Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Юрий Дубровин: Холод необходим для всех видов человеческой деятельности

Общество
Юрий Дубровин: Холод необходим для всех видов человеческой деятельности
Академик Международной академии холода Юрий Дубровин / Фото: Личный архив
26 июня впервые отмечается Всемирный день производителей холода. «ВМ» поговорила об актуальных проблемах отрасли с председателем правления Российского союза предприятий холодильной промышленности, академиком Международной академии холода Юрием Дубровиным.

— Юрий Николаевич, какова в общих чертах роль холода в жизнедеятельности человека?

— Если раньше технологии, связанные с понижением температуры, использовались преимущественно для сохранения пищевой продукции, то теперь искусственный холод стал необходим почти для всех видов человеческой деятельности. Например, обработка им продуктов в целях сохранения при производстве, транспортировке и продаже остается важнейшей областью обеспечения продовольственной безопасности страны. Кондиционеры стали привычным предметом в квартирах, офисах, в торговых помещениях, на транспорте. Холод используют в медицине и на спортивных сооружениях. Менее известны такие области его применения, как нефтегазовое хозяйство, химическое производство, атомная промышленность и космическая отрасль, на оборонных объектах.

По прогнозу Международного института холода к 2030 году потребность в электроэнергии на эти цели составит 25 процентов от мирового потребления против нынешних 12–15. Внесение в международный календарь празднования Всемирного дня холода позволит не только довести до общественности знание о холодильной индустрии, но и побудить властные структуры к более активному содействию в решении имеющихся проблем отрасли.

— С какими основными проблемами сталкивается отрасль здесь и сейчас?

— Спрос на холодильное оборудование и холодильные системы со стороны населения и промышленности удовлетворяется полностью. А проблема такая же, как и в других высокотехнологичных отраслях — подавляющая зависимость отечественной промышленности от поставок импортной техники. Особенно это касается сердца холодильной машины — компрессора. Российские предприятия производят только штучные экземпляры для оснащения специальных объектов.

Учитывая значение искусственного холода для экономики страны, особенно в условиях санкционного давления со стороны так называемых партнеров, такая зависимость заставляет Российский союз холодильной промышленности искать пути создания собственного массового производства компрессоров, элементов автоматики и других комплектующих. Еще одна проблема — в России нет производства разрешенных в холодильной отрасли хладагентов (вещество для работы машины. — «ВМ») и нет производства холодильных масел. Они изготавливаются преимущественно в странах НАТО и Китае. Выходит, что зависимость российской холодильной отрасли от других стран в целом остается высокой.

— Получается, что выпускников наших учебных заведений, по сути, готовят для зарубежных компаний?

— Не совсем так. Выпускники наших учебных заведений, а их в России готовит 21 высшее и 64 средних профессиональных учебных заведения, работают в основном в российских компаниях на оборудовании, произведенном из импортных компонентов и на заводах зарубежных компаний.

Я часто выступаю на днях открытых дверей в учебных заведениях и рассказываю студентам, что благодаря специальности холодильщика они могут проявить себя в различных направлениях. Лично я был техническим руководителем по холодильным системам на космодромах Байконур и Плесецк, ходил на рефрижераторных судах. Немаловажно, что работа по специальности в этой отрасли очень хорошо оплачивается. Они востребованы во всех регионах страны и в Москве в том числе.

— Всемирный день холода — новый праздник. Какие мероприятия, приуроченные к нему, пройдут в Москве?

— Инициативу учреждения праздника мы, российские холодильщики, однозначно поддержали. К этому празднику мы планируем проведение дней открытых дверей в Московском политехническом институте на кафедре холодильной техники имени П. Л. Капицы, проведем экскурсии студентов на заводе ОАО «НПО «Гелиймаш», выпускающем криогенное оборудование. Хотелось бы выступить на телевидении с информацией о цивилизационном значении холода.

СПРАВКА

Всемирный день производителей холода 26 июня отметят впервые в 2019 году. Праздник учрежден по инициативе Международного института холода, которую поддержала программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде, и ассоциациями холодильщиков из многих стран мира. В сфере производства, эксплуатации монтажа и сервисного обслуживания холодильной отрасли задействованы более 700 тысяч специалистов.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.