Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Непарадный героизм: фильм «Братство» вышел на экраны

Общество
Непарадный героизм: фильм «Братство» вышел на экраны
Режиссер Павел Лунгин на премьере своего фильма «Братство». Картина, вызвавшая горячие споры в том числе и среди ветеранов Афгана, вышла в широкий прокат 10 мая / Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
15 мая исполняется 31 год с начала операции по выводу советских войск из Афганистана. К этой дате приурочен и вышедший на экраны фильм «Братство» Павла Лунгина.

О новой картине с режиссером Лунгиным побеседовала кинообозреватель «ВМ».

— Павел Семенович, следуя заповеди Мейерхольда, вы в каждой своей новой работе уходите как можно дальше от предыдущей. Предыдущим вашим фильмом была «оперная драма» «Дама Пик»… Теперь — драма военная.

— Новый фильм называется «Братство». Наша картина рассказывает о выводе советских войск из Афганистана. Выйти из войны всегда сложнее, чем войти. Потому что надо, с одной стороны, сберечь людей. С другой стороны, надо осмыслить, почему нужен в данный момент этот выход. А для этого важно переосмыслить и оценить все то, что произошло и сделано. Лента основана на документальных событиях — вывод сто восьмой дивизии через перевал Саланг: для этого надо было договориться с моджахедами, потому что перевал контролировался ими.

— Известно, что даже участники одни и тех же военных действий зачастую описывают и оценивают их по-разному. Каков ваш месседж, посыл зрителю?

— Помните фильм «Они сражались за Родину»? Вот там замечательно показан непарадный героизм. Мы тоже хотели показать, как рождаются подлинно героические проявления, как зарождается настоящая дружба. И как война ставит большое количество моральных вопросов перед людьми. В нашей картине герои пытаются договориться о перемирии с моджахедами, но это достаточно сложно, потому что в плен к тем попадает советский военный пилот.

Возникает сложная политическая игра, в которой каждый вовлеченный в нее — штабисты, исламисты, спецназ, разведка, чиновники правительства — блюдет свои интересы. В центре этой воронки как раз и оказываются солдаты развед роты, которым важнее всего выйти, не бросая своих на поле этого боя.

— Сценарий вы писали сам?

— Его написал мой сын Александр Лунгин, но потом мы работали все вместе, сидели в архивах, раскапывали эту историю. Но в основном это его идея.

— Что для вас особо запоминающимся было на этих съемках?

— Как всегда это бывает, самое главное в нашей жизни — это встреча с людьми. Для меня важным и основным была встреча с покойным ныне бывшим директором ФСБ, генералом Николаем Дмитриевичем Ковалевым, который служил в Афганистане. Собственно, он и проводил те встречи с моджахедами. И встреча с этим человеком, очень скромным, что совершенно неожиданно для боевого генерала, как раз и обратила мое внимание на эту тему. Фильм основан на личных воспоминаниях Ковалева.

— А где проходили съемки? 

— Мы снимали в Дагестане, в трех районах. Наверху в горах в Гунибе — там есть село, которое внешне похоже на афганский кишлак, затем снимали в Буйнакске и в древнем городе Дербенте.

— Картина, как говорят кинематографисты, сложнопостановочная. Были сложности в процессе съемок?

— Не поверите! Сложностей вообще не было. Нам все вокруг очень помогали, в Дагестане легко и приятно работать — советую всем кинематографистам.

— Где добывали технику?

— Всю технику дала армия. Средства на фильм нам выделил Фонд кино.

— Довольны работой актеров?

— У меня всегда очень интересно работают актеры. Так и в фильме «Братство» получилось.

СПРАВКА

Афганская война (1979–1989) — военный конфликт между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооруженными формированиями афганских моджахедов, пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира, с другой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.