Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чемпион мира Алексей Якименко: В «Московской сабле» победит тот россиянин, который поймает кураж

Общество
Чемпион мира Алексей Якименко: В «Московской сабле» победит тот россиянин, который поймает кураж
Алексей Якименко — восьмикратный чемпион мира, многократный чемпион Европы и России / Фото: «Инстаграм» Алексея Якименко (https://www.instagram.com/yakimenko_alexey/)

Восьмикратный чемпион мира по фехтованию, известный российский саблист, 35-летний директор школы МГФСО Москомспорта Алексей Якименко дал специальное интервью «Вечерней Москве» накануне старта 44-го турнира «Московская сабля» и рассказал о возможном возвращении в большой спорт.

— Алексей, так сколько все-таки раз вы побеждали на турнире «Московская сабля»?

— Обычно во многих источниках указывают, что я трехкратный победитель этих состязаний, забывая о том, что до 2014 года на «Московской сабле» проводился не только личный, но и командный турнир. Трижды я побеждал здесь в личном первенстве и дважды в командных соревнованиях. Получается, пять раз. В любом случае, на «Московской сабле» мне сопутствовала удача. Это Международный турнир не только очень серьезный с точки зрения отбора спортсменов на Олимпиаду в Токио-2020, он весьма престижный для России и Москвы.

— Сколько иностранных спортсменов примет участие в «Московской сабле» на этот раз?

— Был вчера на спортивной базе сборной России «Озеро Круглое», там уже тренируются 130 иностранных участников турнира. Российские саблисты готовятся там же. Образно говоря, в Москве собрался большой муравейник сильнейших саблистов мира: все фехтуют, общаются друг с другом, обмениваются опытом. Только в день соревнований спортсмены выйдут на «Арену ЦСКА».

— Это правда, что иностранные саблисты на турнир в Москву привезли запасы еды?

— Знаю, что азиатские спортсмены привезли в Москву свою лапшу. У меня, правда, было немного времени, чтобы долго обедать с иностранцами, я приезжал на «Озеро Круглое», тренировался там и уезжал.

— Стало быть, рано говорить о том, что вы закончили спортивную карьеру?

— Я бы так говорить не стал. Да, на сегодняшний день я работаю директором школы МГФСО Москомспорта и старшим тренером молодежной сборной России (возраст спортсменов до 23 лет), но начал активно тренироваться.

Чемпион мира Алексей Якименко: В «Московской сабле» победит тот россиянин, который поймает кураж В ноябре 2017 года Алексей Якименко объявил о завершении карьеры после победы на чемпионате Европы в командных соревнованиях / Фото: «Инстаграм» Алексея Якименко (https://www.instagram.com/yakimenko_alexey/)

— Значит, есть шанс, что вы вернетесь в большой спорт?

— Пусть все идет, как идет. Я перед собой поставил определенные цели, если ВАДА даст добро, я начну фехтовать на соревнованиях, а там поглядим.

— Саблистам родные стены помогают успешно выступать на соревнованиях?

— Если ты «дома», на родных трибунах, поймал кураж, то тебя практически не остановить. В 2015 году на чемпионате мира в Москве в «Олимпийском» меня невероятно завели наши соотечественники. Тот россиянин, кто поймает кураж, и победит на «Московской сабле».

— Вы родились в Барнауле, но с 1997 года живете в Москве. Привыкли к столице?

— Не только привык, но и влюбился. Любимое место в столице — Петровский парк. Там очень красиво возле нового стадиона «Динамо».

ДОСЬЕ «ВМ»

Алексей Якименко родился 31 октября 1983 года в Барнауле. Занимается спортом с 7 лет, с 13 лет проживает в Москве. Восьмикратный чемпион мира, многократный чемпион Европы и России. Участник трех Олимпийских игр (Афины-2004, Пекин-2008, Лондон-2012), бронзовый призер ОИ-2004. В 1998 году впервые выступил за сборную России.

СПРАВКА «ВМ»

В ноябре 2017 года Алексей Якименко объявил о завершении карьеры после победы на чемпионате Европы в командных соревнованиях. О возможном возвращении в большой спорт саблист заявил 21 мая в Москве на пресс-конференции, посвященной турниру «Московская сабля». Федерации фехтования России (ФФР) необходимо урегулировать вопросы с Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) по возвращению Якименко в пул тестируемых спортсменов.

Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов надеется, что титулованный саблист будет фехтовать на чемпионате Европы в Дюссельдорфе (17–22 июня). Чемпионат мира по фехтованию в этом году пройдет в Будапеште (15–23 июля). На ОИ-2020 в Токио Алексею Якименко будет 36 лет.

Читайте также: Софья Великая и Яна Егорян поспорят за победу на 44-м турнире «Московская сабля»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.