Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Анатолий Сивушов: Продолжение «Бригады» может быть

Общество
Анатолий Сивушов: Продолжение «Бригады» может быть
Звук в конце, уже практически за кадром, нельзя точно интерпретировать как выстрел. Каждый свой финал домысливает / Фото из личного архива Анатолия Сивушкова

Анатолий Сивушов, продюсер и создатель популярного в нулевые телесериала «Бригада», рассказал «Вечерке» о современном телевизионном продукте и возможном продолжении культового сериала.

— Анатолий, сериал «Бригада» стал невероятно популярным. В чем секрет?

— Я с самого начала ставил перед командой такую задачу: мы снимаем фильм про пацанов из нашего двора, таких же, как мы и наши друзья. Поэтому они и получились такими харизматичными. Они обычные, простые парни, но занимаются вот этим. Почему? По разным причинам — это их выбор. Время такое было — непростое.

— Вас не обвиняли в том, что вы прославляете бандитизм и криминал?

— Постоянно! Мне уже надоело объяснять, и я стараюсь не обсуждать это. Вы сериал до конца досмотрели? Вы видели, что произошло с теми парнями? Чем они кончили? Они ответили за свой выбор.

— Павел Майков как-то сказал, что сериал «Бригада» — это преступление против России. Почему он так сказал, как считаете?

— Он был не совсем трезв, когда это говорил, поэтому, думаю, не стоит его слова принимать всерьез. Кроме того, Павел сегодня менее успешный актер в сравнении с остальными артистами сериала — творческая карьера у него не очень гладко сложилась. Видимо, это от обиды.

— Смогла бы «Бригада» появиться раньше или позже? Или времена не те?

— Не могла. Мы с Александром Иншаковым (один из продюсеров сериала — прим. «ВМ») сидели как-то и говорили о том, что все, что происходило в нашей стране в то время, очень похоже на Америку времен сухого закона. Через несколько дней с идеей, от руки набросанной на листке, пришел ко мне Алексей Сидоров (сценарист телесериала — прим. «ВМ»), который сообщил, что если не Канны, то Венеция у нас в кармане. Идея действительно меня здорово вдохновила. Наверное, поэтому мне удалось убедить генерального директора телеканала «Россия» профинансировать этот проект.

Анатолий Сивушов: Продолжение «Бригады» может быть Столько сил, души, ресурсов было вложено в этот проект, что долгое время мы думали, что он себя полностью исчерпал / Кадр из телесериала «Бригада»

— Анатолий, не было желания снять продолжение «Бригады»?

— Знаете, столько сил, души, ресурсов было вложено в этот проект, что долгое время мы думали, что он себя полностью исчерпал и что-то придумать на эту тему в обозримом будущем невозможно. Но спустя более 15 лет я вдруг понял, как можно сделать продолжение. Прошло достаточное количество времени, и выросло поколение людей, которые были поклонниками фильма «Бригада».

— Вы хотите для них снять продолжение?

— Не только. Сегодня жизнь у многих людей тоже не самая простая, особенно в регионах. Глядя на это, я понимаю, что продолжение может быть. Я знаю, как можно сделать фильм, чтобы он не выглядел вытянутым за уши из темы продолжением, как делается сегодня большинство проектов.

— И мы увидим вторую часть «Бригады»?

— Вопрос в том, поддержат ли эту идею наши телеканалы с учетом их избирательного подхода и требований к транслируемому контенту, когда предпочтение отдается сериальной теме, которая «держит рейтинг», и отступать от нее телеканалы не решаются.

— Что самое сложное в кинопроизводстве?

— Два самых сложных момента: придумать название и финал. Это действительно так. Снимая «Бригаду», мы до последнего не знали, чем завершить эту эпопею. Уже монтаж заканчивался, а мы все думали и думали. И в конце концов решили сделать открытый финал.

— Вы «убили» всех — здесь смысл понятен, а Сашу Белого зачем? К финалу фильма герой пришел к осознанию того, куда завел его выбор?

— Кто вам сказал, что он умер? Это и называется «открытый финал». Звук в конце, уже практически за кадром, нельзя точно интерпретировать как выстрел. Каждый свой финал домысливает.

— На ваш взгляд, современное телевидение идет на поводу у зрителя?

— Телеканалы ориентируются на спрос, а не формируют его. Это реальность медиарынка. Так, на одном телеканале много лет подряд может идти один и тот же сериал, где из серии в серию повторяется один сюжет. Но пока такой контент смотрят, его будут производить.

— Вы считаете, телевидение должно воспитывать зрителя?

— Для того чтобы кино, начиная с детских фильмов, воспитывало зрителя, должны встретиться два фактора: деньги и идейные люди.

СПРАВКА

Анатолий Сивушов родился 18 октября 1957 года в Жуковском. Российский кинопродюсер, генеральный директор Ассоциации каскадеров России (1991–2002). Продюсер популярного телесериала «Бригада», вышедшего на экраны в 2002 году.

Читайте также: Екатерина Лисоченко: Работа в мюзикле «Красавица и чудовище» стала настоящим подарком судьбы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.