Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Писатель Дмитрий Жуков: Нам удалось составить правдивую картину жизни Тоньки-пулеметчицы

Общество
Писатель Дмитрий Жуков: Нам удалось составить правдивую картину жизни Тоньки-пулеметчицы
Жуков — автор более чем 20 книг о партизанском движении во время Великой Отечественной войны / Фото: Екатерина Ошкина для «Вечерней Москвы»
Начальник Студии писателей МВД Дмитрий Жуков ездит на работу на метро. Он автор более чем 20 книг о партизанском движении во время Великой Отечественной войны.

— Как часто вы ездите в метро?

— Из-за плотного графика и необходимости постоянно перемещаться по Москве я езжу в метро регулярно. Это самое надежное и быстрое средство передвижения в столице, и это всем известно. Те, кто пользуется наземным транспортом, вряд ли могут запланировать время поездки, а с метро такой проблемы нет.

— Что интересного происходит в метро, о чем бы вы хотели рассказать читателям?

— Иногда удивляют некоторые гости столицы. Однажды на станции метро «Киевская» Кольцевой линии, куда часто водят экскурсии, пришла группа итальянских туристов. Один из них, на вид приличный господин, с внушительным фотоаппаратом, впечатлился мозаикой. В поисках нужного ракурса он влез на мраморную лавку вестибюля. Пришлось сделать вежливое замечание.

— Вы автор множества книг о партизанском движении во время Великой Отечественной войны. Почему занялись именно этой темой?

— Тема партизанского движения на оккупированных территориях давно меня привлекала. В нашей стране партизанскому подвигу всегда был свойственен героический ореол, при этом исследований по теме было немного. В литературе царили штампы, которые только вредили образу «лесного солдата». Захотелось конкретики. Как велась эта борьба? Какие приемы и методы использовали партизаны, каких реальных результатов им удалось добиться? Мы с соавтором Иваном Ковтуном подробно изучали тему партизанской борьбы на оккупированных территориях Брянщины и Белоруссии — там, где она носила наиболее ожесточенный характер.

— Одна из ваших книг — про предательницу Тоньку-пулеметчицу. Почему вы решили написать ее после выхода сериала «Палач», который был снят по мотивам тех событий?

— Тонька-пулеметчица, она же Антонина Панфилова-Гинзбург, действительно после выхода этого сериала стала одной из самых известных в нашей стране военных преступниц. На ее счету более 150 расстрелянных советских патриотов (хотя многие авторы называют другое число ее жертв). Поскольку дело Тоньки обросло мифами, мы решили разобраться в ее биографии: что подтолкнуло ее к измене, почему она согласилась стать палачом, как ей удавалось заметать следы. Надеемся, нам удалось составить правдивую картину ее жизни в военные годы.

— Какие планы у вас на будущее?

— Россияне никогда не должны забывать Великой Отечественной войны, во время которой погибло больше всего советских солдат. Поэтому Студия писателей готовит к изданию цикл патриотических книг. Одна из них выйдет к юбилею Победы в 2020 году. Называться издание будет «Органы НКВД в годы Великой Отечественной войны». Она расскажет о работе чекистов в то страшное время.

Основано на реальных событиях

Во время подготовки книги «Бургомистр и палач. Тонька-пулеметчица» Дмитрий Жуков с соавтором Иваном Ковтуном выезжали в поселок Локоть Брянской области, где во время войны действовало Локотское самоуправление, созданное фашистами. Там военная преступница Антонина Макарова расстреливала советских солдат, партизан и мирных жителей. Также писатели работали с уголовным делом Макаровой-Гинзбург, которое хранится в архиве ФСБ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.