Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Власть депутатов является выражением воли москвичей

Сюжет: 

Выборы — 2019
Общество
Сергей Собянин: Власть депутатов является выражением воли москвичей
Мэр Москвы Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин дал «Вечерней Москве» эксклюзивное интервью.

— Сергей Семенович, в воскресенье пройдут выборы депутатов Московской городской думы. Моему сыну недавно исполнилось 18 лет, и это будут первые выборы в его жизни. Как объяснить ему, зачем нужно приходить и голосовать?

— Как ни банально звучит, свои полномочия депутаты получают не от начальства. Власть депутатов является выражением воли москвичей. Мы приходим на избирательные участки, и наши требования и убеждения превращаются в реальное дело — мы выбираем наших представителей во власти. Говорят, что депутаты ничего не решают. Это полная чушь. Депутаты принимают бюджет, а значит, они решают, сколько денег потратить на доплаты к пенсиям, образованию, здравоохранению или строительству метро. Каким будет налог на машину или квартиру — тоже определяют они. Одно голосование депутатов может закрыть программу реновации или, наоборот, увеличить строительство нового жилья.

— Что произойдет, если явка будет низкой?

— Минимального порога явки на выборы нет. Депутаты все равно будут избраны, но избраны не вами. Участвуя в выборах, мы гарантируем, что с нами будут считаться. А если не участвуем, то мы никому не интересны. К тому же низкая явка на выборы — это игра в рулетку. Меньшинство, 10–15 процентов избирателей, может избрать депутатов, которые вам могут не понравиться. За примерами далеко ходить не надо. Потом мы возмущаемся, что это за депутаты, кто их вообще избирал. Избирали наши апатия и лень. Поэтому приходите на выборы и голосуйте за того кандидата, который, на ваш взгляд, лучше всех будет отстаивать ваши интересы в Московской городской думе. При этом все-таки будьте внимательны и критичны к кандидатам. Мы давно уже научились с осторожностью относиться к коммерческой рекламе товаров. А выбор депутата — не покупка чудодейственной таблетки. Выбирайте тех, кто реально что-то может сделать, реально может помочь решить конкретные проблемы и не дает несбыточных обещаний.

— Сегодня Москва празднует День знаний. Что нового ждет наших ребят в наступившем учебном году?

— В этом году Москва установила рекорд. В детские сады и школы пошли более 1,5 миллиона детей. Такого не было никогда — ни в советское, ни в наше время. Но рост рождаемости в Москве продолжается, поэтому нас ждут новые демографические рекорды. Сегодня мы не закрываем, а открываем новые детские сады и школы. Реконструируем и приводим в порядок, оснащаем новым оборудованием старые школы. Но забота о детях — это самые приятные хлопоты. Поздравляю москвичей с Днем знаний! Это поистине всенародный праздник.

— Как прошло зачисление в первые классы?

— За парты сядут 112 тысяч первоклассников. Абсолютное большинство родителей выбрали для своих чад школы в районе проживания, в шаговой доступности от дома. Дети просто были зачислены в первый класс переводом из дошкольной группы той же школы.

Сергей Собянин: Власть депутатов является выражением воли москвичей Фото: Сергей Арчаков

— В детских садах мест хватает?

— Дошкольные группы приняли 463 тысячи ребятишек. Все нуждающиеся московские детишки старше 2,5 года зачислены в детские сады. В большинстве районов в детские сады начали принимать уже с двух лет четырех месяцев. Разумеется, есть территории, где пока сохраняется дефицит мест в детских садах. В этом случае родителям предлагают садик не рядом с домом, а, например, в соседнем районе.

— На недавнем городском педсовете вы говорили о необходимости повышения качества образования. Какие задачи стоят перед школами?

— Задача остается прежней: все школы Москвы должны давать качественное образование, чтобы московские ребята сдавали ЕГЭ на высокие баллы и могли поступить в вузы на бюджетные места.

— Тогда что же меняется?

— Меняется представление о том, что такое «высокий балл», и не по нашей инициативе. Конкуренция за бюджетные места в вузах с каждым годом растет. Причем нашим ребятам приходится конкурировать не просто со сверстниками из других регионов, а с лучшими выпускниками наиболее сильных школ страны. «Середняки» в московские вузы документы не подают. До сегодняшнего дня мы считали отличным результатом, когда выпускник сдает три экзамена ЕГЭ и в сумме набирает больше 220 баллов. И мы гордились тем, что уже 40 процентов московских выпускников преодолевают эту планку.

Но завтра и этого результата будет недостаточно, чтобы поступить на бюджетное место в хороший вуз. Поэтому мы должны поставить другую, более амбициозную задачу, чтобы как можно больше наших ребят сдавали три экзамена ЕГЭ на 250 баллов и выше. Задача — тяжелейшая и для педагогов, и для самих ребят. Но хотим мы этого или не хотим, жизнь требует от нас дальнейшего повышения качества образования.

— Что вы предлагаете сделать для этого?

— Вместе с директорами школ мы сформулировали несколько идей, которые войдут в новый стандарт Московской старшей школы. Прежде всего нужно расширять возможности старшеклассников получать углубленное профильное обучение. Сегодня в школах работает множество предпрофессиональных классов — инженерных, медицинских, академических, кадетских. В этом году впервые открыли 35 IT-классов для углубленного изучения компьютерных наук.

Тем не менее мы понимаем, что пока еще не в каждой школе есть полноценный выбор профилей образования в старшей школе. Поэтому первая задача — каждая школа должна предлагать старшеклассникам оптимальный набор из пяти направлений: гуманитарного, естественно-научного, математического, технологического, социально-экономического и других.

— Развитие профильного образования невозможно без серьезной материальной базы.

— Поэтому задача № 2 — создать для старшеклассников максимально благоприятную среду обучения. В идеале в школах нужно выделить для старшеклассников отдельный учебный корпус и оснастить его учебными лабораториями, компьютерами и всем остальным, что необходимо для полноценной учебы. Сделать это будет непросто. Большинство старых школьных зданий не приспособлены для размещения нового оборудования. Поэтому в ближайшие годы предстоит провести огромную работу по ремонту и переоснащению школ. И третья задача — создание новых программ обучения и развитие «Московской электронной школы».

— Эти проекты потребуют серьезных дополнительных средств…

— Вы правы. По сравнению с 2018 годом финансирование системы московского образования в 2020 году будет увеличено на 33 процента и составит 360 миллиардов рублей. Это огромные ресурсы, но мы уверены, что московские школы распорядятся ими бережно и эффективно — в интересах учеников и учителей.

Читайте также: Сергей Собянин открыл обновленный Детский зоопарк

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.