Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Актер Михаил Пореченков: Позволяю своим детям ошибаться

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Актер Михаил Пореченков: Позволяю своим детям ошибаться
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

«Вечерка» встретилась с актером Михаилом Пореченковым на кинофестивале «Горький fest», который завершился в Нижнем Новгороде 23 июля. Актер рассказал, почему начинающему артисту не стоит тратить время на съемки в фильмах, о шаблонных сценариях и семейных ценностях.

— Михаил, как решились на такую авантюру — провести реальный фестиваль, когда все ушли в онлайн (Михаил Пореченков — президент кинофестиваля «Горький fest». — «ВМ»)?

— Мы долго сомневались, но в итоге все-таки решили, что фестивалю быть. Нужно было показать людям, что жизнь продолжается и должна победить в любом случае. Мы с продюсером фестиваля Оксаной Михеевой смогли убедить губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, что сможем соблюсти все правила безопасности. Смогли собрать гостей, показать конкурсную программу, провести онлайн-трансляции. Впервые организовали открытый кинотеатр на стадионе, где люди смотрели кино прямо на газоне.

— Сын Вова (30-летний актер Владимир Любимцев. — «ВМ») приехал на фестиваль помогать вам?

— Он был ведущим церемонии закрытия. Можно сказать, у него был дебют в этом качестве, поэтому волновался и переживал, а как иначе? Мои краткие наставления были: «Спокойно. Иди по тексту и слушай, что говорит режиссер». Считаю, что на подобных фестивалях молодые ребята могут поднабраться опыта. Собираются кинематографисты, серьезные люди, и молодежь на них смотрит, впитывает.

— О какой большой опасности на актерском пути вы бы предупредили своих детей?

— Самая большая опасность — превратиться в человека, которого просто узнают на улице. Когда искусство покидает актера и он превращается в медийную персону, далекую от настоящего творчества и тонких переживаний. Избежать этого можно, работая в театре. Для меня странно, если артист не работает в театре, в этом случае я стараюсь присматриваться к нему повнимательнее.

— Вова рассказал мне, что отказался от главной роли в фильме — ради работы в театре…

— Я его поддержал, сказал: «Все пройдет, и будет еще другое интересное предложение, и не одно. А вы же хотите все сразу, прыгнуть туда, где еще и плавать-то не умеете. Но с теми навыками, которые ты наберешь сейчас, пропустив год в кино, ты приобретешь намного больше. А в кино ты только потратишь». Артисты не растут, если не работают в театре. В кино сразу начинают использовать актерские умения, в то время как в театре можно все попробовать, каждый спектакль сыграть по-новому, расшатать свое актерское нутро.

— Предположу, что в Нижний Новгород вы приехали отдохнувшим после режима самоизоляции?

— Да вроде так. Провел три месяца безвылазно с семьей на Валдае, где у нас домик в деревне. Занимался с детьми, работал в саду и огороде, сажал яблони, помогал делать закрутки на зиму. Ну и, конечно, читал сценарии, которые присылали. А как-то вдруг взял в руки «Блокадную книгу» Даниила Гранина. Раньше читал отрывками и все ждал, когда же появится время прочитать целиком, в итоге был просто сражен. Жаль, что люди, которые работают в кино, имеют достаточно узкий «коридор взгляда» и зачастую снимают по каким-то шаблонам. А истории жизни, смерти и любви ведь такие многообразные.

Актер Михаил Пореченков: Позволяю своим детям ошибаться Екатерина Шпица и Михаил Пореченков в сериале «Полярный» / Фото предоставлены телеканалом ТНТ

— Тяжело ли было столько времени находиться с домочадцами в одном пространстве?

— У нас все нормально прошло. Тяжело было от того, что не было работы, очень хотелось скорее в театр и на съемочную площадку. Слава богу, уже все нормально, есть и работа, и предложения, снимаюсь сейчас в Санкт-Петербурге у режиссера Влада Фурмана в картине «Родитель», это полный метр, серьезная работа.

— Вы там играете отца большого семейства. Может быть, даже параллели можно провести между вами?

