Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Илзе Лиепа показала свою квартиру и дом, где выросла

Общество
Илзе Лиепа показала свою квартиру и дом, где выросла
Балерина Илзе Лиепа проводит экскурсию по Брюсову переулку / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Премьера гала-концерта состоится 1 декабря на сцене Кремлевского Дворца и будет посвящена 30-летию со дня смерти Мариса Лиепы. В преддверии этого события балерина и актриса Илзе Лиепа посетила родные пенаты и провела для корреспондента «Вечерней Москвы» экскурсию по Брюсову переулку, где прошло их с братом Андрисом золотое детство.

Даже незнакомым с Илзе Лиепой сразу понятно: перед ними — балерина. У Илзе особая походка, изящный наклон головы. Все эти балетные жесты она впитала с рождения.

— Раньше Брюсов переулок был улицей Неждановой, названной в честь оперной певицы Антонины Неждановой. Она жила по адресу: Брюсов переулок, 7, — в знаменитом Доме артистов Большого театра, в котором жили Козловский, Максакова и другие «небожители», — начинает рассказ Илзе.

Балерина ведет меня мимо храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке — туда регулярно ходила бабушка Илзе. Дворовая территория — там, где сейчас сквер Хачатуряна — во времена детства балерины была закрытой. Илзе с подружками проникали туда сквозь прутья решетки и играли. Что это была за неуместная секретность, балерина до сих пор не знает.

Беседуя, мы подходим к дому № 17 в Брюсовом переулке.

— Это был первый кооперативный артистический дом в Москве, его построил архитектор Алексей Щусев в 1924 году специально для представителей богемы. Дом украшают мемориальные доски: читая их, узнаешь, что здесь жили легенды МХТ Василий Качалов и Леонид Леонидов, а также прима Большого театра — балерина Екатерина Гельцер. Есть и доска, свидетельствующая о том, что в доме жил мой папа — выдающийся танцовщик, народный артист СССР, лауреат Ленинской премии Марис Лиепа, — показывает Илзе.

Как говорит балерина, дом находится в стратегически важном для артистов месте...

— От нашего дома до Большого театра, где служил папа, и до Театра им. Пушкина, где служила мама, актриса Маргарита Жигунова, десять минут пешком. До МХАТ им. Горького — восемь минут, до Московской государственной консерватории им. П. И.Чайковского — всего три, — вспоминает Илзе.

В этот дом семья Мариса Лиепы въехала в 1963 году — буквально перед самым появлением на свет Илзе. От Большого театра Марису Лиепе дали квартиру, в которой ранее жила Екатерина Гельцер — русская балерина, крупнейшая звезда советского балета 1920-х годов. Выступала еще перед императорской семьей. После революции, когда почти все звезды русского балета эмигрировали в Европу, Гельцер оказалась в положении настоящей хозяйки Большого театра. Она первой из артистов балета удостоилась звания народной. У великой балерины не было детей, и после ее смерти квартира отошла Большому театру.

Мы поднимаемся в апартаменты балерины, расположенные на четвертом этаже. Приятный нюанс — балкон выходит во двор.

— Наш дом расположен между улицами Тверской и Большой Никитской (ранее — Горького и Герцена). Бывало, мы с братом Андрисом ждали папу вечером на балконе, гадая, с какой из двух улиц он заедет во двор — раньше улица Неждановой была двусторонней, — вспоминает балерина.

Рассказывая о соседях, Илзе начинает с современника: оказывается, наверху обитает художник Никас Сафронов. Правда, общается с ним Илзе нечасто. Зато раньше с соседями отношения были не просто дружескими — почти родственными!

— Семья Юрия Леонидова, сына легендарного артиста Леонида Леонидова, жила на первом этаже. Наши родители очень дружили: мы постоянно ходили друг к другу в гости, отмечали вместе все праздники. О подарках не задумывались: брали с собой керамическую статуэтку Аленушки и несли ее к Леонидовым на Новый год. С этим же подарком Леонидовы приходили к нам праздновать 8 Марта. Так Аленушка годами путешествовала с этажа на этаж, всех это очень забавляло, — смеется Илзе. — Наверху жила семья балерины Екатерины Максимовой, я дружила с ее племянницей. Мы ходили в один детский сад и часто гуляли во дворе.

Илзе вспоминает, каким удовольствием для нее были прогулки с отцом. Даже случайные прохожие принимали отца за иностранца: Марису Лиепе были присущи лоск и шик, нетипичные для советского гражданина. А его безупречные манеры и стиль общения просто сводили с ума! Мы заходим в квартиру Илзе.

С порога чувствуется атмосфера музея. В прихожей бросается в глаза старое фото «имперской» балерины с автографом.

— Интересно, что какие-то вещи меня находят сами. Я случайно купила в антикварном магазине фотографию Екатерины Гельцер, тут написано: «Жукову на память», а ниже — ее подпись. Помню, заплатила 10 рублей — незначительная сумма даже по советским временам, — улыбается Илзе.

На вопрос, питает ли эта квартира творческий дух, балерина ответила:

— Квартира весьма необычная. Я и Андрис выросли здесь. И возвращаемся сюда, когда нам нужна энергетическая подпитка. Мы с братом убедились, что тут рождается множество проектов и замыслов. Мы рады, что с помощью этого пространства можем передать своим детям творческую энергию всей семьи и главным образом — нашего отца.

Вот такое оно — «родовое гнездо» творческой семьи!

ДОСЬЕ

Илзе Лиепа — балерина, актриса театра и кино. Солистка Большого театра, народная артистка России и Карелии. Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска». Дочь артиста балета, народного артиста Советского Союза Мариса Лиепы. В Большом театре Илзе Лиепа исполняла характерные танцы в операх «Кармен», «Иван Сусанин», «Князь Игорь», «Хованщина», «Травиата». В 2018 году была доверенным лицом кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина. Илзе — мама долгожданной дочери Надежды, которой исполнилось уже девять лет. В 2014 году вышла книга для детей «Театральные сказки», которые Илзе Лиепа сочиняла, будучи беременной.

Читайте также: Татьяна Котова: Спустилась в метро в концертном платье, и меня узнали мексиканцы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.