Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Виктор Шувалов: Не вижу сейчас в России выдающихся футболистов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Виктор Шувалов: Не вижу сейчас в России выдающихся футболистов
Виктор Шувалов показывает фотоаппарат, который ему подарил Василий Сталин / Фото: Из личного архива Виктора Шувалова

Виктор Шувалов — единственный оставшийся в живых игрок хоккейной сборной СССР, которая в 1956 году в Италии впервые завоевала золотые олимпийские медали.

Корреспондент «Вечерней Москвы» побывал в гостях у Шувалова — в маленькой квартире в «сталинке» на Соколе, в Чапаевском переулке. Три часа ветеран отвечал на вопросы о том, как сумел избежать гибели в разбившемся самолете команды ВВС, о том, как сын вождя Василий Сталин тепло относился к великим футболистам-хоккеистам в те времена, когда спортсмены в течение года добивались успехов в разных видах спорта: футболе, русском и канадском хоккее, о чем напоминает личный подарок Шувалову от Василия Сталина — фотоаппарат «Зоркий». Виктор Григорьевич играл в хоккей с шайбой в одной тройке с великим Всеволодом Бобровым, в футболе и русском хоккее был одним из лучших игроков страны. Он показал ту самую золотую олимпийскую медаль, которую утратил в середине 1990-х. Однако в начале XXI века ее нашли в США и выкупили у коллекционера. Шувалов получил ее вновь уже из рук Владимира Путина во время встречи президента страны с хоккеистами сборной России, выигравшей ЧМ-2014.

— Виктор Григорьевич, золотая олимпийская медаль по-прежнему вместе с вами.

— Я теперь не расстанусь с ней до самой смерти.

— Как вы пережили пандемию коронавируса? Волонтеры вас не забывали?

— Я человек одинокий, родственники мои все на Урале живут. Ко мне приходит хороший социальный работник, приносит продукты, убирает в квартире. Она неподалеку от моего дома живет, постоянно звонит, спрашивает, как дела… Живу я нормально, пенсию получаю, не жалуюсь. Во время самоизоляции из дома не выходил. Пересмотрел старые футбольные матчи, а теперь, когда возобновили чемпионат России, смотрю матчи с участием родного мне ЦСКА. Продули вот «Зениту» — 0:4, и главный тренер армейцев засобирался в отставку. Нет бы остаться, доказать, что ты — хороший наставник, которого не могут сломать поражения.

— После отмены самоизоляции гуляли на улице?

— Нет. Могу ходить только по квартире. Сил нет, физически уже ослаб. Пандемия — это очень тяжело, заковала людей в квартирах, четыре стены — не выйдешь. Это раньше я любил гулять по Соколу. Район у нас очень хороший, красивый, много зелени. Когда я после Великой Отечественной войны приехал из Челябинска играть за армейский клуб, тут, на Соколе, дачные места были…

— А по утрам зарядку по-прежнему делаете?

— Человек живет за счет работы мышц. Я каждое утро даю нагрузку мышцам спины, шеи, рук, ног. Делаю серию упражнений по поднятию рук, круговые вращения тоже. Правую руку поднимаю 41 раз и столько же левую.

— Почему именно 41 раз?

— Так привык.

— Может быть, в этом числе упражнений скрыт секрет вашего долголетия?

— Главный секрет — хороший материал, который в меня родители вложили.

— И все объяснение?

— Не только. Я не курил всю жизнь, пил тоже в меру, никакими безобразиями не увлекался.

— До столетия вам осталось меньше четырех лет…

— До ста лет дожить не настраиваюсь. С каждым днем самочувствие все хуже, силы покидают, слабость какая-то. Пока из спальни дойду до кухни, уже устаю и думаю: как бы быстрее присесть, а лучше — полежать. Ну что сделаешь, надо держаться за жизнь, другой не будет.

— Кто, на ваш взгляд, сегодня лучший футболист России?

— Я не вижу сейчас в России выдающихся футболистов. Это при советской власти — в 1960-е, 1970-е годы в каждом клубе высшей лиги таких было по три, а то и больше. А сейчас все наши игроки, как из одного инкубатора: только научатся бить по мячу, контракт подпишут на миллионы и останавливаются в мастерстве. Смотрю сейчас матчи чемпионата России, и за 90 минут игры не вижу ни одного запоминающегося маневра с мячом.

— По вашему мнению, кто из российских хоккеистов самый-самый на сегодня игрок?

— С хоккеистами та же история, что и с футболистами. В советское время у нас была непобедимая «Красная машина» — громила даже канадцев. За счет чего? Да потому что многие ребята из нашей «машины» были выходцами из русского хоккея (бенди — «ВМ»). А в русском хоккее поле — сто метров, коньками владеть надо — будь здоров. Мы побеждали всех за счет конькобежной подготовки, скорости, маневренности. Это для хоккея основное. А тактика — дело наживное. Поэтому даже Александра Овечкина выделять не буду из сегодняшних звезд шайбы.

Виктор Шувалов: Не вижу сейчас в России выдающихся футболистов Матч между сборными СССР и США / Фото: CSKA.RU

— А кто был, на ваш взгляд, самым выдающимся футболистом в нашей стране?

— Всеволод Бобров и Эдуард Стрельцов. 22 июля будет 30 лет, как русский Пеле — игрок столичного «Торпедо» и сборной СССР Эдуард Стрельцов ушел из жизни. Он был лучше короля футбола?

