Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Переходов: За 60 лет больница имени Демихова прошла путь от стационара до крупного медобъединения

Общество
Сергей Переходов: За 60 лет больница имени Демихова прошла путь от стационара до крупного медобъединения
Фото: https://www.facebook.com/persenmd/Официальная страница Сергея Переходова в Facebook

Городской клинической больнице имени Демихова Департамента здравоохранения Москвы исполнилось 60 лет. О пути становления медицинского учреждения и планах по его развитию «Вечерней Москве» рассказал главный врач Сергей Переходов.

— Сергей Николаевич, с чего началась история больницы и что она представляет собой сегодня?

— Наша больница была основана в 1959 году и в то время состояла из одного лечебного корпуса. Уже в первый год работы было принято более 20 тысяч пациентов из района Люблино. За 60 лет наше медучреждение прошло большой путь от небольшого стационара до крупного медицинского объединения. Сегодня это одна из крупнейших больниц столицы, включающая многопрофильный стационар на 900 коек, который состоит из 24 коечных отделений, шести диагностических отделений, лабораторного отделения и родильного дома, а также амбулаторно-поликлинические центры в Капотне и Текстильщиках и 10 женских консультаций.

— Как менялась больница за последнее десятилетие?

— За последние 10 лет произошло много позитивных перемен. В 2009 году ввели в строй патологоанатомический корпус, а в 2012 году к нам присоединилась бывшая поликлиника № 50. В 2014 году в качестве филиалов присоединили 49-ю больницу вместе с поликлиникой и роддом. А 2015 год был знаменателен тем, что в больнице открыли региональный сосудистый центр, где оказывают помощь пациентам с острым коронарным синдромом и инсультами. В прошлом году в больнице открыли стационар кратковременного пребывания. Он выгоден как больнице, так и пациенту, который уходит домой в день проведенной операции, а затем наблюдается в поликлинике.

— В прошлом году также открылось реанимационное отделение. Почему больница так в нем нуждалась?

— У нас открылось второе отделение общей реанимации. Был проведен ремонт, установлено новое оборудование. Отделение на 12 коек развернуто в одном из больших корпусов. Раньше всех пациентов, которые там оперировались, везли в другой корпус. Теперь маршрут перемещения пациентов существенно сократился. Кроме того, у нас просто не хватало реанимационных коек. Теперь же перегруз минимален.

— Больница носит имя Владимира Петровича Демихова. Почему именно его имя?

— На наш взгляд, имя этого человека — основоположника мировой и отечественной трансплантологии — в нашей стране было незаслуженно забыто. Его в большей степени знают на Западе, где активно развивается трансплантология. Мы связались с родственниками Владимира Петровича и рассказали им об идее переименовать больницу. Они дали согласие. В январе прошлого года мы торжественно открыли мемориальную доску. На церемонии присутствовала дочь этого великого человека, кстати, тоже профессор, доктор медицинских наук Ольга Демихова.

— Сколько врачей работают в больнице? Сколько пациентов проходят лечение?

— Сегодня в больнице работают более 2200 человек, 603 врача, 15 из них имеют статус «Московский врач», 657 медсестер, 555 младших медицинских сотрудников. Каждый год в больнице проходят лечение около 60 тысяч пациентов. Приоритетные направления — это оказание помощи пациентам с острой хирургической патологией, а также пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Мы выполняем более 3 тысяч гибридных операций в урологии, гинекологии, сосудистой хирургии.

— Роддом больницы имеет статус «Больница, доброжелательная к ребенку». Что это означает?

— Ежегодно в роддоме на 145 коек принимают более 6 тысяч родов. Роддом носит статус «Больница, доброжелательная к ребенку» с 2016 года. Это значит, что мы вводим современные технологии — раннее прикладывание ребенка к груди, совместное пребывание, эксклюзивное грудное вскармливание без добавления донорских смесей и ранняя выписка.

— Какие ближайшие планы по развитию учреждения?

— У нас много задач по развитию больницы. Прежде всего это получение второго ангиографа для включения в инсультную сеть, дооснащение оборудованием отделений хирургического профиля. В 2020 году планируется капремонт поликлинического отделения в Капотне и хирургического корпуса. Также при поддержке правительства Москвы мы сейчас благоустраиваем территорию больницы.

СПРАВКА

Сергей Николаевич Переходов — доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации. Служил на различных должностях в лечебных учреждениях Минобороны РФ, в том числе был главным хирургом Вооруженных сил России. До 2014 года возглавлял городскую больницу № 50.

Читайте также: Иван Подоприхин: В Пожарно-спасательном центре работают целыми поколениями

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.