Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Электронные медкарты доступны в любое время, их невозможно потерять

Общество
Сергей Собянин: Электронные медкарты доступны в любое время, их невозможно потерять
Глава города отметил, что для реализации социальной части послания потребуется принять ряд законов / Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство городских новостей «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «ВМ» рассказал о реализации в городе социальной части послания президента России Федеральному собранию, об электронной медицинской карте и многом другом.

— Сергей Семенович, важнейшие события минувшей недели — послание президента России Федеральному собранию и назначение нового председателя правительства Михаила Мишустина.

— Хочу поздравить Михаила Владимировича с назначением на пост председателя правительства России. Я давно знаю его как человека чрезвычайно энергичного, ответственного, болеющего за дело. Уверен, что у него все получится. Пожелаем ему успеха в этом крайне нелегком деле. Его успех — это во многом успех всей нашей страны. И, конечно, огромное спасибо Дмитрию Анатольевичу Медведеву за постоянную помощь и поддержку, которую Москва получала все годы, когда он возглавлял правительство России.

— В послании президент сформулировал масштабную программу решения демографических проблем и повышения качества жизни граждан. Когда эти решения вступят в силу?

— Для реализации социальной части послания потребуется принять ряд законов и изменить федеральный бюджет. Надеюсь, это не займет много времени. Депутаты Государственной думы уже выразили готовность оперативно рассмотреть президентские инициативы. Прежде всего мы ждем поправок в закон о материнском капитале, чтобы им могли воспользоваться молодые семьи, родившие первенца в 2020 году. Очень важным шагом будет и введение новых повышенных пособий на детей от трех до семи лет в малообеспеченных семьях.

С другой стороны, многие социальные программы, предложенные президентом, уже не первый год действуют в Москве. Например, бесплатное горячее питание в школах для ребятишек с 1-го по 4-й класс. Другой пример. Владимир Владимирович дал поручение привести в порядок детские школы искусств. Мы аналогичный проект «Искусство — детям» успешно реализуем. В 2018–2019 годах отремонтировали 113 зданий школ искусств, закупили более 5,3 тысячи новых музыкальных инструментов и много другого учебного оборудования для юных музыкантов, художников и танцоров.

— Президент заявил о запуске программы модернизации первичного звена здравоохранения. Правительство Москвы также объявляло о программе модернизации поликлиник. Необходимо будет скорректировать московскую программу?

— Нет, ничего менять не придется. Московская программа полностью соответствует президентской инициативе. В 2020–2023 годы мы построим 32 новые поликлиники в тех районах, где их реально не хватает. И в трехлетний срок капитально отремонтируем 135 поликлиник, которые были построены много лет назад и не соответствуют современным требованиям.

Полным ходом идет закупка оборудования: маммографов, рентгеновских аппаратов, УЗИ, МРТ, КТ и других новейших приборов, которые будут установлены в отремонтированных поликлиниках.

И, не дожидаясь окончания ремонта, мы ведем прием на работу дополнительных врачей, чтобы устранить дефицит кадров. К работе в поликлиниках уже приступили почти 300 новых врачей. В основном это кардиологи и другие узкие специалисты, которых не хватало в филиалах.

— На прошлой неделе правительство Москвы открыло пациентам городских поликлиник доступ к электронной медицинской карте (ЭМК), пока — в тестовом режиме. Что это даст людям?

— Москвичи смогут получать информацию о состоянии своего здоровья, и для этого не придется лишний раз идти в поликлинику. Электронные карты доступны в любое время, их невозможно потерять. Если вы обратились в частную клинику или вам потребовалась медицинская помощь в другом городе — всегда можно предоставить нужную информацию врачу в режиме реального времени.

Сергей Собянин: Электронные медкарты доступны в любое время, их невозможно потерять Меньше чем за неделю заявки на получение доступа к электронной карте подали уже 5000 человек / Фото: «Вечерняя Москва»

— Какие данные стали доступны пациентам?

— В электронной медицинской карте можно посмотреть протоколы осмотра врачей, результаты анализов и исследований, выписные эпикризы из больниц. В дальнейшем в электронной карте можно будет увидеть информацию о записи к врачу, выписанных рецептах, диспансеризации, вакцинации детей. Пациенты получат доступ к картам вызова скорой помощи, в которых указано, когда человек вызывал скорую и что было сделано бригадой врачей.

— Сергей Семенович, а в будущем сами жители смогут вносить сведения в свою электронную карту?

— В перспективе такая возможность обязательно появится. Например, человек обратился в частную клинику, результаты визита можно будет включить в карту. Также можно будет заполнить анкету с анамнезом жизни, то есть сообщить важную информацию о себе: аллергия, образ жизни, привычки, перенесенные заболевания и так далее. Еще в планах — дать пациентам возможность вести личный электронный дневник здоровья, записывая в карту информацию о давлении, температуре, уровне сахара в крови, физической активности и так далее.

— Как получить доступ к электронной карте?

— Это можно сделать самостоятельно в личном кабинете на портале mos.ru: заполняете паспортные данные, серию и номер полиса ОМС, номер мобильного телефона. И прикрепляете свою цветную фотографию с паспортом в руке, чтобы при обработке заявки сотрудник мог сверить фотографию человека с его фото в паспорте и убедиться, что именно он просит предоставить доступ к своим медицинским данным. Впрочем, фото с паспортом не нужно, если ранее вы обращались в центр «Мои документы» и подтвердили свою учетную запись на mos.ru.

— А если кому-то требуется помощь в заполнении формы запроса на портале или нет возможности воспользоваться компьютером?

— Можно обратиться в «Мои документы», сотрудники помогут пройти соответствующую процедуру на mos.ru. А если у москвича нет личного кабинета на портале — помогут его открыть.

— Новый сервис востребован москвичами?

— Меньше чем за неделю заявки на получение доступа к электронной карте подали уже 5000 человек. Не сомневаюсь, что очень быстро этот сервис станет одним из самых популярных на mos.ru. А наша задача состоит в том, чтобы московская электронная медицинская карта стала одной из самых удобных и функциональных в мире.

СПРАВКА

Доступ к электронной медицинской карте (ЭМК) появился у горожан в тестовом режиме с 14 января этого года. Предварительно в проекте «Активный гражданин» прошло голосование, посвященное этому вопросу. Так, за возможность получения доступа к ЭМК проголосовал 81 процент респондентов. Сейчас в картах можно найти результаты лабораторных и радиологических исследований с 2019 года и других инструментальных исследований (такие как эндоскопия и ЭКГ) с 2020 года, а также протоколы осмотров врачей в поликлинике с 2017 года, которые включают информацию о жалобах пациента, результатах осмотра, диагнозе и рекомендациях по лечению, об истории заболевания. Кстати, карту пациенту заводят автоматически при первом посещении поликлиники.

Читайте также: Сергей Собянин отметил роль цифровизации в развитии здравоохранения

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.