Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владимир Жидкин: Новая Москва — огромный потенциал для развития

Сюжет: 

Московский урбанистический форум – 2019
Общество
Владимир Жидкин: Новая Москва — огромный потенциал для развития
Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин и генеральный директор компании-застройщика Константин Ремизов осмотрели ход работ в самой большой школе Новой Москвы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Новая Москва отметила семилетие. Об основных достижениях с момента расширения границ «Вечерней Москве» рассказал глава Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

— На самом деле прошло больше семи лет, — уточняет Владимир Федорович, — был серьезный подготовительный этап к расширению границ Москвы. Переговоры, изучение территорий, консультации властей столицы и Подмосковья привели к тому, что наш мегаполис все-таки получил новые земли. Два самых молодых округа — это не просто территории, за счет которых Москва стала выглядеть солиднее. Это в первую очередь огромный потенциал для развития. По сути, столица вместе с инвесторами занимается созданием нового города, вложив в него уже триллион рублей. И это только первый триллион из семи запланированных до 2035 года.

— Гигантская сумма.

— Да, но на нее и построены жилье, дороги, метро, соцобъекты. Почти 250 млрд рублей вложил город, остальное — инвесторы.

— Это денежный рекорд, согласна. А если говорить о людях?

— Их тоже прибавилось, и это на самом деле один из главных показателей. В 2012 году здесь проживали менее 250 тысяч человек, сейчас — почти 360 тысяч зарегистрированных жителей. Рост составляет почти 40 процентов.

— Почему люди потянулись на присоединенные территории?

— Во-первых, рост численности населения в новых округах объясняется активным градостроительным развитием. Где больше возводим жилых кварталов, предприятий, объектов соцкультбыта, дорог, открываем станции метро, там и более значительный прирост жителей. К примеру, поближе к Московской кольцевой автодороге, в Новомосковском округе, проживали 157 тысяч человек, а сегодня — 235 тысяч. Подальше, в Троицком округе, прирост менее заметен, но тоже ощутим: с 99 тысяч до 125. Во-вторых, люди видят: хорошая экология, рядом — леса. В-третьих, цена: квадратный метр в ТиНАО дешевле, чем в старых границах столицы. Молодые семьи стараются приобрести жилье побольше.

— Для переезда важно и наличие инфраструктуры. Тех же социальных объектов. Сколько их построено в Новой Москве?

— За семь лет построено почти 70 школ, детсадов, поликлиник, подстанций скорой помощи. Все оснащены самым современным оборудованием. И работу эту продолжаем. За три года планируем возвести 77 таких объектов — больше, чем за предыдущие семь лет. Мы с самого начала развития присоединенных территорий сделали ставку на индивидуальные дизайнерские проекты, современное техническое оснащение, функциональность, отсутствие очередей и комплексную безопасность. Соцобъекты строят в основном инвесторы: чаще всего они появляются в составе жилых комплексов. Но в ближайшие три года Москва создаст почти половину от запланированных соцобъектов. Все жители коттеджных поселков и садовых некоммерческих товариществ получают прописку в своих домах. Большое внимание уделим объектам здравоохранения — к примеру, в Коммунарке в два этапа сдадим настоящий медицинский кластер. Его девять корпусов обеспечат потребности жителей округов во всех необходимых специалистах. На это отводим этот и следующий год.

— Раз уж мы говорим о разных типах недвижимости, скажите, сколько ее появилось за семь лет?

 — Мы наблюдаем рост коммерческих площадей. С 2012 года их общая площадь в ТиНАО выросла с 6,85 миллиона до 10,35 миллиона квадратных метров. К текущему году построено 15,2 миллиона квадратных метров недвижимости, а до 2025 года планируется возвести 65 миллионов «квадратов». Все это позволяет создавать рабочие места недалеко от дома, без необходимости жителям выезжать в старую Москву. Из 100 тысяч созданных за семь лет рабочих мест уже 70–75 процентов занято. Одновременно с жилыми корпусами и коммерческими площадями строятся упомянутая социнфраструктура и дорожно-транспортные объекты. Так, в ТиНАО открыли для движения свыше 170 километров современных автотрасс. А к 2025 году на территории Новой Москвы будет построено и реконструировано около 475 километров автомобильных дорог.

Серьезным плюсом в развитии присоединенных территорий за столь короткое время стал запуск новых станций метро: было спроектировано, построено и открыто семь станций на двух линиях городской подземки. Первыми жители ТиНАО получили «Румянцево» и «Саларьево» на Сокольнической ветке метро, в прошлом году — «Рассказовку» на Калининско-Солнцевской линии. Буквально на днях состоялось открытие еще четырех станций — «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка».

— Какой эффект ожидается от их запуска?

— Открытие новых станций Сокольнической линии улучшит транспортную ситуацию и обслуживание жителей Новой Москвы. Они разгрузят Калининско-Солнцевскую линию метро, Киевское и Калужское шоссе, позволят экономить на поездках до одного часа в день. Открытие новых станций также поможет частному бизнесу, работающему в Новой Москве. Нежилые помещения в шаговой доступности от метро пользуются успехом у клиентов, партнеров и инвесторов.

— Есть дальнейшие планы по строительству метро?

— Безусловно. К 2023 году планируется построить Коммунарскую линию метро. На отдельных ее участках уже начались работы, по другим участкам ведется проектирование. Это довольно сложная линия, частично она пройдет по земле. Будут и другие станции. К примеру, Калининско-Солнцевскую ветку продлим до аэропорта Внуково.

— Важный вопрос для горожан — развитие инженерных коммуникаций на территории Новой Москвы. Как выглядят планы по газификации?

— К 2030 году построим более 300 километров газопроводов: реализация масштабного проекта будет финансироваться как в рамках городской Адресной инвестиционной программы, так и за счет частных компаний. Всего на новую газопроводную сеть планируется потратить около 17 миллиардов рублей. При этом около 90 миллионов уже выделили на газификацию домов в СНТ. Разработаны новые нормативы обеспечения безопасности при прокладке газовых трубопроводов по территории Новой Москвы, сформированы требования к эксплуатации объектов магистральных газопроводов в границах населенных пунктов. Мы понимаем, что в ближайшие годы потребление природного газа на территории ТиНАО возрастет в несколько раз, до 2,3 миллиарда «кубов». Все это потребует переустройства системы газораспределения на новых территориях, к этой работе мы тоже готовы.

Читайте также: Молодые семьи выбирают просторные квартиры. Метро и отдых у озера — в подарок

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.