Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александр Кибовский: День города — наш общий праздник

Сюжет: 

День города – 2019
Общество
Александр Кибовский: День города — наш общий праздник
Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В этом году открытие Дня города пройдет на ВДНХ. О важности этого события, особых праздничных программах, удивительной атмосфере и уникальных возможностях в интервью «Вечерней Москве» рассказал глава столичного Департамента культуры Александр Кибовский.

— Александр Владимирович, в этом году главная тема Дня города — юбилей ВДНХ. Какую роль это место сыграло в вашей жизни?

— Начнем с того, что выставка, как это ни парадоксально, открылась мне достаточно поздно. Мое детство прошло на другом конце Москвы — в Кунцевском районе. Мальчишками мы ходили по тем местам, которые были рядом с нами: гребной канал, велотрек… Подозреваю, что ребята, которые росли в районе ВДНХ, тоже не часто бывали в наших краях. В общем, первый раз я попал на выставку, когда моему отцу физику-лазерщику вручали медали за различные изобретения. У него и соответствующие патенты есть. Награждение отца на выставке технических достижений было важным, знаменательным событием для нашей семьи, поэтому изначально весь этот огромный комплекс запомнился мне как место высоких торжеств.

В институте я специализировался на охране объектов культурного наследия. Вот тогда-то ко мне и пришло осознание уникальности этого архитектурного комплекса, грандиозности его замысла и воплощения.

Позже комплекс, тогда еще ВВЦ, в таком уже плачевном состоянии передали Москве. Признаться, до того, как его восстановлением занялось столичное правительство, я туда и не ездил. А что мне там было делать? Период каких-то интересных событий, мероприятий закончился, а шубы, мед — для этого не надо было ехать на ВДНХ. Поэтому, когда я спустя годы попал туда, испытал колоссальный диссонанс. Образ той выставки, которую я запомнил подростком, никак не вязался с тем, что я увидел, став взрослым. Великолепная архитектурная мысль была просто унижена в угоду лотошной торговли. Все уже, наверное, и забыли, что еще несколько лет назад роскошный павильон «Космос» был просто забит серыми гофрированными листами. А внутри торговали рассадой… Печальное зрелище.

Но мэр пообещал: мы вернем выставке и прежнее название, и величие. Я тогда был руководителем Департамента культурного наследия и просто внутренне ликовал. Конечно, масштаб поставленных задач поражал, но зато сегодня москвичи могут вновь гордиться ВДНХ, а так называемая вэвэвцэвщина, которую мы все, увы, застали, уходит в прошлое.

— После реставрации во многих павильонах открываются музеи. Оказавшись на ВДНХ, куда обязательно нужно зайти, чтобы ничего не упустить?

— Самое главное — не упустить удивительную атмосферу этого уникального ансамбля. Сегодня ВДНХ — самое посещаемое место Москвы. Люди приходят сюда, чтобы отдохнуть, приятно и интересно провести время, заняться спортом, прогуляться с детьми. На ВДНХ можно просто прийти, а уж что посетить — решите сами на месте: тут, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Это может быть музей истории или кино, Политехнический музей или Москвариум. На территории ВДНХ постоянно проходят какие-то выставочные, образовательные и творческие проекты. Загляните в Зеленый театр. Там почти каждый день проходят концерты. А ведь еще недавно он стоял обветшалой, почти полностью сгнившей декорацией. В этом-то и магия метаморфозы ВДНХ: она произошла не только внешне, но и внутренне. И если раньше, в «вэвэцэшные» времена, это была точка национального позора, то сегодня это место, куда на День города Москвы мы приглашаем почетных гостей, первых лиц государства и открываем там наш праздник.

— Что будет на открытии?

— Секрет. Могу лишь сказать, что это будет большая интересная программа с традиционной трансляцией по Первому каналу, которую ежегодно смотрят десятки миллионов людей по всему миру. Площадка будет открытой: сцену построят не в павильоне, а прямо на территории ВДНХ. И, естественно, в творческих номерах мы постараемся напомнить саму суть выставочного проекта, который должен был символизировать дружбу разных народов. В советское время все они жили в одном государстве, сегодня — в разных странах, но это не мешает нам и дальше поддерживать дружеские отношения.

— Историю ВДНХ можно будет вспомнить (или узнать), прогулявшись также по Тверской улице, которая станет одной из центральных площадок празднования Дня города. Чем будете удивлять москвичей и гостей столицы?

