Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мои крылатые качели

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Мои крылатые качели
Заслуженный артист России Рамиль Мехдиев катается на велосипеде по улицам столицы / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Встретить знаменитость в столице можно где угодно. В рубрике «Прогулка со звездой» «Вечерка» отправляется с известными людьми по их памятным местам. Сегодня это заслуженный артист России Рамиль Мехдиев.

Танцовщик, хореограф по фигурному катанию и солист Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Рамиль Мехдиев назначил встречу с «Вечеркой» на Триумфальной площади возле станции метро «Маяковская».

Здесь находится его второй дом, где он работает, отдыхает, а самое главное — выступает на сцене — это Концертный зал имени Петра Чайковского.

— Моя жизнь с 2002 года связана с этим зданием: здесь я поступил учиться в школу-студию Игоря Моисеева, а с 2005 года работаю в ансамбле его имени. Мне удается иногда тут даже вздремнуть, ведь когда на вечер у нас запланирован концерт, не вижу смысла ехать домой. Поэтому здесь у меня своя надувная кровать и одеяло, — делится танцор.

Мехдиев помнит времена, когда на месте Триумфальной площади располагалась лишь парковка.

— А сейчас качели, клумбы, общественное пространство, которое позволяет офисным людям выйти и проветриться, отойти от напряженного дня . Я, кстати, перед работой люблю покачаться здесь на качелях, настроиться, так сказать, — рассказывает Мехдиев. — Еще лет шесть назад был интересный случай: по всему миру был популярен челлендж с обливанием холодной водой. Нашему коллективу передали эстафету, и почти 70 человек — артистов ансамбля — вышли на площадь.

Мы станцевали, и после этого каждый подошел к своему ведру с холодной водой и по очереди опрокинул его на себя. Было забавно, людей тогда вокруг себя собрали много. И передали эстафету Хору имени Пятницкого, сборной России по художественной гимнастике и ее главному тренеру, а также центру помощи людям больным аутизмом. После работы артист любит сесть на велосипед и покататься по Тверской, по Бульварному кольцу, по Никитскому и Гоголевскому бульварам.

— Велосипед — удобный вид транспорта, экологически чистый. И ты вроде бы и участник дорожного движения, но в то же время пешеход, — поясняет Рамиль Мехдиев. — Я вообще люблю гулять, будто бы я турист. Бывает, сяду на трамвай и еду по незнакомому маршруту.

Артист даже устраивал велосипедные экскурсии своим гостям из-за границы.

— В прошлом году друзей из Аргентины провез от «Таганской» до Воробьевых гор, — вспоминает он.

А зимой танцор любит проводить время на катке Парка Горького.

— Я преподаю фигуристам хореографию, учу выразительности, эмоциям. Но так как сам никогда не стоял на__ коньках, да и моя профессия запрещает лыжи, сноуборд, все же решил встать на лед. Надо же понимать, что это такое! — признался Мехдиев.

ДОСЬЕ

В 2012 году Рамиль Мехдиев окончил балетмейстерский факультет ГИТИСа по специальности «Искусство хореографа». Артист на этом не остановился.

В декабре того года с отличием защитил магистерскую диссертацию в МПГУ. А сейчас дистанционно в МГУ изучает дисциплину «менеджмент в культуре».

Читайте также: «Там жесть была»: Мигель описал опыт творческого сотрудничества с Пугачевой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.