Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Взрывная любовь

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Взрывная любовь
Александр Попов / Фото: Александр Попов, «Вечерняя Москва»

Ежедневно в метро встречаются чужие друг другу люди, но есть и те, кто работает бок о бок в подземке долгие годы. В преддверии Дня всех влюбленных рассказываем историю Данилы и Таисии Кувичко.

При строительстве станции «Рижская» применяют буровзрывные работы. Их проводят профессионалы своего дела, а материал для взрывов выдают другие специалисты. Здесь работает семейный тандем — Данил и Таисия Кувичко — оба трудятся в АО «Мосметрострой». Он — взрывник, а она — раздатчица материала. «Вечерке» пара рассказала о трудностях и радостях своей работы.

На будущей «Рижской» Большой кольцевой линии метро — станции глубокого заложения — Таисия и Данил не первый год. Металлические тюбинги за их спиной свидетельствуют о проделанной работе: для того чтобы соорудить подземный объект, нужно противостоять крепкой породе. Расчищать ее приходится с применением техники и ручного труда. А порой — и взрывов.

— Данил, Таисия, тяжелая у вас работа?

— Работа сложная, требует особого расчета, — говорит Данил Валерианович об особенностях профессии взрывника.

Как и у раздатчика материалов, — добавляет его супруга. — Главное — ответственность, а работу всегда мы выполняли по всем правилам и инструкциям. Здесь никакие семейные отношения не идут в расчет. Я выдаю материал по путевке, а он спускается на глубину и подрывает его. Доверие здесь в первую очередь профессиональное.

— У вас, наверное, огромный опыт работы. Вы помните, как все начиналось?

— Страшно было когда-то давно, на первых порах. С годами пришли уверенность и опыт, а хорошая подготовка развеяла практически все страхи, — сказала Таисия.

На протяжении жизненного и профессионального пути у нас были очень хорошие учителя, — добавляет Данил. — В свое время я пошел по стопам своего отца — он работал взрывником на севере. В «Мосметрострое» отец трудился главным инженером по технике безопасности. Строителем была и мама, позже она стала преподавателем черчения.

— Посещали ли вас когда-нибудь мысли сменить профессию?

— К буровзрывным работам получили допуск уже после свадьбы и своему выбору никогда не изменяли. И нам не скучно — ни на работе, ни дома. Живем душа в душу. У нас нет даже намека на усталость, о которой могут жаловаться другие люди. Несложно и работать бок о бок, в одну смену, — признается Таисия. — Секретом успеха считаю наше повышенное чувство ответственности: за дом, сыновей, которых воспитали, за работу. Хоть сложную, опасную, но такую любимую.

— А ваши дети — тоже строители?

— Дети не пошли по нашим стопам, хотя у нас два поколения строителей в семье, — отмечает Данил. — Но здесь, я считаю, каждый свой путь выбирает сам, и мы, как любящие родители, счастливы быть для детей примером того, что нужно беречь то, что имеешь. Особенно когда речь идет о семье.

Хочется, чтобы у молодого поколения всегда были хорошие наставники и люди, которые могут подсказать, как быть в разных жизненных ситуациях, — сказала Таисия. — Вот, например, и хорошая, добрая газета «Вечерка» — отличный наставник. Любим и читаем всей семьей.

ДОСЬЕ

Таисия Кувичко пришла работать в «Мосметрострой» в 1984 году, принимала участие в создании станции «Боровицкая». Данил Кувичко пришел в «Мосметрострой» после окончания училища — 31 августа 1987 года. Работал сварщиком на переходе «Чеховской». С Таисией познакомился во время строительства «Петровско-Разумовской».

Читайте также:

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.