— Интересной, разнообразной и фееричной программой. Приходите и сами все увидите.

— Вот, например, в программе заявлен иммерсивный спектакль по мотивам кинофильма «Свинарка и пастух», который снимали на ВДНХ в 1941 году. Значит ли это, что гости праздника будут не только зрителями, но и сами смогут поучаствовать в постановке?

— И не только в этой постановке. Все программы, которые мы готовим и на Тверской и на других площадках, предполагают активное вовлечение горожан и гостей столицы в праздник. Мастер-классы, спортивные состязания, концерты — по всему городу 7 и 8 сентября пройдут более 250 праздничных программ. Приходите на наш традиционный фестиваль «Добрая Москва», поучаствуйте в благотворительном забеге. Здесь, на Цветном бульваре, вы сможете познакомиться с некоммерческими организациями, которые занимаются важными социальными проектами, и при желании сделать пожертвование или стать волонтером. День рождения столицы — это масса разных возможностей.

— Как москвичей поздравят с Днем города музеи?

— Что мы сами обычно делаем в свой день рождения? Собираем друзей, стараемся их как-то занять, чем-то угостить. День города — это наш общий праздник. Поэтому все музеи и культурные центры столицы приглашают провести его в дружной компании. Все выходные они будут работать бесплатно. И, конечно же, подготовят особые праздничные программы, которые пройдут не только в выставочных залах, но и на улице.

— Своя программа есть и у парков. В «Сокольниках», например, пройдет выставка частных музеев со всей России. Среди них — Музей русских суеверий из Калининградской области и Музей козла из Твери. Чем могут ответить московские частные музеи?

— Сегодня частные музеи столицы — это вовсе не антикварные салоны со старинными вещами, уникальность которых указана на ценниках, а полноценные выставочные залы с интересными коллекциями и насыщенной творческой программой. Мы можем гордиться своими частными музеями: по оснащению экспозиции многие из них ничуть не уступают государственным собраниям. Музей «Огни Москвы», например, который рассказывает об освещении столицы, или Музей техники Вадима Задорожного. В них собраны уникальные экспонаты, которые могут заинтересовать и ребенка, и взрослого. Не так давно мэр Москвы Сергей Собянин принял решение включить крупнейшие частные музеи в городскую программу «Музеи — детям». И уже в этом учебном году школьники смогут побывать в них бесплатно.

— Сейчас идет Год театра. Будет ли эта тема как-то отражена в праздновании Дня города?

— Естественно. В Москве 82 городских театра: детские, кукольные, драматические, музыкальные, оперные. И, конечно же, артисты всегда активно участвуют во всех праздничных мероприятиях. В День города на разных площадках выступят и уличные театры, и экспериментальные, и академические. Но самое фееричное действо будет, пожалуй, в саду «Эрмитаж». Там пройдет «Театральный марш». За один день вы сможете увидеть выступления самых разных театров, а также принять участие в мастер-классах, посвященных Году театра. Так что, если вы по-настоящему любите театральное искусство, то самый лучший способ отпраздновать День города — прийти в сад «Эрмитаж».

— Вечером 7 сентября на 13 городских площадках и в 18 парках можно будет посмотреть салют. Какие площадки самые зрелищные? Куда лучше всего идти?

— Мне сложно что-то советовать. Площадок много, и все они специально разбросаны по городу, чтобы жители и гости столицы могли выбрать для себя самую удобную. Для нашего города салют не редкость. Поэтому, уверен, у каждого есть какие-то предпочтения, свои излюбленные места, где лучше всего смотреть на праздничные залпы.

— А вы где будете смотреть салют?

— Там, где меня застанет работа. Да, День города — большой праздник. Но для всех сотрудников правительства Москвы это еще и два дня напряженного дежурства. Чтобы праздник был не только интересным, но и комфортным, и безопасным, работают все службы города: коммунальные, транспортные, медицинские, противопожарные, правоохранительные. Поэтому у меня ко всем москвичам такая просьба: если вы увидите работников скорой помощи, транспорта, пожарных, инспекторов дорожного движения и других людей, которые в эти два дня будут отвечать за чистоту и порядок в столице, поздравьте их, пожалуйста, с Днем города. Поверьте, им будет очень приятно.

Читайте также: Популярные артисты выступят на Поклонной горе в День города

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.