Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин: Столица чтит память героев войны

Общество
Сергей Собянин: Столица чтит память героев войны
Традиционные городские выплаты ко Дню Победы будут увеличены в 2,5–3 раза / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» рассказал, как город поддерживает ветеранов и какие меры принимают власти столицы, чтобы не допустить в Москве распространения коронавируса.

— Сергей Семенович, накануне Дня защитника Отечества вы вручили группе московских ветеранов Великой Отечественной войны медаль «75 лет Победы». Можно сказать, что юбилейные мероприятия стартовали?

— Мы уже живем Днем Победы, объединяющим все поколения нашего народа. Указом президента медалью «75 лет Победы» награждены более 57 тысяч москвичей — фронтовиков, тружеников тыла, бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Вручение наград в торжественной обстановке будут проводить префекты и главы управ районов. К маломобильным ветеранам они придут на дом.

— По решению президента России материальная помощь ко Дню Победы составит 75 тысяч рублей для участников войны и 50 тысяч для тружеников тыла. Какие выплаты предусмотрены городом?

— Традиционные городские выплаты ко Дню Победы будут увеличены в 2,5–3 раза. Инвалиды и участники войны, участники обороны Москвы, ветераны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», получат единовременную помощь в размере 25 тысяч рублей. Труженики тыла, вдовы ветеранов войны, доноры, сдававшие кровь в годы войны, жители блокадного Ленинграда и бывшие узники фашизма — 15 тысяч рублей. Пенсионеры, родившиеся до 31 декабря 1931 года, — 10 тысяч рублей.

— Нередко ветераны нуждаются в помощи по решению бытовых вопросов…

— Социальные службы поименно знают каждого ветерана и всегда готовы прийти на помощь. Прошлой осенью мы провели еще одно детальное обследование условий жизни участников войны и тружеников тыла. Собрали просьбы и сейчас занимаемся их выполнением. Кому-то нужно помочь заменить электроплиту или стиральную машину, другие нуждаются в новом телевизоре, холодильнике. Есть ветераны, которые попросили помочь им с приобретением ноутбука. Много просьб связано с ремонтом квартир. С 2014 по 2019 год мы отремонтировали более 6 тысяч квартир фронтовиков и тружеников тыла. На этот год запланирован ремонт 1861 квартиры. Работы будут выполнены до 9 Мая — за исключением квартир ветеранов, которые попросили перенести ремонт на лето, когда они уезжают на дачу.

— В редакцию поступает немало предложений увековечить имена участников войны в названиях улиц, парков или скверов.

— Передавайте эти просьбы в правительство Москвы, все они обязательно будут рассмотрены. Только на прошлой неделе мы приняли два решения об увековечении памяти ветеранов. В районе Ясенево появилась улица Павла Фитина — в честь руководителя внешней разведки в годы войны Павла Михайловича Фитина. Его имя было присвоено Проектируемому проезду № 5063, являющемуся продолжением проезда Карамзина.

Безымянный сквер вдоль Кременчугской улицы в Фили-Давыдкове получил имя сквер Дмитрия Михайлика — в память о фронтовике и многолетнем руководителе Гражданской обороны страны Дмитрии Ивановиче Михайлике. За последние годы на карте Москвы появились десятки улиц, скверов, станций метро, которые носят имена героев минувшей эпохи. Эту работу будем продолжать.

Надежный заслон от инфекции

— Из Китая продолжают приходить тревожные новости о распространении нового заболевания — коронавируса. На карантине находятся целые регионы. Что делает правительство Москвы для того, чтобы не допустить проникновения инфекции в наш город?

— На сегодняшний день в Москве не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом.

Создан оперативный штаб, который в постоянном режиме мониторит ситуацию.

С 20 февраля правительство России запретило въезд в Россию для граждан КНР. Тем не менее из Китая в Москву продолжают возвращаться граждане России. Кроме того, не исключен въезд граждан других стран, ранее побывавших в КНР.

Поэтому в аэропортах Московского транспортного узла продолжают дежурить бригады медиков. Все пассажиры, прибывающие из Китая (в том числе транзитом), проходят на месте медицинский осмотр, у них берут пробы для анализа на коронавирус.

