Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Планируем приступить к строительству центров самбо и бокса

Общество
Сергей Собянин: Планируем приступить к строительству центров самбо и бокса
Возрождение «Лужников» идет полным ходом, подчеркнул мэр / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва
Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «ВМ» рассказал, какие знаковые спортивные объекты в скором времени появятся в столице.

— Сергей Семенович, на прошлой неделе Москва принимала первый в истории чемпионат мира по художественной гимнастике среди юниорок. Как себя зарекомендовал Дворец гимнастики, недавно открытый в «Лужниках»?

— По-моему, просто замечательно. Девчата-гимнастки, тренеры, зрители — все были очень довольны. Мало где в мире существуют дворцы спорта, специально построенные для занятий художественной гимнастикой. А наш московский — еще и впечатляет своей архитектурой.

Мы долго обсуждали, можно ли в нашем климате строить здание с необычной волнообразной крышей, напоминающей взмах гимнастической ленты. Но в итоге рискнули — и все получилось. Дворец гимнастики наверняка включат в экскурсионные маршруты и будут показывать туристам вместе с канатной дорогой, смотровой площадкой, университетом и прочими достопримечательностями юго-запада Москвы.

— Многих наших читателей интересует, появятся ли во Дворце гимнастики детские секции или же он предназначен исключительно для тренировок членов сборной страны.

— Во дворце достаточно места, чтобы принять и профессиональных спортсменов, и начинающих гимнасток. Детские секции там обязательно будут. И вообще новые спортивные сооружения ни в коем случае не должны стоять пустыми. Мы же их строим не для того, чтобы раз в несколько лет проводить чемпионаты, а для повседневной жизни.

Сергей Собянин: Планируем приступить к строительству центров самбо и бокса Мэр Москвы Сергей Собянин и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова на открытии юниорского чемпионата мира по художественной гимнастике / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

— А когда будет закончено строительство бассейна в «Лужниках»?

— Надо иметь в виду, что это будет один из крупнейших в мире крытых центров водного спорта. По сравнению со старым бассейном его проходимость увеличится в сорок раз. Снаружи плавательный центр почти готов. Но внутри еще много работы по отделке и наладке оборудования. Тем не менее строители обещают закончить все через несколько месяцев. Под крышей плавательного центра будут работать сразу три бассейна: 50-метровый на 10 дорожек и два 25-метровых. В одном из них будет создано подъемное дно, чтобы им могли пользоваться дети, пожилые люди и инвалиды. Здесь откроются и аквапарк, зона детских развлечений с песочницами, фитнес-центр и ресторанные дворики. Это будет настоящий водный центр для спортсменов, любителей и для всей семьи.

— По другую сторону метромоста, в универсальном спортивном зале «Дружба», работы еще непочатый край.

— Фактически мы делаем полную реконструкцию знаменитой «ракушки». Там работы еще примерно на год. А рядом идет строительство теннисного клуба. С ним еще работы года на полтора, но это будет тоже один из крупнейших крытых теннисных центров мира. На самом деле это будет Дворец тенниса.

— Открытых теннисных кортов в «Лужниках» больше не будет?

— Несколько открытых кортов сохранится. Но рядом, под крышей теннисного клуба, будут работать 15 кортов, играть на которых можно будет круглый год, в любую погоду. Об этом давно мечтали и спортсмены, и просто любители тенниса.

— А что происходит с Ледовым дворцом?

— Он находится в стадии активной стройки. По сравнению с гигантскими хоккейными стадионами вроде «Мегаспорта» дворец «Кристалл» в «Лужниках» будет сравнительно небольшим. В основном он предназначен для тренировок фигуристов и хоккеистов, а также для проведения матчей юношеских и любительских команд.

— Какие планы на перспективу?

— В ближайшее время планируем приступить к строительству Международного центра самбо и Центра бокса, которые будут размещены в одном здании. Прорабатываем варианты реконструкции Малой арены и Дворца спорта, который арендует концертный зал «Россия». Возрождение «Лужников» идет полным ходом. Но уже сегодня главный спортивный парк Москвы привлекает тысячи детей и взрослых.

КСТАТИ


Универсальный спортивный зал «Дружба» после реконструкции будет вмещать более 3 тысяч зрителей. В здании уже возведены внутренние конструкции: лестницы, лифтовые шахты, плиты перекрытия.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал о проекте по поддержке малообеспеченных семей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.