Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты перешли на цифровой сервис

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Эксперты перешли на цифровой сервис
Руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева / Фото: Василий Плиткин, «Вечерняя Москва»

Москва входит в число мировых лидеров по объему ввода недвижимости наряду с такими мегаполисами, как Нью-Йорк или Пекин.

По данным ЦИАН, только темпы жилищного строительства за 2019 год в столице выросли в полтора раза, и это не считая дорог и прочих объектов. Одним из ключевых вопросов при таких масштабах работ является контроль за качеством строительных проектов. О современных технологиях, позволяющих оперативно оценивать тысячи проектных решений, «Вечерняя Москва» побеседовала с руководителем Мосгосэкспертизы Анной Яковлевой.

— Анна Игоревна, ваше ведомство проводит оценку технической документации для строительства и реконструкции важнейших городских объектов. Этот год можно считать непростым для всех отраслей экономики, вы в своей работе столкнулись со сложностями?

— Отчасти — нам потребовалось очень быстро принимать некоторые решения, чтобы обеспечить безопасность для своих сотрудников в условиях пандемии. Но у тех непредвиденных обстоятельств, с которыми все мы столкнулись в этом году, есть и позитивный эффект: работа в экстренной ситуации позволила нам четко увидеть сильные и слабые стороны всех внутренних бизнес-процессов и быстро отладить их. Благодаря нашему коллективу и их преданности своему делу эффективность нашей деятельности никак не пострадала, а в долгосрочной перспективе она даже возрастет.

— Каких результатов вам и вашим коллегам удалось добиться за первое полугодие?

— Однозначно хороших. За шесть месяцев мы выдали свыше 5400 заключений, из них более 3750 положительных по экспертным услугам. При этом более 3600 — положительные по бюджетным объектам и объектам, финансируемым из средств юридических лиц с уставным фондом более 50 процентов. Среди них почти сотня проектов по программе реновации и более 70 — проекты строительства метрополитена, а также множество школ и детских садов, проектов модернизации объектов здравоохранения и благоустройства рекреационных зон по всей столице.

Благодаря работе наших экспертов обеспечено общее снижение затрат более чем на 100,9 млрд рублей, или 16,7 процента первоначально заявленных показателей.

— Вы давно в профессии, а в структуре Москомэкспертизы работаете более 17 лет, какие самые важные изменения за это время вы бы отметили?

— Самое важное, чего мы добились, — смена подхода к работе. Раньше контрольные, экспертные структуры ассоциировались с тяжелым согласованием, но сегодня, мы надеемся, нам удалось создать доверительный контакт с заявителями, продемонстрировать, что на пути к реализации качественного проекта экспертиза — помощник, а никак не преграда. Многие наши партнеры и контрагенты отмечают это, относясь к нам как к центру компетенций, главному ресурсу для честной проверки качества проектов.

Этому поспособствовала не только общая установка правительства Москвы на снижение административных барьеров, но и новые технические возможности — цифровые сервисы, которые сокращают дистанцию между заявителем и экспертом. Взаимодействие стало легче, быстрее, эффективнее. Это сказалось на всех аспектах нашей деятельности.

— Цифровые решения как-то помогли Мосгосэкспертизе во время пандемии?

— Они стали основным рабочим инструментом для каждого нашего сотрудника. Созданная для нашего ведомства автоматизированная информационная система «Экспертиза проектов» (АИС «Экспертиза») стала одной из первых подобных разработок среди экспертных организаций страны. Мы неоднократно делились опытом с региональными и федеральными коллегами, настолько были довольны результатам мы и наши партнеры. Многие хотели использовать этот опыт на своем уровне. И сейчас это определенно происходит: разрабатываются информационные системы, применимые на региональном уровне, чей функционал был реализован в нашей АИС «Экспертиза» еще в 2012–2013 годах.

— Анна Игоревна, только отметили ваш главный профессиональный праздник — День строителя. Что бы вы хотели пожелать коллегам?

— Ежегодно благодаря нашей работе создаются объекты, с которыми связаны жизни миллионов людей: жилые дома, школы и детские сады, больницы, социальные, спортивные и промышленные здания, а также транспортные магистрали и линии общественного транспорта, инженерная инфраструктура. Важно помнить об этом каждый день: за рутинной работой скрывается высокая, достойная цель. Поэтому всем, кто связал свою жизнь со строительством, я желаю неугасающего энтузиазма, сил и вдохновения для дальнейшей плодотворной работы, а также крепкого здоровья, поддержки и гармонии в семье!

Читайте также: Сергей Собянин поздравил московских строителей с профессиональным праздником

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.