Там же, в аэропорту, им выдают постановления главного санитарного врача Москвы о двухнедельной изоляции по месту жительства и больничный лист. На практике это значит, что любой приехавший из Китая человек должен две недели не выходить из дома или гостиницы.

Аналогичный контроль проводится на вокзалах — выявляем людей, недавно прибывших из КНР и теперь приехавших в Москву из Санкт-Петербурга. Если у пассажира в аэропорту или на вокзале обнаружат температуру или другие симптомы, он будет немедленно госпитализирован в инфекционную больницу.

— В метро и автобусах проходят рейды по выявлению граждан Китая. Какова цель этих мероприятий?

— Рейды проходят не только на транспорте, но и в гостиницах, общежитиях, на квартирах. Цель — выявить граждан КНР, России и любых других стран, прилетевших из Китая в Москву до введения сплошного контроля на границах.

В ходе проверок тем, кто недавно прибыл из Китая, выдаются постановления о двухнедельной изоляции по месту жительства. К тем, кто приехал несколько недель назад и полностью здоров, ограничений не применяется. На сегодня выдано порядка 2,5 тысячи постановлений о двухнедельной изоляции. На 10-й день берется еще один анализ на коронавирус. Если все нормально, то по истечении 14 дней граждане могут жить обычной жизнью — учиться, ходить на работу, отдыхать.

Сергей Собянин: Столица чтит память героев войны В ходе проверок тем, кто недавно прибыл из Китая, выдаются постановления о двухнедельной изоляции по месту жительства / Фото: pixabay.com

— Что означает «изоляция в течение 14 дней»?

— Никуда не выходить из дома, не приглашать гостей, не контактировать ни с кем, кроме домашних.

— А как контролируется соблюдение карантина?

— Используем систему распознавания лиц, встроенную в камеры видеонаблюдения. Вот пример из практики прошлой недели.

Еще до введения запрета в Москву прилетела гражданка КНР. В аэропорту она сдала анализ на коронавирус и получила постановление о двухнедельной изоляции.

Тест дал положительный результат. Сразу скажу: это была лабораторная ошибка. Но в тот момент мы об этом не знали. Немедленно к девушке на квартиру выехала бригада скорой помощи, и ее госпитализировали в инфекционную больницу. Ее соседке (тоже гражданке КНР) было предписано оставаться дома.

Затем специалисты просмотрели записи камер видеонаблюдения за прошлые сутки и выяснили, что после прилета из Китая девушка нарушала режим изоляции — выходила во двор погулять и встречалась со своим знакомым. У него тоже взяли анализы.

Немедленно были получены имена и контактные данные всех 58 пассажиров рейса Пекин — Москва. С помощью видеоаналитики удалось установить водителя такси, на котором девушка ехала домой из аэропорта. Были собраны сведения обо всех проживающих в доме, где девушка снимает квартиру (более 600 человек).

По счастью, помещать под карантин этих людей не потребовалось, так как повторный анализ на коронавирус у девушки дал отрицательный результат.

— В общем, обошлось.

Обошлось, но в сфере борьбы с эпидемиями мы должны быть максимально бдительны. И лучше 100 килограммов профилактики, чем 1 грамм лечения.

Поэтому главный санитарный врач выдал предписания об усилении дезинфекционного режима на объектах массового сосредоточения людей. В театрах, кино, торговых центрах, на спортивных объектах, на рынках должна регулярно проводиться влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств. Даны поручения провести внеочередную промывку и дезинфекцию систем кондиционирования и вентиляции общественных зданий.

То же самое и на транспорте. Более частая уборка подвижного состава и частая замена воздушных фильтров в вагонах и на станциях метро.

В жилом секторе проведем дополнительную работу по уничтожению крыс и мышей. В технополисе «Москва» налаживаем собственное производство защитных масок, чтобы всегда иметь под рукой необходимый запас. Это необходимые меры предосторожности. Но они не должны влиять на повседневные планы людей.

Город живет обычной жизнью, и я от всей души приглашаю всех на фестиваль «Московская Масленица». До 1 марта в центре и жилых районах будут работать десятки фестивальных площадок.

Читайте также: Собянин назвал центры МБМ «взлетной полосой» для молодых предпринимателей

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.