Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Андрей Евсюков: Машинисту требуется стальное здоровье

Общество
Андрей Евсюков: Машинисту требуется стальное здоровье
Машинист электропоезда Андрей Евсюков работает в Московском метро с 2016 года / Фото: Пресс-служба Московского метрополитена

Машинист электропоезда Андрей Евсюков в свободное время любит кататься на велосипеде и путешествовать. Но на службе он полностью увлечен работой, о чем и рассказал «Вечерке».

— Андрей, сколько лет вы в профессии?

— В Московский метрополитен попал в 2016 году, появившись в отделе кадров депо «Выхино». После прохождения профотбора направили в Учебно-производственный центр — кузницу кадров Московского метрополитена. Всякий желающий работать машинистом проходит через обучение опытными преподавателями, настоящими энтузиастами своего дела. С тех пор работаю здесь.

— Когда возникло желание стать машинистом?

— Один мой дед завершил свою трудовую деятельность в должности начальника железнодорожной станции, другой — энергетиком на угольной шахте. По всей видимости, это оказало эффект на выбор моей профессии. Так что в определенной степени я являюсь продолжателем своеобразной трудовой династии.

— Сколько лет работаете в депо «Выхино»? На какой ветке работаете?

— Изначально я пришел работать в депо «Выхино» и трудился на Таганско-Краснопресненской линии. В 2018 году, когда проходил набор желающих на открывающуюся Некрасовскую линию, я получил предложение поработать там. Так я перешел в участок запуска депо «Руднево», одновременно продолжая водить поезда фиолетовой линии. Сейчас уже перевожу пассажиров только по Некрасовской линии.

— Как организован рабочий процесс?

— Рабочий день машиниста построен по сменному графику. Существует специальный инженер, разрабатывающий план работы. Смены разные бывают, продолжительностью от шести часов и более. Общая продолжительность рабочего времени в месяц составляет ориентировочно 160 часов, что зависит от длины месяца и количества праздничных дней в нем. Многие мои коллеги являются донорами крови на безвозмездной основе, дополнительно получая дни отдыха.

— Во сколько приходится вставать, чтобы выйти в самую раннюю смену?

— Стараюсь всегда приезжать на работу заранее, чтобы не подводить своих коллег, которых подменяю. Поэтому на самую раннюю выезжаю за час, учитывая время на дорогу 15–20 минут.

— Каким должен быть машинист?

— Машинисту требуется стальное здоровье, так как он ежедневно проходит медосмотр и каждый год медкомиссию. Вредные привычки у нас совершенно не поощряются, поэтому воспитывать в себе здоровый образ жизни не приходится, все получается само собой.

— Вам нравится, как развивается метро?

— Бывая в других странах, невольно подмечаю особенности метро различных городов. Отличием московского метро являются высокие темпы развития: строительство новых линий, станций и электродепо, а также красивое оформление станций.

— Чем занимаетесь в свободное время?

— Люблю активный отдых — путешествия на автомобиле, рыбалку, велосипед, стараюсь приучить к этому своего сына. В прошлом году мы посещали Национальный парк Паанаярви, на Кольском полуострове. В этом месяце уже проехал более 300 км по велодорожкам европейских стран. Для современного ритма жизни лучший отдых — очутиться на фоне первозданной природы безо всяких удобств. Также в этом году я поступил в магистратуру Российского университета транспорта.

Обязанности

— Перевозка пассажиров точно по графику.

— Проверка всех систем поезда перед выходом на линию.

— Постоянное повышение квалификации.

— Своевременное реагирование на экстренные ситуации.

— Соблюдение культуры обслуживания всех пассажиров метрополитена.

Читайте также: Радиоведущая Елена Ханга: В метро я проводила времени больше, чем в школе

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.