Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вячеслав Фетисов: Все успеваю. Как и раньше

Общество
Вячеслав Фетисов: Все успеваю. Как и раньше
Вячеслав Фетисов: Хоккей люблю с детства, играю с друзьями и сейчас / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В субботу, 20 апреля, 61-й день рождения отмечает легендарный хоккеист, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов.

Накануне с одним из самых титулованных игроков мира встретился корреспондент «Вечерней Москвы».

— Не устаете от столь насыщенного образа жизни? Как у вас на все хватает сил?

— Каждую неделю куда-то обязательно летаю, а бывает, и по два-три раза. Так что все, как и прежде, в хоккее, когда успевал и обороняться, и забивать. Уже привык к такому образу жизни.

— Где в последнее время побывали?

— За минувший месяц было множество важных встреч с очень уважаемыми людьми. Общался с президентами нескольких стран и другими влиятельными людьми. Иногда вместе играем в хоккей.

— Знаю, что вы стараетесь не пропускать тренировки, которых у вас по две-три за неделю.

— Да, когда в Москве, конечно же. Хоккей люблю с детства, играю с друзьями. Кстати, иногда даже в поездку беру с собой баул, клюшку и после встречи гоняем шайбу. Так, недавно играл в Африке, Израиле, Арабских Эмиратах, Финляндии…

— А за профессиональным хоккеем нынче следите?

— Смотрю плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Некоторые игры производят очень странное впечатление: прагматичный хоккей, без силовых приемов и множества судейских просмотров. Болельщикам все это нравится, им не важно само качество хоккея, а нам, специалистам, порой больно на все это смотреть...

— Несмотря на столь плотный график, остается время побыть с семьей, погулять по столице, сходить, например, в театр?

— Да, гуляю с утра до вечера (смеется — прим. «ВМ»)… Хотя на самом деле времени не так много. Иногда добираюсь пешком от здания Государственной думы до Старой площади или Совета Федерации. Москва сейчас предрасположена к тому, чтобы по ней прогуливаться и наслаждаться красотой. Она стала намного чище и красивее. Это не только мое мнение, но и зарубежных друзей, которые часто приезжают в столицу.

Вячеслав Фетисов: Все успеваю. Как и раньше 20 апреля 61-й день рождения отмечает легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

— Какое у вас любимое место в Москве?

— Каток на Красной площади. Я, кстати, причастен к его появлению и запуску. Практически каждую зиму играем там, на открытом воздухе. Получаем массу удовольствия. Красная площадь — уникальное место.

— Как идет развитие вашей хоккейной академии?

— Отлично. У нас уже занимается около 600 детей. Интерес огромный, иногда даже приходят девушки и женщины с просьбой записать сына, который вот-вот родится. Нам удалось создать настоящую хоккейную атмосферу, необходимые для детей условия. В академии, кстати, много девчонок. Мы запустили специальную подготовительную программу для совсем маленьких детей, чтобы адаптировать их к выходу на лед. Я благодарен Илье Спицыну, который почти все свое время уделяет развитию академии.

— В Америке вышел фильм о «Русской пятерке», созданной в «Детройте». Вы его уже видели?

— Знаю, что его показывают в кинотеатрах США и он пользуется большой популярностью. Его главный смысл в том, что мы, русские ребята, приехали в «Детройт» и оставили яркий след в Национальной хоккейной лиге. Раньше нас считали врагами, а потом стали с нами дружить, сказав, что все мы хорошие ребята. Подобные вещи, поверьте, иногда влияют и на международную политику в целом. Надеюсь, что скоро фильм появится в широком прокате и в России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.