый барбершоп. Это заведение исключительно для мужчин, где работают только мужчины. «Барбер» по-английски означает «борода», и, соответственно, в барбершопах стригут бороды и вообще делают интересные прически.

— Российским мужчинам нужно выглядеть красиво, а не как вы! — указал Тедди на лохматого фотокорреспондента Сергея Шахиджаняна. — Ты похож на какого-то старателя с Аляски — с клокастой бородой и в этой клетчатой рубашке! А вот ты, Рафаэль, намного лучше! Но я тебе сейчас сделаю еще круче, садись в кресло!

Любопытно, но клиенты в барбершопе сидят спиной к зеркалу, а не лицом.

— Чтоб работать не мешали! — объяснил Тедди. И, взявшись за ножницы, лихо отстриг у Рафаэля несколько прядей. — Важно сделать акценты, а не просто уложить все феном, как любят российские парикмахеры. Нужно чаще меняться, и я к этому всех призываю! У меня, как вы видите, не обыкновенная парикмахерская, а, если хотите, клуб!

На стенах вокруг — головы хищных зверей, портреты западных рок-музыкантов, президента Путина, маршала Жукова.

— Я вообще хочу, чтобы Путин ко мне зашел, и я бы над его обликом поработал! — мечтает Тедди.

В барбершопе — парикмахерской его заведение язык не повернется назвать — кажется, что вот-вот из дверей выйдет Элвис Пресли, или Джонни Кэш заглянет — все оформлено в американских традициях. В несколько взмахов прическа Рафаэля становится более агрессивной. Из аккуратного молодого человека он превращается в брутального рокера.

— Я мечтаю найти тут русскую жену! — изрекает Тедди.

Вид у него несколько грозный — все тело барбера покрыто татуировками. Мужчина утверждает, что он сам — ценность, и его тело стоит 15 миллионов рублей — столько понадобится денег, чтобы повторить все рисунки на теле Тедди. На носу вытутаирован жезл барбера — небольшой столбик с красно-бело-синими полосами внутри. Такой же висит и при входе.

— Первую татуировку я сделал в 16 лет! — гордится американец.

А потом мастер не смог остановиться, ведь все эти изображения полностью передают его внутренний мир, наполненный рок-н-роллом и нереальной энергетикой. Элвис Пресли, Бадди Холли, Джонни Кэш, Стиви Уандер — все они есть на теле барбера. Находясь в салоне, будто переносишься на родину Тедди — в Нью-Джерси. Из колонок звучат мелодии Билла Хейли, а от Тедди слышатся непрекращающаяся английская речь и постоянные признания в любви к России. И лишь несколько надписей на русском возвращают в Белокаменную.

Стоит отметить, что интерес к самой большой стране мира не ограничился у Росселла Москвой. Американец успел исколесить нашу страну от Петербурга до Владивостока. Особые эмоции испытал, побывав в Севастополе, где тоже мечтает открыть филиал своей мастерской.

Там, за океаном, у Тедди осталась семья — мать и младшая сестра. По-русски он пока не очень. Зато все ругательства понимает! С удовольствием позирует у портрета Владимира Путина, демонстрирует бюст Георгия Жукова.

— Вы, русские, так надрали фашистам задницу! А в США это хотят забыть! И у вас тут женщины хотят рожать детей, посвящать себя мужу, а не забивают себе голову всякой феминистской ерундой! Пусть у меня в России меньше денег, зато счастья больше! А оно деньгами не измеряется. Так что заходите ко мне стричься и приводите друзей! — напутствовал корреспондентов Тедди.

Только вот вряд ли они пойдут — уж больно цены кусаются, да и сам вид зататуированного с ног до головы мастера внушает ужас. Пусть он, Тедди, и добрый внутри, но внешне слишком грозен. А клиенты у него, конечно, будут: это же не парикмахерская, а, скорее, клуб. Но не наш.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.