Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Телеведущая Елена Николаева: Москва стала родной не сразу

Общество
Телеведущая Елена Николаева: Москва стала родной не сразу
Елена Николаева — телеведущая передачи «Утро России» на канале «Россия 1» / Фото: Пресс-служба телеканала Россия 1

Осенью стартует новый сезон программ федеральных телеканалов. Появятся новые программы, но останутся и любимые старые. С добрым утром на «России 1» по традиции будет поздравлять телеведущая Елена Николаева. «Вечерка» узнала у экранной дивы, как воспринимать критику, прижиться в Москве и выглядеть идеально «24 на 7».

— Елена, вы хоть и не коренная москвичка, но в столице с юных лет. Можете уже назвать город своим домом?

— В Москве я оканчивала старшую школу. И сначала категорически не понимала этот город. Я Москву приняла в штыки. У меня и подходящей одежды не было на здешние холода. В осенних туфлях шла по сугробам ввиду отсутствия средств на сапоги. Помню, в новой школе я говорила, что «так модно» и, например, в Нью-Йорке еще и колготки не носят. Но ко времени поступления в университет все наладилось. Как-то в дождь сидела на подоконнике, смотрела в серое окно и явственно ощутила: этот город очень даже ко мне расположен.

— Вы как-то говорили, что, будучи телеведущей, телевизор не смотрите, у вас даже нет его дома…

— Домашняя массивная телевизионная коробка перестала работать, когда мне было лет пять. В 1990-е было не до покупок такой техники — молодым родителям-ученым больше приходилось думать о еде.

— Многие теоретики утверждают, что скоро профессия журналиста умрет под гнетом технологий. Что бы вы сказали в защиту роли человека?

— Роботы возьмут на себя скучную, грязную и опасную работу. И уже забирают. Если в первые дни мы машинально пытались поздороваться с привычным, но уже пустым местом, сейчас мало кто вспомнит, что там были живые люди, которые смотрели футбол и обсуждали с нами погоду. Нужно понять, чем человек отличается от робота, чего робот не умеет. Чувствовать, испытывать эмоции.

— Про телевидение любят распускать слухи, мол, там «закулисье» чуть ли не более жестокое, чем в кинематографе. Это так?

— Я не знаю, насколько жестко устроен кинематограф. И мне не с чем сравнить. Наверное, в профессиях и сферах, которые являются предметом чьих-то мечтаний, конкуренция и беспринципность выше. Наверное. Я этого не замечала. Хотя давление со всех сторон сильное. Это нормально для самого рейтингового федерального канала.

— Можете ли вы назвать себя частью модной тусовки шоу-бизнеса?

— Раньше, еще пару лет назад, мне казалось, что нужно работать — и все будет. Знаете, все эти высокофилософские статусы из соцсетей: «работай, пока другие отдыхают» и все такое. Я работала, училась, пахала в любое свободное время. Ругала себя внутренне, если тратила время на сериалы. Просыпалась ночью, чтобы записать мысль или идею. Потом я пришла на пару мероприятий и поняла, что многие вопросы легче решить, просто перебросившись парой слов на хорошей премьере. В общем, сначала работаешь — потом пожинаешь. Но, отвечая на вопрос, пожалуй, я только начала интересоваться вхождением в «тусовку».

— Как в ритме жизни 24/7 успевать следить за собой, за фигурой, за внешностью?

— Может быть, вы помните начало «Моби Дика»? Истории про охотника и кита. «Всякий раз, когда я замечаю угрюмые складки в уголках своего рта; всякий раз, как ипохондрия настолько овладевает мною, что только мои строгие моральные принципы не позволяют мне, выйдя на улицу, сбивать с прохожих шляпы, я понимаю, что пора отправляться в плавание, и как можно скорее». Нужно ловить себя в такие моменты. Придумать способы восстановления, которые действуют именно на вас.

— На увлечения время остается?

— У меня всегда на все есть время. Если есть желание. И всегда несколько проектов одновременно. Иногда деятельная энергия и идеи изменяют мне. Но это происходит пару раз в год — я ничего не могу заставить себя делать с середины июля по середину августа и весь февраль. Стараюсь ничего и не планировать на эти пару месяцев.

— Социальные сети и глянец активно обсуждают ваши отношения с Игорем Вдовиным. Следите ли вообще за тем, что о вас пишут?

— Я очень люблю читать сплетни, когда они не касаются меня. Когда откуда-то идет информация обо мне лично — сразу возмущаюсь. Сообщения иногда нападают на меня, как и застают врасплох звонки редакторов разных программ. Читала пару первых статей. Я увидела заголовок в одном из изданий, лежащих на кассе в продуктовом магазине. Купила номер. Там все было корректно, хотя некоторые факты и неверны.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Елена Николаева окончила Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина по далекой от телевидения специальности «Экономика и управление на нефтегазовом предприятии», а также курсы для инвесторов.

СПРАВКА

Елена Николаева — телеведущая передачи «Утро России» на канале «Россия 1». Родилась в Ташкенте в семье математиков. Обладательница премии «Журналист года».

Читайте также: Михаил Швыдкой: Чем больше работаешь, тем дольше живешь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.