— Параллелей точно нет, и не дай бог кому-то попасть в подобную историю, как в нашем сценарии. В центре истории два отца и их попытки разобраться в непростых взаимоотношениях с детьми и спасти их в сложной жизненной ситуации.

— Многие люди только на карантине осознали, что семья — это самое главное. Предположу, что для вас откровений в этом плане быть не могло?

— Мы подтвердили еще раз, что семья — основа всего. Но перемены случились, дети растут, что-то в свое время мы упустили. Наметился круг проблем, которые раньше я не замечал. Дети совершают свои ошибки, на которые мы терпеливо смотрим и ждем, когда они дойдут до всего своим умом. Благо пока это маленькие ошибки, не ведущие к фатальным последствиям. Поэтому мы позволяем их совершать, стараемся давать больше свободы.

— Вы на себе прочувствовали, что мир за время пандемии стал другим?

— Стали еще более явными те вещи, без которых мы не можем жить — общение, дружеские посиделки. А наша страна уникальная, чем нам тяжелее, тем больше мы начинаем кучковаться.

— Какие дальнейшие планы в кино и в театре?

— 7 сентября ждем собрание труппы в МХТ им. Чехова, где будем обсуждать планы и думать, как жить в нынешних реалиях. Я надеюсь, что в новом сезоне будет интересная работа с режиссером Виктором Крамером, в которой поучаствуем я, Костя Хабенский и Миша Трухин. Команда собирается достойная, и нам очень хочется осуществить эту постановку.

ДОСЬЕ

Заслуженный артист РФ Михаил Пореченков родился 2 марта 1969 года в Ленинграде. В 1996 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Служил в Академическом театре имени Ленсовета. В 2002 году дебютировал на сцене МХТ им. Чехова. Снимался в сериалах: «Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности» и других. Работал телеведущим.

Отчислили из военного училища

После окончания школы Михаил Пореченков отправился в Эстонию. Там будущий актер поступил в Таллинское военно-политическое училище, но так его и не окончил. Учеба не особо-то интересовала энергичного и спортивного юношу, и он постоянно получал выговоры от преподавателей за плохую успеваемость и нарушение дисциплины. В результате его отчислили из училища за 10 дней до выпуска.

Боксер

Во время учебы в училище Михаил Пореченков демонстрировал успехи не в знаниях, а в спорте. Так, по итогам одного из чемпионатов он получил звание кандидата в мастера спорта по боксу.

Только мотоциклы!

Михаил называет мотоциклы главным увлечением жизни. Однажды он попал в аварию, после чегос супруггак кааттееггооррииччеессккииз азаппрретеитиллааем ему у садиться на мотоцикл. Она поставила ультиматум: либо актер покупает машину, либо ходит пешком. Но Михаил из принципа не покупает автомобиль, чтобы не стоять в пробках. И продолжает ездить на мотоцикле.

Нашел сына

В конце 1980-х в Таллине Михаил встречался с девушкой — Ириной Любимцевой. Но отношения не сложились. Пореченков вернулся в родной Санкт-Петербург.

А Ирина в Таллине родила от него сына Володю. Девушка, будучи в обиде, ничего не сказала Михаилу. А когда мальчику было пять лет, она умерла, и его воспитывали дедушка и бабушка. Папу он знал — видел по телевизору. Когда Володе исполнилось 18 — переехал в Москву и разыскал отца. Пореченков принял сына без лишних вопросов.

Тонкие намеки Ольги

Встречи с Михаилом нынешняя супруга Ольга добивалась сама. Актер стал замечать на вахте театра разные подарки — то мешочки с фривольными надписями, то разрисованные апельсины. Свидание помог организовать их общий друг Константин Хабенский. Ольга его попросила представить ее сумасшедшей журналисткой, которой необходимо взять у Михаила интервью.

Многодетный отец

У Михаила Пореченкова пятеро детей. В союзе с первой законной супругой, Екатериной Пореченковой, родилась дочь Варвара. С Ольгой — нынешней женой — появились на свет трое детей: Михаил, Петр и Мария. И пятый — старший сын Владимир от Ирины Любимцевой.

Читайте также: Вениамин Смехов: Стать актером мне помогла поэзия

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.