Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Москва полностью готова к летнему сезону

Общество
Сергей Собянин: Москва полностью готова к летнему сезону
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 85-летним юбилеем актера Олега Стриженова. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «ВМ» рассказал о работе летних читален в парках, о том, в каких городских водоемах можно искупаться, и о многом другом.

— Сергей Семенович, к летнему сезону московские парки подготовили для горожан большую программу. Что интересного ждет москвичей и гостей столицы в ближайшие теплые месяцы?

— У нас несколько больших «премьер». После комплексного благоустройства первый летний сезон открывают пять крупных парков: «Левобережный», Терлецкая дубрава, Ходынское поле, ландшафтный парк «Митино» и парк 50-летия Октября. Всего в парках этим летом пройдет 7,6 тысячи различных культурных мероприятий. Москвичей и гостей столицы ждут на фестивалях и концертах, лекториях и киносеансах, фотовыставках и выступлениях уличных музыкантов. Одних только фестивалей будет порядка 2,5 тысячи, а самый крупный и популярный — «Московский джем» в августе. И, разумеется, парки станут местом проведения массовых городских и государственных праздников, ближайший из которых — День России, 12 июня.

— Хорошей традицией стало открытие в городских парках летних читален. В этом году продолжение будет? Какие возможности они дадут москвичам?

— Летние читальни будут работать в 12 парках по выходным с 12:00 до 18:00. В читальнях можно записаться в библиотеку, взять интересные издания на дом, принять участие в творческих мастер-классах и чтениях, обменяться книгами на полках буккроссинга. Все мероприятия бесплатны.

— Для многих лето — это пора активного отдыха на природе. Какой спортивный досуг предлагают столичные парки своим посетителям?

— К услугам посетителей 34 футбольных поля, 500 спортивных и детских площадок, 13 веревочных парков, 14 скейт-парков и столько же лодочных станций. Для любителей велосипедных прогулок в парках обустроено порядка 80 километров велодорожек. Открыто 129 павильонов проката, где можно взять различный спортивный инвентарь. В 33 парках будут проходить занятия по программе «Московское долголетие»: уроки здоровья, скандинавская ходьба и специальный проект «Утро в парке» — массовые занятия общей физической подготовкой.

— А что за новый проект — «Здоровая Москва»?

— Это бесплатная диагностика состояния здоровья, только не в поликлинике, а в парке. Примерно в 40 городских парках мы установим специальные павильоны с кабинетами врачей и диагностическим оборудованием. Все желающие москвичи смогут пройти в этих павильонах обследования и сдать анализы в объеме первого этапа диспансеризации (профилактического осмотра). Можно будет измерить рост, вес, окружность талии, артериальное и внутриглазное давление, сдать анализ крови по 30 показателям, сделать электрокардиографию. Также врачи рассчитают индекс массы тела, определят относительный/абсолютный сердечно-сосудистый риск. Все исследования и обследования в павильонах проводятся в рамках обязательного медицинского страхования бесплатно для пациентов.

— Действительно полезная, важная и очень удобная вещь. Сергей Семенович, а как будут работать эти «летние поликлиники»? Есть ли парки, в которых уже принимают первых пациентов?

— Без выходных и перерывов на обед с 8:00 до 22:00. Результаты обследований сразу же будут вноситься в электронную карту. При необходимости дополнительных консультаций записаться в поликлинику на прием к узким специалистам можно будет прямо в павильоне. Первые восемь павильонов «Здоровая Москва» начали работу 3 июня в Перовском парке, парке у прудов «Радуга», парке имени 850-летия Москвы, парке «Печатники», в сквере имени Полетаева, сквере у станции метро «Люблино», в зонах отдыха «Мещерское» и «Площадь Юности».

— Еще одна популярная летняя тема, тем более с учетом установившейся в городе жары, — отдых у воды. Сколько таких мест в Москве?

— Нынешним летом мы открыли 108 зон отдыха у воды, в том числе восемь зон отдыха с купанием.

— Сергей Семенович, где совершенно законно и безопасно горожане смогут искупаться этим летом? Много ли таких мест в столице?

— Места традиционные: пляж «Левобережный», Серебряный Бор, Строгинская пойма, Тропарево, Мещерское и озера в Зеленограде. Кроме того, будут работать открытые летние бассейны — в парках «Сокольники», «Фили», «Измайловский», в Лужниках.

— А какую инфраструктуру имеют зоны отдыха у воды? Чем еще, помимо тихого отдыха и плавания, на этих территориях могут заняться отдыхающие?

— Для отдыхающих обустроено 22 поля для игры в мини-футбол, 31 площадка для пляжного волейбола, 34 спортивных и 60 детских площадок. Будут открыты 14 станций проката лодок и катамаранов, 131 пункт велопроката, а также места для рыбалки и пикниковые точки. Перекусить можно будет в летних кафе. В зонах отдыха установлены шезлонги, скамейки, беседки и урны. А во всех местах отдыха с купанием предусмотрено наличие питьевой воды, туалетов, кабинок для переодевания, душевых кабин, автостоянок, мусорных контейнеров, спасательных станций и медицинского обслуживания. Город создал все условия для комфортного и безопасного отдыха у воды.

— В общем, подводя итоги беседы, можно с уверенностью сказать, что Москва к наступившему летнему сезону полностью готова.

— Абсолютно. Желаю москвичам в сезон отпусков и каникул отлично отдохнуть, набраться бодрости и сил — на даче, у моря и в самой Москве, где для этого есть прекрасные возможности.

Читайте также: Сергей Собянин сообщил о строительстве более 60 новых школ и детских садов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.