Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Виктор Рыжаков: Театр «Современник» должен остаться местом притяжения силы

Общество
Виктор Рыжаков: Театр «Современник» должен остаться местом притяжения силы
Виктор Рыжаков отметил, что весь 2020 год в театре «Современник» станет годом Галины Волчек / Фото: Официальная страница Центра им. Вс. Мейерхольда в Facebook

В предпоследний день прошлого года художественным руководителем московского театра «Современник» был назначен Виктор Рыжаков — театральный режиссер, педагог, сценарист и актер. А на прошлой неделе глава Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский представил его коллективу. О том, с каким настроением и мыслями он вступает в новую должность, режиссер рассказал «Вечерней Москве».

Как вы восприняли это назначение?

— Для меня оно почти такая же неожиданность, как и для всех. Я не планировал в своей жизни подобной глобальной перемены и не готовился к тому, чтобы взять на себя такую огромную ответственность. На встрече с труппой не стал говорить о программах и конкретных планах. Мне просто важно было посмотреть друг другу в глаза. Хорошо понимаю, что театр существовал в своей цельности многие-многие годы. Невероятная история. Это как в семье: жили-жили свою большую, понятную, полнокровную жизнь, и вдруг — раз… Я ощутил эту беду и тревогу в день прощания с Галиной Борисовной Волчек через тишину и слова, которые говорили люди, причем не только со сцены. Понимаю, после столь долгого, органичного и мощного руководства сложно будет всем: и коллективу, и мне. Конечно, мне никогда не быть таким лидером. Галина Борисовна — это не только сила и величие. Это громадный жизненный опыт, да и просто история «Современника». Во мне эти качества трудно представить, я совсем другой. Но мне очень хочется работать, не предавая и не разрушая тех этических принципов, на которых строился «Современник».

Что значит этот театр для вас лично?

— Олег Николаевич Ефремов отстаивал идею Станиславского о том, что театр — искусство коллективное. Я согласен. Это тот самый принцип, который определяет мою работу долгие годы. Отлично понимаю, как важно то, что когда-то сделали семь человек, которые были первыми и создавали «Современник». Они прожили и прошли вместе невероятный, уникальный путь. Их опыт — часть и моей жизни, моей природы. В частности, это 18 лет работы в Московском художественном театре и школе-студии МХАТ. Мне посчастливилось иметь много великих учителей. Один из них — Олег Табаков — плоть от плоти школы «Современника». Уверен, что театр может организовываться только через студийность и коллективное творчество. Как удержаться и сохранить эти ценности, которые так быстро выветриваются, тем более если труппа достигает успеха? Ответ: вместе, только вместе. Это невероятный и большой труд, который нам предстоит. Присутствие на сцене живого человека основатели театра ставили во главу угла, и тут самое главное — именно присутствие. Зритель тоже ждет от артиста именно «человеческого присутствия».

Но все же какие первые шаги планируете?

— Уверен в одном: люди здесь должны быть счастливыми. Понимаю, что это будет совсем не просто сделать. Но у нас есть невероятный опыт основателей. Они этого добивались. Весь 2020 год станет годом Галины Волчек. «Современник» должен остаться местом притяжения и силы. У нас еще полгода на то, чтобы осмыслить опыт громадного и важного периода жизни театра. Дальше будем вместе готовиться, думать, мечтать о том, каким будет наш следующий сезон и наше завтра.

СПРАВКА «ВМ»

Виктор Рыжаков окончил Щукинское училище и аспирантуру ГИТИСа. С 2001 года — профессор Школы-студии имени Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТе имени А. П. Чехова. Последние семь лет руководил Культурным центром имени Вс. Мейерхольда. Заслуженный деятель искусств с 2014 года.

Читайте также: Евгений Герчаков: Я смотрю только свои фильмы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.