Одному известному английскому тренеру журналисты задали вопрос: кого из футболистов — Пеле или Стрельцова — вы бы взяли в свою команду. Англичанин ответил, что Стрельцова, конечно. Потому что он сам создает себе моменты и забивает голы, а на Пеле играет вся сборная Бразилии, чей уровень игроков выше, чем у советских. Я полностью согласен с этими словами. Пеле, конечно, выдающийся футболист, технически богатый, но таких, как Стрельцов, в истории футбола и близко не было.

— Тем удивительнее, что Стрельцов в 1958 году оказался в тюрьме, находясь в расцвете своего таланта.

— Наши чинуши от спорта не только уничтожили его. Сами себя, как говорится, выпороли, когда посадили Стрельцова в тюрьму за изнасилование. Я старую плеяду отечественных футболистов хорошо знал. Никиту Симоняна, Лешу Парамонова и многих других. Ребята мне рассказывали, что когда в 1958 году сборная СССР приехала на чемпионат мира в Швецию, местные газеты пестрели заголовками: «Берегите жен и детей, приехали русские насильники».

Стоило ли нам самим в стране такой шум поднимать? Я считаю, что чиновники от спорта загубили Стрельцова. В других странах, даже самых так называемых демократических, разве так поступили бы?

— Нынешних известных российских футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева тоже посадили в тюрьму…

— И сколько они отсидели? Меньше года? А Стрельцов был отлучен от футбола на шесть лет. Конечно, сравнивать Стрельцова с Кокориным можно так же, как космический корабль с мотоциклом «Урал». Стрельцов — это космос.

— Судя по вашему скептическому отношению к современным российским футболистам, в финальном турнире Евро-2021 нам медали не светят?

— Дай Бог, если попадут в четверку лучших команд.

ДОСЬЕ

Виктор Григорьевич Шувалов, советский хоккеист, футболист, тренер родился 15 декабря 1923 года в селе Наборные Сыреси Козловского района Мордовской АССР. Играл на позиции центрального нападающего. До 1953 года выступал за команду ЦСК ВВС. В 1950 году вошел в список 33 лучших футболистов СССР. В чемпионатах СССР по футболу в составе ЦСК ВВС провел 75 матчей, забил 25 голов.

В ЦДСА и сборной СССР играл в одном хоккейном звене с Всеволодом Бобровым и Евгением Бабичем. Олимпийский чемпион 1956 года, чемпион мира 1954 и 1956 годов. Всего на Олимпиадах и чемпионатах мира в 22 матчах забросил 18 шайб.

ЦИТАТЫ ШУВАЛОВА

Тотлько Харламов может конкурировать с Бобровым

— Ни у кого из российских хоккеистов нет такой славы, какая была, есть и будет у Всеволода Боброва. С ним в нашей стране только Валерий Харламов конкурировать может, особенно после выхода фильма «Легенда №17».

Василий Сталин мне жизнь спас

— С большим уважением мы относились к Василию Сталину. Он ведь, по сути, мне жизнь спас. Василий Иосифович после игр команды ВВС, за которую я тогда выступал, часто заходил к нам в раздевалку. Перед нашим матчем на Урале тренер нашей команды попросил выделить самолет пораньше для полета в Свердловск, потому что надо было акклиматизироваться к морозам.

Василий Иосифович говорит: «Ну, заказывайте самолет «Дуглас» и летите раньше. Только Шувалова не берите в Челябинск». Я спрашиваю: «Василий Иосифович, почему? Я знаю, что мне играть нельзя — местные болельщики меня освистывать будут, но я полгода дома не был. С родителями увидеться хотел». Сталин сказал: «Не надо. Тебе какую-нибудь неприятность в Челябинске устроят. Подъедешь следом за командой в Свердловск на игру». Я и Всеволод Бобров на Урал не полетели, а потом мы в Москве узнали, что 7 января 1950 года случилась авиакатастрофа под Свердловском. Погибли 13 игроков и шесть членов экипажа. Всего 19 человек.

О трагедии нам сказал сам Василий Сталин. Я тогда в Москве жил на Хорошевке. Приехал ко мне Степанян, адъютант Хозяина: «Собирайся. Василий Сталин вызывает в штаб».

Штаб Московского военного округа располагался на Ленинградском проспекте, там, где сейчас находится ЦСКА. Василий Сталин сказал в своем кабинете: «Несчастье большое произошло». Полетели в Свердловск. Около Кольцовского аэродрома есть поселок. Там был клуб.

В этом клубе стояли 19 гробов, обтянутые красной материей. Подошли американские «Студебекеры», и солдаты погрузили в них гробы. Там же рядом — поселковое кладбище. Всех наших ребят похоронили в братской могиле.

Лучшие годы войне отдал

— На фронт я не рвался. Моя семья сполна отработала на ту войну. Мои двоюродные братья Михаил, Анатолий, Иван и Сергей погибли. Инвалидом вернулся с фронта брат Федор, разрывная пуля прошла через ногу, и ее на 13 см укоротили. Костя Егоров, муж сестры, в 22 года ослеп — его рота заняла какую-то станцию, солдаты нашли цистерну с техническим спиртом, и полроты отравилось насмерть. А Костя то ли меньше остальных выпил, то ли шибко здоровым был. Когда похоронки пришли на родственников — куда там рваться на фронт. Но разве без Урала и без Сибири мы бы ту войну выиграли? Как мне 18 лет исполнилось, в декабре 1941-го, я по 12 часов в сутки танки собирал на заводе. Какой там спорт? До 22 лет пахал. Лучшие годы войне отдал.

Читайте также: Дмитрий Губерниев: Рад, что у меня есть как поклонники, так и ненавистники

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.