Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зураб Орджоникидзе: Москва уже является мировой столицей спорта

Общество
Зураб Орджоникидзе: Москва уже является мировой столицей спорта
На фото: главный специалист по спортивной медицине Департамента здравоохранения Москвы Зураб Орджоникидзе, позади велосипедист Александр Сиротенко / Фото: Борис Бухтияров специально для «Вечерней Москвы»

Главный специалист по спортивной медицине Департамента здравоохранения Москвы Зураб Орджоникидзе на Олимпиаде-1988 был врачом футбольной сборной СССР, завоевавшей на турнире золотые олимпийские медали. Во время весеннего фестиваля ГТО на стадионе «Москвич» 70-летний профессор и доктор наук дал интервью корреспонденту «Вечерней Москвы».

— Зураб Гивиевич, вы пришли на фестиваль ГТО по долгу службы или по велению сердца?

— Одно другому в моем случае только помогает. Меня делегировал на фестиваль руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун, но я сюда пришел и по велению сердца. По духу я спортсмен, много лет на переднем крае спортивной медицины. Мне 70 лет, а я возраста не чувствую, потому что всю жизнь в спорте. Более того, когда был школьником, то сдавал нормативы ГТО, у меня есть знак второй степени. Доказанный медицинский факт, когда ты занимаешься физкультурой и спортом, ты становишься не только сильнее, но и умнее, если не заниматься до фанатизма. Занятия физкультурой и спортом улучшают кровообращение, а это позитивно сказывается на работе мозга.

— Приведите пример из вашей богатой практики.

— Когда олимпийская сборная СССР по футболу готовилась к Играм в Сеуле-1988, игроки постоянно читали книги, они все были большие умницы. А какой эрудит главный тренер той сборной Анатолий Бышовец. В Ватикане он повел всю команду во дворец, чтобы показать игрокам примеры настоящего искусства. Игроки восхищенно смотрели на творения Микеланджело, а Бышовец наставлял: впитывайте в себя эту совершенную красоту — будете творить искусство на футбольном поле.

— Многие профессиональные спортсмены скептически относятся к сдаче нормативов ГТО, считая это забавами для детей и пенсионеров.

— Это ошибочное мнение. Да, у профессиональных спортсменов другая планка в жизни. Но даже шахматисту надо быть физически крепким, чтобы побеждать на высоком уровне. Те, кто сдает нормативы ГТО, не гонятся за рекордами, но они, как и любой чемпион, себе доказывают, что могут быстро бегать, прыгать, точно стрелять. Эти люди держат себя в тонусе! Честь и хвала им за это. Настоящий мужчина в любом возрасте должен быть строен и подтянут. Если у мужчины живот как у беременной женщины, разве это настоящий мужчина?

— Вы сами занимаетесь спортом?

— Недавно травмировал колено, поэтому пока перестал играть в футбол, но это не мешает мне отжиматься 12 раз.

Зураб Орджоникидзе: Москва уже является мировой столицей спорта На фото: Зураб Орджоникидзе, корреспондент «ВМ» Руслан Карманов / Фото: Борис Бухтияров

— Оцените уровень развития массового спорта в Москве прямо сейчас.

— Лет 10 назад в Москве активно занимались спортом около 2,5 миллиона человек, сегодня — почти четыре миллиона. Причем не футбол, а легкая атлетика — самый массовый вид спорта в Москве. Посмотрите вокруг, сколько людей совершают пробежки в парках столицы.

— Какой совет вы бы дали пенсионерам, чтобы они как можно дольше находились в хорошей физической форме?

— Укрепляйте мышцы спины. Это очень важно для здоровья всего организма. Делайте зарядку по утрам.

— Какой совет вы бы дали 10-летним москвичам, чтобы они смогли попасть в олимпийскую сборную России?  

— Спорт помолодел. Уже пятилетние дети активно занимаются спортом, но и в 10 лет не поздно прийти в секцию. Выбор их в Москве огромный. Не все становятся чемпионами, а здоровый образ жизни делает ее ярче. Моя учительница, великий спортивный врач Зоя Сергеевна Миронова часто говорила: спорт калечит, а физкультура лечит. Не всем дано быть великими чемпионами, чем больше москвичей будут регулярно заниматься физкультурой, тем лучше.   

— О чем должны помнить родители, когда отводят своего ребенка в спортивную секцию?

— Родители должны помнить: прежде чем отдать ребенка в секцию, ему надо пройти обследование в поликлинике. В 60-е годы население Москвы было 5–6 миллионов, а в столице работали 29 врачебно-физкультурных диспансеров, сегодня население столицы выросло, а спортивных диспансеров больше не стало. Сейчас городские власти работают над тем, чтобы спортивная медицина поспевала за ростом числа спортсменов в Москве.

— С такими темпами увеличения числа спортсменов Москва скоро станет мировой столицей спорта?

— Москва уже является мировой столицей спорта. Каждый год в столице проходит тысячи соревнований и мероприятий любого уровня, от чемпионата мира по футболу, до фестивалей ГТО. Мне удивительно приятно жить в такое спортивное время в Москве.

Читайте также: Фестиваль ГТО: москвичей проверили на готовность к труду и обороне

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.