Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Шамиль Идиатуллин: Если ты умелый манипулятор – все остальное читатель тебе простит

Общество
Шамиль Идиатуллин: Если ты умелый манипулятор – все остальное читатель тебе простит
Писатель Шамиль Идиатуллин на презентации своей новой книги «Бывшая Ленина» / Фото: Пресс-служба издательства «Редакция Елены Шубиной»

Еще до выхода книги «Бывшая Ленина» поклонники творчества писателя делали шутливые предположения, что новый роман писателя — это история Инессы Арманд. Но если без шуток, то новая книга Идиатуллина — о дне сегодняшнем. Роман, кстати, вызвал немало споров и неоднозначных оценок критиков.

— Шамиль, вы сегодня известный журналист и писатель. Как бы вы оценили роль писателя в обществе? Ведь об этом регулярно задумываются разные поколения.

— Писатель — это глаза и оперативная память общества. Если бы литература не исполняла эту функцию и не объясняла, где мы находимся, чем наш жизненный период отличается от предыдущего и как нам выжить, где тупик, где грабли, на которые мы раз за разом наступаем, литераторы не исполняли бы свои функции. Сказки все давно написаны, и сюжеты исчерпаны. Человеческие психотипы тоже более-менее известны. Зачем же нужны тогда литераторы? А они нужны для того, чтобы с присущим им умением или внутренним звериным чутьем смотреть на то, что происходит вокруг, чего-то пугаться или чему-то радоваться и объяснять, что происходит, всем остальным. Я исходя из этого пишу все свои книги.

— Большинство ваших предыдущих книг, наверное, не считая мистического «Убыра», о прошлом. «Бывшая Ленина» — фактически первая книга о современности. Или вы иначе оцениваете свое творчество?

— Моя предыдущая книга «Город Брежнев» была посвящена прошлому, но она рассказывает о сегодняшнем дне через призму прошлого. Потому что корни прошлого лежат именно в этих 80-х годах. А книга «Бывшая Ленина» абсолютно современна, действие происходит в 2019 году, с февраля по май, все переживания и события можно сверить с телетрансляциями и публикациями. Действие разворачивается в небольшом российском городке, а я хотел написать маленький роман или повесть о маленькой человеческой трагедии.

— Но ведь вся русская литература фактически и рассказывает о трагедии маленького человека.

— Если мерить по жизни прежних веков, человеческий род запрограммирован на три основных действия: построить дом, родить сына, посадить дерево. После этого все — ты свободен и не нужен на этом свете и спокойно иди в сторону погоста. Потому что ты уже старенький, беззубый и никому не нужен, доживаешь свой век и рассказываешь байки. Сегодня благодаря прогрессу ситуация изменилась, человек, который выполнил три обязательных условия своего существования, продолжает жить и при этом остается примерно таким же конкурентоспособным даже в сравнении с тем, кого успел родить. А жизнь после сорока лет только начинается, что очень здорово. Но одновременно и плохо, потому что после выполнения короткой программы ты можешь остаться один — муж или жена ушли, дочка выросла и уехала… И я задумался о том, что делать в такой ситуации, посмотрел на знакомых и близких, оказавшихся в похожей ситуации.

Шамиль Идиатуллин: Если ты умелый манипулятор – все остальное читатель тебе простит Писатель — это глаза и оперативная память общества / Фото: https://pixabay.com

— И пишете вы от лица женщины…

— Был писательский вызов — поставить себя на место женщины и посмотреть, что она сможет сделать. А во время написания своего маленького романа выяснил, что для того, чтобы сделать его по-настоящему современным, нужна именно женщина 2019 года, а даже не 2018-го или 2017-го, и не женщина из русской классики. Которая коня на скаку остановит и в горящую избу войдет. А для этого нужен был правдивый фон.

И тогда появилась мусорная свалка, которая действительно стала своеобразным трендом начала 2019 года. Но свалка — только фон. Мне нужно было показать людей в современных обстоятельствах и желательно заострить их конфликт до упора. Другие ситуации этого показать не смогли бы, их пик был в прошлом. Мусорные протесты — это горячие точки нашего времени. И появился острый социальный роман с не менее острым сюжетом. Главная героиня Лена оказывается в ситуации, когда ее все предали и бросили, а все привычное и казавшееся вечным оказалось не навсегда. И она ищет стимул, чтобы жить дальше.

— Ваши собственные взгляды на жизнь не мешали при создании образа Лены?

— Свои взгляды всегда надо прятать. Это и есть часть работы писателя — отойти в сторонку и дать возможность герою показать себя. Если ты умелый манипулятор — все остальное тебе читатель простит. А если он за 14-летним подростком увидит 50-летнего дядьку, понятно, что все написанное — вранье.

— Как быть с названием? Читатели-то ждали историю любовных похождений Ленина и Инессы Арманд…

— Я никогда не скрывал, что создаю топонимические обманки — если исходить из формальных признаков, название указывает вполне однозначный вектор, хотя книга рассказывает несколько о другом. Но про Инессу Арманд не пошутил и не спросил меня только ленивый (улыбается).

— А чего вам хочется от литературы?

— Мне многого не хватает в современной литературе: качественного нон-фикшен, социальных романов, хороших детективов и фантастики. И сам стараюсь идти в этом направлении.

Читайте также: Михаил Лебедев: В будущем мы будем общаться с животными, соединив мозги напрямую

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.