Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Опасные и смешные: топ-5 странных мировых рекордов

Общество
Опасные и смешные: топ-5 странных мировых рекордов
Во дворце Алексея Михайловича 15 ноября откроется выставка «Валенки. От царских дворцов до модных подиумов» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Самый большой валенок в мире попал в Книгу рекордов Гиннесса. Предмет обуви высотой шесть метров был создан художницей из Санкт-Петербурга Валерией Лошак еще полтора года назад, однако эксперты Книги отказывались его регистрировать. Причина оказалась в незнании русской культуры: эксперты отказывались признавать валенок предметом обуви! Но с помощью фотографии Владимира Путина в валенках и тулупе, а также госстандартов на их изготовление художнице все-таки удалось добиться фиксации своего рекорда. Для ее творения в Книге рекордов Гиннесса была даже открыта новая категория: «Валяная шерстяная обувь».

«ВМ» рассказывает о других странных рекордах, занесенных в Книгу Гиннесса.

Самый дальний полет после аварии

Американец Мэтью Макнайт в октябре 2001 года стал свидетелем автомобильной аварии и тут же бросился на помощь к пострадавшим. Сердобольность Макнайта сыграла с ним злую шутку: суетясь на шоссе и спасая жертв аварии, он сам стал жертвой ДТП, не заметив несущуюся на скорости 70 миль в час машину. При столкновении Макнайта отбросило более чем на 35 метров. Мужчина выжил, но получил множественные переломы. Единственной положительной стороной происшествия стало внесение его имени в Книгу рекордов Гиннесса в связи с самым дальним полетом в результате аварии.

Максимум улиток на лице

Любовь к братьям нашим меньшим порой заставляет совершать странные поступки. Так, в 2007 году житель ЮАР Аластейр Галпин решил установить рекорд по одновременному размещению улиток на своем лице. За 10 секунд он разместил на физиономии 8 брюхоногих. К слову, рекордсменом Галпин становился не раз: на его счету 38 достижений, внесенных в Книгу рекордов Гиннесса.

Щелчки на скорость

Студенчество — время достижений не только в учебе. Амбициозный японский студент Сатоюки Фуджимура решил любой ценой стать лучшим в мире и выполнил данное себе обещание: в Книгу рекордов Гиннесса он попал как человек, сделавший максимальное количество щелчков пальцами за минуту. Показатель Фуджимуры — 296. О состоянии его суставов после этого рекорда неизвестно.

Опасные и смешные: топ-5 странных мировых рекордов Японец Сатоюки Фуджимура прощелкал рекордное количество раз пальцами за минуту / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Rover Land

Тест на вместительность

В Сибирском федеральном университете доказали, что обыкновенный легковой автомобиль может перевезти несколько групп учащихся: при экспертах Книги рекордов Гиннесса в иномарке разместился 41 студент СФУ. Удивительно, но весть о достижении до сих пор не добралась до сервисов поиска попутчиков. А ведь это могло бы намного уменьшить затраты пассажиров, ведь делить оплату бензина на троих и на 40-ка — «две большие разницы».

Сильнейшая любовь к природе

В 2011 году в Катманду прошел флэшмоб, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. По случаю Всемирного дня окружающей среды 879 человек продемонстрировали свою любовь к природе, в течение двух минут обнимая деревья.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.